Мелкие венки при беременности
Добрый день. Появились венки мелкие на двух ногах. Сейчас у меня вторая беременность,срок 16 недель, вес подрос лишь на 1 кг. В прошлую беременность ,когда я набрала 18 кг ,никаких венок не вылазило. Что делать,чтобы предотвратить осложнения и не хотелось бы ,чтобы норм в такой сеточке были(
Принятый ответ
Добрый день.
По фото больше похоже на начальные сосудистые изменения на фоне беременности телеангиэктазии и ретикулярные венки.
Это не опасно и не тромбоз, а реакция вен на гормональные изменения, увеличение объема крови и нагрузку на сосудистую стенку
Такое может появиться даже при небольшом наборе веса, тут дело не только в килограммах.
Сейчас у Вас пока нет выраженного варикоза, узлов или отека поэтому ситуация выглядит спокойная.
Чтобы не было прогрессирования, рекомендуют компрессионный трикотаж 1 класса лучше чулки для беременных, надевать утром до подъема с постели и носить днем при длительной ходьбе, поездках, работе на ногах.
Также рекомендуют больше ходьбы, не сидеть долго со свешенными ногами, дома периодически держать ноги выше уровня таза 15-20 минут. Очень важно не набирать резко вес и пить достаточно воды
Венотоники при беременности без жалоб и без варикозных узлов пока не нужны. Для контроля можно сделать УЗИ вен нижних конечностей во 2-3 триместре, если появятся тяжесть, отеки боль или новые крупные вены
После родов часть этой сеточки может стать значительно менее заметной.
Желаю Вам спокойной беременности и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото больше похоже на начальные проявления сеточку на нижних конечностях, это еще не ретикулярный варикоз, но в целях профилактики действительно лучше на это обратить внимание сейчас. При длительном стояние сидении надевать компрессионное белье 1 класса компрессии для профилактики, стараться каждый час 5-10 минут заниматься гимнастикой для ног, упражнения можно найти в интернете. Контрастный душ на нижние конечности. Увеличить активность в течении дня, ходьба, можно рассмотреть аквааэробику для беременных особенно на больших сроках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного я не вижу, если честно.
Незначительные проявления ретикулярного варикоза (дефект чисто косметический), который вполне себе объяснимо возник на фоне беременности.
Какие-то активные действия на текущий момент не требуются.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Почему сосудистая сетка появилось сейчас, а не в прошлый раз?
Причина не в килограммах, а в гормонах и механике именно этой беременности.
1. Прогестероновая «атака»: Основной гормон беременности (прогестерон) расслабляет стенки сосудов. Концентрация гормонов и чувствительность к ним в каждую беременность индивидуальны. Видимо, сейчас сосуды реагируют сильнее.
2. Даже при минимальной прибавке веса матка уже в 16 недель начинает давить на вены малого таза, затрудняя отток крови от ног.
3. Сосудистая система «помнит» предыдущую беременность с большой прибавкой веса. Стенки уже могли немного «растянуться» тогда, а сейчас дали о себе знать.
сосудистая сеточка не опасна — это косметический дефект. Тромбы в них не образуются.
Что делать для профилактики (безопасно для плода)
Наша задача — помочь венам протолкнуть кровь вверх и укрепить их стенки.
1. Компрессионный трикотаж (золотой стандарт). Профилактический компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (18–21 мм рт. ст.). Надевать утром и носить весь день, пока вы на ногах. Снимать на ночь.
2. Позиционная терапия
· Не сидеть нога на ногу: Это пережимает подколенную вену.
· Разгрузка малого таза: Несколько раз в день принимайте коленно-локтевое положение на 5–10 минут. Матка «отвисает» вперед и перестает давить на сосуды.
· Сон на левом боку: Сон на левом боку убирает давление матки на нижнюю полую вену.
3. Двигательная активность
· «Венозная помпа» находится в икре. При ходьбе мышцы сокращаются и гонят кровь вверх.
· Если работа сидячая — каждый час делайте «насос» стопой: 20–30 раз поднять носок-опустить, перекатывая стопу.
4. Питание. Пейте чистую воду, 30 мл на 1 кг веса (если нет ограничений от акушера).
комплекс витаминов для беременных с рутином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото : описываемые Вами изменения называются телеангиоэктазии - расширенные внутрикожные капилляры, которые никак не проявляют себя клинически и носят только косметический характер.
✅Решается эта проблема склеротерапией при необходимости.
Дополнительно лечение не требуется
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!