Удаление зуба во время приема трициклического антидепрессанта
Принимаю амитриптилин 25мг по одной таблетки на ночь. Нужно удалять зуб, нижнюю шестерку, тк шишка в десне под коронкой, говорят зуб не спасти, там воспаление, нужно удалять. Хотела удалить позже, после окончания приема анидепрессанта, но шика постепенно увеличивается, дискомфорт усиливается. Можно ли удалять зуб с анестезией при приеме данного препарата?
Здравствуйте, Анна!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Да, удалять зуб в таких случаях обычно можно. Амитриптилин в дозе 25 мг не является противопоказанием к местной анестезии (лидокаин, артикаин). Сообщить врачу о приёме препарата перед операцией. Откладывать удаление из-за растущего свища опасно -инфекция может распространиться.
До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
Удалять зуб на фоне приема амитриптилина можно, и откладывать это из-за растущей шишки точно не стоит. Инфекция в челюсти гораздо опаснее, но здесь есть важные нюансы по поводу анестезии.
Амитриптилин относится к определенной группе препаратов, которая сильно влияет на то, как организм реагирует на адреналин. Адреналин почти всегда добавляют в стоматологические анестетики, чтобы продлить их действие и уменьшить кровотечение.
Если ввести обычный укол с адреналином человеку, который принимает амитриптилин, может резко подскочить давление. В худшем случае это грозит нарушением сердечного ритма, так что рисковать нельзя.
Хирург-стоматолог в таких случаях использует анестезию без адреналина или с минимальной его концентрацией. Обычно применяют чистый мепивакаин, он отлично обезболивает и без сосудосуживающих добавок.
Вам не нужно ждать окончания курса таблеток, если уже такие симптомы есть. Но врача предупредить необходимо обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Прием Амитриптилина ( 25 мг на ночь как отмечаете) не является прямым противопоказанием к удалению зуба. Важно предупредить врача о приеме препарата, он может выбрать меньшую концентрацию адреналина (1:200000) или использовать анестезию без адреналина (например, скандонест).
Принятый ответ
Здравствуйте! Удаление зуба и проведение анестезии при приеме амитриптилина не противопоказано. Но стоматологу хирургу обязательно нужно сказать о приеме препарата, так как при применении анестетика с высокой концентрацией адреналина могут усиливаться сердечно-сосудистые реакции (повышение давления , учащение пульса). В таком случае врач может подобрать анестезию с более низким содержанием адреналина .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае противопоказаний к удалению зуба, как правило, нет.
Рекомендуется предупредить врача о приеме препарата. Трициклические антидепрессанты (к которым относится Амитриптилин) могут усиливать действие адреналина на сердце и сосуды. Это может вызвать резкий скачок давления.
Врач может подобрать анестетик без адреналина или с его минимальной концентрацией.