Неготовность к беременности, ужас и страх

Мне 40 лет. Мой путь к первому материнству был долгим и осознанным. Много лет нам в ставили бесплодие, попытки забеременеть были тщетны. В 37 лет я решилась и прошла через ЭКО, в 38 родила. Сын стал главной любовью моей жизни. Первая беременность , роды и первые годы материнства, были наполнены нежностью, радостью и удовольствием несмотря на то, что было тяжело. Сейчас сыну 2 года. Это прекрасный, но объективно сложный возраст. К кризисам развития добавилась моя накопившаяся сильная усталость. Кроме того, с 10 месяцев сына я удаленно работаю. Только сейчас, спустя 2 года, моя жизнь начала обретать баланс и привычный ритм. Я восстановилась физически, стала ходить в спортзал, встречаться с друзьями, работать в удовольствие, планировала поставить брекеты. Появилась опора под ногами. И в этот момент как гром среди ясного неба - происходит незапланированная естественная беременность. Эта новость выбила почву у меня из-под ног. В место радости я ощущаю боль, шок, страх и неготовность. Все удовольствие от жизни оборвалось в один миг. Последние две недели я ежедневно плачу, нахожусь в постоянных слезах, тревоге и самокопании. Я испытываю огромный страх: потянем ли мы двоих детей физически, морально и финансово? Уже сейчас я понимаю, что многое не сможем себе позволить - к примеру отдых на море с двумя детьми. А море - это то, о чем я мечтала еще с прошлой беременности и так и не успела осуществить с сыном. Уже сейчас я чувствую первые физические перемены от которых просто эмоционально выворачивает. Я вскакиваю по ночам, бегу на балкон продышаться, смотрю в ночное небо и спрашиваю: за что мне это? По силам ли мне это? Ситуацию усугубляет реакция моей мамы. Она обесценивает мои чувства, винит за слезы и эмоциональное состояние, из-за чего к страху добавляется ещё и чувство вины. Я дошла до той точки стыда, когда надеялась на естественное прерывание беременности, но этого не произошло. Я чувствую себя загнанной в угол, обессиленной и совершенно не понимаю, как справляться дальше. Я истощена и не представлю как выживу в психическом смысле. В послеродовой период «рвется» там, где тонко, а у меня уже всё «порвалось». Мне нужна профессиональная помощь.

40 лет
Вчера в 23:21·Просмотров: 61·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Примите мою поддержку. Вы сейчас истощены, новость о беременности подорвала ваше чувство стабильности и уверенности. К тому же вы не получаете поддержки от близкого человека - мамы, что ещё больше выбивает почву из-под ног.

То, что вы испытываете все эти чувства совершенно нормально в вашей ситуации. Вы не обязаны сейчас радоваться. Вам тяжело, вам страшно, вы разочарованы, часть ваших планов разрушена - вы можете горевать об этом сейчас. Позвольте себе плакать.

Сейчас есть страх, что вы не потянете второго ребенка. Это тоже нормально - сейчас вы сильно устали, а тревога о будущем ещё сильнее усугубляет состояние. Но стоит учесть, что вы сейчас опытнее, вы знаете, как решать многие вопросы, как оптимизировать работу по дому. Да и вы не одна, ваш муж вас поддержит. Вы можете взять лист бумаги и прописать по пунктам: что именно вы не потянете, с чем не справитесь. Подумайте, что самое плохое может случиться, когда вы не справитесь? Пропишите конкретно, как вы будете это решать? Конкретика дает опору, успокаивает тревогу.

Какие-то мечты вы сейчас действительно не сможете осуществить, например, море. Позвольте себе оплакать эту потерю. Подумайте, почему для вас важно море? Это отдых, свобода, восстановление? Поразмышляйте, как вы можете получить эти вещи сейчас без моря? Может быть, позволить себе чуть больше отдыхать, гулять, совершать небольшие поездки за город? Как вы можете восстанавливать силы сейчас?

То, что ваша мама сейчас обесценивает ваши чувства идет вам во вред. Вы не виноваты в том, что вы чувствуете. Старайтесь поставить сейчас границы с ней. Скажите: мне сейчас непросто, мне нужна поддержка, а не обвинения, если ты не готова поддержать меня, давай лучше закончим разговор.

Поделитесь вашими переживаниями с теми, кто действительно может вас понять и поддержать, без осуждения. Также скажите мужу о своем состоянии, попросите о конкретной помощи, чтобы он взял часть забот на себя. Главное для вас сейчас - восстановление и забота о себе.

