Боль в пояснице при беременности

Здравствуйте! Первый день последней менструации 11.01.26. Сейчас срок 6 недель. Каждый день периодически ноет поясница или крестец, словно чем-то колет. Беременность вторая, роды были в 2022, сыну 3 года, редко приходится поднимать, стараюсь избегать нагрузок, но все равно есть. Дважды сдавала ОАМ, прикреплю результаты. Сдавала в CL lab, не знаю насколько достоверно. Воды стараюсь употреблять умеренно, но иногда забываю. Стоит ли переживать из-за болей в крестце/пояснице? Выделений коричневых или кровянистых нет

28 лет
23 Февраля ·Просмотров: 44·Эльвина

Принятый ответ

Добрый день, Эльвина! При отсутие кровянистых выделений обычно такие боли не являются признаком прерывания беременности. По оам данных за воспаление нет. В области крестца крепятся крестоцово-маточные связки и такие ощущения разной степени выраженности могут быть при берменности в связи с ростом матки и особенностями анатомии в этой области. Дальше смотреть в динамике. Если боли будут сильней или появятьяс кровянистые выделения, то надо сделать узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации моча не воспалительного типа. В Подобных случаях рекомендуют соблюдать далее питьевой режим. Боль крестце или пояснице обусловлены гормональным фоном и изменением иннервации. Если состояние не острое тогда требуется динамическое наблюдение, свечка с папаверином в прямую кишку на ночь пять дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в пояснице могут беспокоить во время беременности. Однако, для исключения воспалительных изменений в почках, мочекаменной болезни, рекомендую, в таких случаях, провести узи почек и мочевого пузыря, сдать бак посев мочи.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, не было ли раньше у Вас проблем со спиной? Боли в пояснице и крестце могут быть обусловлены наличием грыж в пояснично-крестцовом позвоночнике, ущемлением нерва. Необязательно это связано с беременностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в пояснице встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Боли в области поясницы и стреляющие ощущения могут указывать на защемление нерва, особенно если у вас есть дополнительные симптомы, такие как онемение или слабость.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!