Подходит ли золофт
Добрый день! С 27 декабря принимаю золофт. Психиатр поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство (Уже 3-й эпизод, с 2022 года). Золофт решили выписать, так как в прошлый эпизод депрессии он помог. Начала заходить с 50 мг. Состояние менялось, то неделю плохо, было усиление тревоги, тошнота, диарея, апатия. То периодически становилось лучше, могла чем то заниматься, ходила на работу. С 3 февраля психиатр увеличил дозировку, заходила неделю на 75 мг, и ещё неделю на 100 мг. Сегодня 7 день приема дозировки 100 мг, и моё состояние немного ухудшилось, по утрам тяжело встать, по утрам тревожность , аппетита нет, к обеду становится лучше а к вечеру ещё лучше и аппетит появляется. Означает ли это что мне не подходит золофт и нужно менять АД?
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению пока рано делать выводы о том подходит препарат или нет, так как лечение в целом может идти волнообразную лучше/ хуже, особенно пока вы подбираете дозировку и выходите на минимальную эффективно, а 100 мг является минимально дозировкой от которой мы ждём какой-либо эффект, оцениваем состояние не сразу от выхода на 100 мг, а примерно через 3-4 недели от выхода на 100 мг, тогда уже можно более объективно оценить эффективность /переносимость препарата и дальнейшую тактику: так оставлять дозировку /увеличивать ещё /же менять препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте,такое бывает при повышении дозировки,происходит адаптация организма к новой дозировке,ваше состояние стабилизируется в течении 2х недель.
Вы только вышли на оптимальную,рабочую дозировку препарата ,оценка результата происходит через 5-6 недель .
Ваше состояние может быть волнообразным,тут надо немного перетерпеть.
Можно использовать прикрытие в виде анксиолитиков Атаракса или Тералиджена.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней или ситуативно,так как может вызвать зависимость.
Если на 100мг через месяц не будет нужного вам терапевтического эффекта,то повышаем дозировку до 150мг и так же 5-6 недель ожидания раскрытия препарата,если не устроит,то до 200мг.
Бросать прием АД или говорить о том,что препарат вам не подходит не дойдя до максимальных дозировок нецелесообразно.
Повышение дозировки происходит на 25мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На текущем этапе терапии нельзя сделать однозначные выводы о том, что Золофт не подходит - состояние сейчас еще может оставаться нестабильным, могут происходить периоды откатов и улучшений, само состояние может меняться волнообразно.
Эффект от 100 мг оценивается ближе к концу 4-й недели приема, если положительных периодов станет больше или по времени они станут более длительными, возможно будет нарастить дозу для достижения устойчивой стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте. 7 дней на дозе 100 мг слишком мало, чтобы судить об неэффективности антидепрессанта. Объективно оценить действие Золофта на дозе 100 мг можно будет только спустя 4-6 недель. Усиление тревоги и отсутствие аппетита типичная временная реакция организма на повышение дозировки в рамках адаптации к новой дозе. Возможно обсудить с врачом назначение прикрытия, например атаракса или алпразолама, чтобы облегчить утреннее состояние на этот переходный период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! То, что вы описываете это симптомы адаптации к терапевтической дозе. Первые 2-4 недели после изменения дозы - это период, когда организм «учится» жить с новым уровнем серотонина. Пик побочных эффектов и временного ухудшения часто приходится именно на 1-2 неделю после повышения дозы. Вы отметили, что на 50 мг были периоды улучшения. Это говорит о том, что препарат чувствителен для вашего организма.
Таким образом, это не означает, что нужно менять препарат. Скорее всего, это означает, что нужно дождаться окончания периода адаптации.
Здравстуйте!
1) уходить от золофта сейчас не думаю, что будет целесообразным, так как дозировки еще низкая и прошло мало времени для полного его разворачивания;
2) хочу уточнить у Вас по поводу сна и его качества (нет ли поверхностного, ночных пробуждений, трудностей засыпания)?
3) принимаете какой-либо препарат еще?
Артур, добрый день!
Иногда бывает что могу за ночь проснуться раз, но потом быстро засыпаю. Я принимаю по пол таблетки тералиджена на ночь. Почему то очень плохо именно утром, при подъеме, тревожность, тошнота, апатия. Почему именно по утрам, этому есть какое-то объяснение?
Возможно, что из-за поверхностного сна, попробовать для начала стоит увеличить тералиджен до 1 таблетке, если не изменится в лучшую сторону, то принимать 2 таблетки.
Но и нестабильность связана с тем, что антидепресаант еще полностью не развернулся.