Тихий рефлюкс у грудничка в 2 месяца

У дочки все симптомы тихого рефлюкса. Стала беспокойной в возврате 1,5 месяца. Все началось с того, что стала плакать в коляске, думали животик беспокоит. Затем стала беспокойно вести себя на груди, во время кормления слышны бульканья хлюпанья, постоянно стала захлебываться. Во сне вся извивается, вытаскивает язык, может кашлять начать, будто поперхнулась, выгибает спину. Постоянно просит грудь, видимо, чтобы сглотнуть все , что поднимается. И это замкнутый круг. Понимаю , что нужно кормить меньше , но это просто невозможно. Ребенок плачет по несколько часов в сутки. То есть каждое пробуждение, это плач. Кроме , как грудью успокоить невозможно. После этого носим столбиком все время бодрствования , положить ребенка невозможно , элементарно поменять подгузник, намазать кремом нереально, она сразу же начинает плакать. Плачет по несколько минут, успокоить уже тогда можно только укачиваниями на фит боле посе чего она засыпает и спит исключительно на руках по 30/40 минут. Либо в кроватке с отрегулируемым углом наклона. На узи в 1 месяц ничего не был выявлено, но тогда и симптомов не было. Жалко ребенка. Исключила в своем рационе всю молочку, кал на углеводы в тч лактозу результат 0,0%, , в копрграмме все отлично, воспаления нет. То есть дело не в аллергии на белок. Я понимаю, что рефлюкс в таком возрасте это физиологично, но и себя и ребенка я мучать больше не могу. Мы обратились к педиатру гастроэнтерологу нам назначили нексиум 5мг 2 раза в день перед кормлением, но переживаю , боюсь давать такой сильный препарат. Буду благодарна за ваши советы.

Нет
24 года
23 Февраля ·Просмотров: 422·Аделина

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы поставить диагноз патологического рефклюкса, важно сделать УЗИ пищевода и желудка натощак и сразу после кормления( с нагрузкой). Только так можно оценить достоверно прохождение пищи по отделам ЖКТ и выраженности заброса содержимого или несмыкания сфинктеров

Принятый ответ

Здравствуйте, вы правильно говорите, что в таком возрасте имеется физиологический рефлюкс это так, но пассивное забрасывание молока обратно в пищевод не вызывает у ребенка выраженное беспокойство обычно и он хорошо набирет вес. В описанной картине ребенок может вообще не срыгивать, но каждое кормление вызывает боль у малыша, потому что при ГЭРБ может забрасываться именно содержание желудка с другой кислотность, что и раздражает слизистую.
Нексиум это препарат ингибитор протонной помпы, который не убирает рефлюкс, но делает содержимое не кислым. Курс направлен на заживление слизистой пищевода, обычно это 4-8 недель, а когда его отменять, то клапаны возможно смогут лучше справляться со своей задачей и в препарате не будет необходимости, доза назначена стандартная терапевтическая. От препарата могут быть побочные эффекты - запор/диарея, но если не принимать и поддерживать воспаление, то могут возникнуть в будущем проблемы с глотанием, отказ от еды малыша из за чувства боли, плюс это стресс и для мамы и для малыша.
Во время лечения будут рекомендованы полувертикальное положение ребенка при кормлении, и после, не давать ребенку видеть по долгу на груди- покормили 30-40 мин и вытащили грудь.Избегайте тугого пеленания, сон в горизонтальном положении сразу после кормлений (угол 45% придерживайтесь), при болях в животике используйте газоотводную трубочку, выкладывание на живот перед кормлением, велосипед ножками.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - он мягче работает, это антацид, способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин.
Показан при: рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой.

Тихий (ларинго‑/фарингеальный) рефлюкс у грудничка - частая причина плача, захлёбываний, кашля, изгибания спины и частого срыгивания. Первым шагом должны быть немедикаментозные меры и безопасные средства (антацид например на основе пектина, алюминия фосфата есть разрешённый по возрасту, альгинаты-с 6 лет). Ингибиторы протонной помпы (Нексиум/эзомепразол) - сильные препараты, их назначают только при подтверждённом или высоко‑вероятном кислот‑ассоциированном ГЭРБ (эзофагит, плохая прибавка веса, осложнения) и только после обсуждения риска/пользы с детским гастроэнтерологом.

Что с большей вероятностью поможет и что обсудить с врачом сейчас

Немедленно усилить немедикаментозные меры (практически всегда первыми): кормления чаще и меньшими объёмами (уменьшить объём одного кормления, увеличить число прикладываний),

Позиция: держать столбиком 20-30 мин после кормления, со сменой положения тела, спать в слегка приподнятом положении (головной конец кровати/угол на 30градусов по согласованию с очным педиатром).

частые отрыжки – делать паузы при кормлении, избегать перекармливания,

при смешанном/искусственном вскармливании - загустители антирефлюксные смеси на основе крахмала или камеди (по назначению врача) показаны и часто эффективны, при ГВ - загущение сцеженного молока составами на основе камеди или крахмала- обсуждается с педиатром/гастроэнтерологом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а на всём этом фоне отмечаются ли обильные срыгивания или только визуально отмечается, что какая-то жидкость гуляет?

Как правило, в таких случаях в качестве дообследования рекомендуют выполнить именно УЗИ желудка, так как в 1 месяц делают УЗИ брюшной полости и подробно желудок не осматривают.

Нексиум согласно инструкции разрешён с одного года, но только при подтверждённом рефлюксе.

В целом подобные изменения не опасны, если отмечаются достаточные прибавки в весе.

Но в качестве альтернативы и уменьшения симптомов обычно рекомендуют антирефлюксную смесь перед каждым кормлением грудью в объёме 10-20 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить выраженный младенческий рефлюкс с дискомфортом, но похожие проявления бывают при быстром потоке молока, заглатывании воздуха и коликах. УЗИ в 1 мес это не исключает, ориентиром служат прибавка массы и общее самочувствие.

Эзомепразол (Нексиум) обычно оставляют для доказанного ГЭРБ (плохая прибавка, кровь, эзофагит), при тихом рефлюксе эффект часто небольшой, а риски есть, поэтому тактику лучше обсудить очно. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить прикладывание и поток молока, кормить чаще и меньшими порциями, делать паузы, отрыжку и вертикальное положение 20-30 мин после еды, не перегревать.