Вам стоит также обратиться к гинекологу и психотерапевту очно, вам смогут выписать легкие успокоительные, безопасные при беременности, чтобы немного поддержать нервную систему.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Конечно, незапланированная беременность всегда застает врасплох , вызывает много ответственности , страха. Скажите , если отбросить все - вы когда-нибудь хотели второго ребёнка или нет? В этой ситуации нет правильного или неправильного выбора , есть тот, который подходит вам и никто не праве здесь обесценивать ваши чувства и желания!
Какую позицию сейчас занимает муж ? Он поддерживает вас ?
Чтобы честно хотелось вам в этой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!

Иногда я задумывалась о втором ребенке, даже сохранила замороженный эмбрион, но все это было скорее гипотетически когда-то там, то есть скорее никогда, скорее было жалко утилизировать эмбрион. Желание второго ребенка могла поймать какой-то редкой вспышкой настольгии по малышковости, крохотным ручкам и ножкам - но это лирика, я человек сентиментальный. А если положить руку на сердце, то такого желания я в себе так и не увидела.

Муж меня поддерживает, говорит, что справимся.
Мои родители - мама с папой тоже очень поддерживают. Мама принимает колоссальное участие и помощь с первым ребенком.

Сама я понимаю, что теперь к жизни я вернусь примерно в 43, и это будет битва на выживание. Двое детей это еще всегда драки, споры, а у него лучше, а почему ему можно, а мне нет.

Стыдно сказать, но я ждала, что у меня обнаружат анэмбрионию или замершую беременность. У меня уже была замершая больше 10 лет назад, и тогда я пережила это как горе и утрату. А сейчас для меня это был бы выход. Но эмбрион на узи есть. У него бьется сердце. Я не могу желать ему зла. Ведь это ребенок и он ни в чем не виноват.

Понимаю ваши переживания и как вам непросто! Если об аборте даже и речи не идет , то сейчас нужно максимально спланировать быт с двумя детьми насколько это возможно- няни, родные - всю помощь , которая возможна , детки быстро растут , но ваша задача сейчас прислушаться к себе и сделать жизнь комфортной и эмоционально здоровой!

Здравствуйте. Примите мою поддержку в этой не простой ситуации. Вы устали за время беременности, декрета, вы так долго шли к первой беременности, что истощило вас морально. То, что вы испытали шок, и то, что вы злитесь это нормальные эмоции. Вы привыкли жить с установкой "я не могу забеременеть сама", а тут происходит самостоятельная беременность, и ваш мозг уходит в панику. Давайте посмотрим на ситуацию со стороны: ваш организм, который не мог забеременеть сам так долго дал вам эту возможность именно сейчас, значит ваш организм сейчас здоров и готов. Разница между детьми два года это отличный показатель, особенно для психики ребенка. Старший ребенок уже начнет сепарацию от вас, пойдет в сад, научиться выпадать свои мысли, больше ухаживать за собой самостоятельно. Это идеальное время для рождения второго ребенка. Очень важна ситуация с мамой. Ваша мама это проекция вашего внутреннего крика. Ваша мама испытывает страх за вас, это ее эмоции. Но вы не должны зависеть от них.
Море, оно будет и в будущем, вы сможете туда съездить. Мозг в испуганно состоянии склонен к катастровизации, но это лишь обман.
Представьте, в тишине, что вы сделали аборт. Какие чувства вы испытаете, не будете ли корить себя за то, что эта возможность упущена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Дарина! Благодарю вас за ответ!

На аборт я не решусь. В то же время я понимаю, что родив этого ребенка я окончательно потеряю себя.

И уже сейчас я понимаю, что не тяну его физически, эмоционально и финансово.

В этом-то и западня моего положения.

Очень важно, когда вы думаете "я потеряю себя", сесть и подумать, а что вы приобретаете ? Это очень важно, ведь где есть потеря, есть и приобретения.
Сейчас вы в стрессе, и вы не "тяните". Но есть ещё 9 месяцев впереди, чтобы подготовиться. Важно, чтобы после рождения вы могли уделить себе время, делигируйте часть забот мужу, либо если позволяет возможность няня.
Важно принять тот факт, что идеального сценария нет в этой ситуации. Вы не обязаны любить эту беременность, или принять сейчас этот факт. Это нормально. Когда острый стресс спадет, и вы трезво оцените ситуацию, выходы найдутся, их нужно только внимательно рассмотреть.