Высыпания на пальце руки

Добрый день, не приложу ума откуда у меня высыпания на большом пальце руки. Болят, началось с одного и сейчас спустя несколько дней такая вот картина. Опасно ли? У меня грудной ребёнок, кормлю грудью

Нет
38 лет
23 Февраля ·Просмотров: 151·Елена, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста была ли травматизация ?
Возможно вы что-то готовил. И повредили кожу.
Произошло инфицирование.
Бывает после укола рыбной костью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не травмировала, не колола. Заразно ли это? У меня маленький ребёнок 🥺

Возможно.
Старайтесь избегать контакта.
Пожалуйста закрыть марлевой повязкой или бинтиком.
Наружно точечно в таких случаях рекомендуется фукорцин.
Сверху Банеоцин мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Ацикловир по 400 мг 3р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг при необходимости.
При зуде - Зиртек по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Исключить прямой контакт поражённых участков с кожей ребенка, можно использовать марлевую повязку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, а я как то сразу не подумала, но уже ребенок дотрагивался до этого пальца, у него значит может быть заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое, а я как то сразу не подумала, но уже ребенок дотрагивался до этого пальца, у него значит может быть заражение? А я грудью кормлю, можно ли все препараты при лактации?

Препараты совместимы с ГВ.
Теоретически заражение возможно, но риск минимален, так как
эпидермис на пальцах рук достаточно плотный и пузырьки не вскрываются, и вирус не выходит наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления герпеса . Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках. Внутрь валацикловир по 500мг 2раза в день 7дней и наружно можете использовать раствор Бетадина . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо огромное, а это заразно для маленького ребёнка, который постоянно рядом?

Ну можете немного забинтовать место, где есть высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на герпес
Часто Бывает на фоне снижения иммунитета
При гв разрешено использовать противовирусные например ацикловир наружно до нормализации состояния .
Красители р фукорцин или зеленка
Не мочить