У ребенка сопли

Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу лечения моего ребенка. Информация о ребенке: Возраст: 7 лет Симптомы: Частые простуды, вирусы (практически каждый месяц), сопли "сидят" внутри. Текущее состояние: Очередной эпизод заболевания. Диагноз и назначенное лечение: Педиатр диагностировал острый назофарингит. Назначенное лечение: Гриппферон (капли) Синупред (таблетки) Зодак (капли) Текущие симптомы и беспокойства: У ребенка кружится голова, он не может ходить. Лежит в кровати. Сопли сейчас выходят ручьем (возможно, это связано с приемом Синупреда). История заболевания: Предыдущий эпизод болезни был в прошлое воскресенье. Горло заболело , и пару дней температура, все завершилось. Сопли не выходили. В это воскресенье состояние ребенка снова ухудшилось: поднялась температура, голос стал хриплым, появились сопли."

Нет
7 лет
23 Февраля ·Просмотров: 151·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Учитывая частоту заболеваний в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин и витамин Д, чтобы оценить дефициты, которые приводят к восприимчивости организма к вирусным инфекциям, а также риноцитограмму, это мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью исключения аллергической реакции, как одной из причин частых инфекций и провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)

Назначенное лечение воспаление не снимет с носоглотки. Синупрет больше направлен на улучшение оттока жидкости при экссудативном синусите.

Зодак снимает только аллергические отеки и не действует на воспалительные

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, далее промывают нос теплым физраствором из шприца с насадкой , специальной лейки или Долфин 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит для снятия воспаления по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Я заметила после использования Назонекса и морской воды , у него начинаются кровотечение. Также заметила ,что перед тем как заболевает тоже кровотечение . Сейчас усиленно пьем Аскорутин

На фоне вирусной инфекции повышается ломкость сосудов, поэтому возможно появление крови.
Назонекс в таких случаях рекомендуют использовать не прямо, а направлять носик флакона вбок.

Аскорутин сосудистую стенку в полости носа не укрепит, у препарата другие показания
С целью увлажнения и заживления слизистой в носу используют метилурациловую мазь или аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим эффектом)

Витамин д сдавали - 32 показал . Ферритин не сдавали.

Ферритин это депо железа, при анемии снижается защитная способность организма. Оценивается совместно с общим анализом крови.
Витамин Д не плохой.

Мы сдадим эти анализы. Мне надо понять , что нам делать. Эти бесконечные болезни постоянно. Никуда не ходим , только дома сидим,чтобы не заболеть. Теперь и я подключаюсь к болезни , болеем вместе... Хочется разобраться и вылечиться. Моя наверное ошибка была, в том, что я в августе сделала прививку от гриппа . И, мы с сентября цепляем любые вирусы. Самый ужасный это вирус Коксаки. Я лежала и не могла встать , так как на стопах прыщики были . Помогало только обезболивающее.

В плане дообследования я написала в первом сообщении, что обычно делают при частых инфекциях. А дальше уже отталкиваются от результата

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть такое сильное нарушение самочувствия , что ребенок не может встать с кровати - рекомендовано по СМП обратиться в ЛОР отделение стационара для осмотра, чтобы не допустить развития осложнений

Нет ли боли в затылке / головной боли при наклоне головы вниз / боли в проекции пазух носа?

Место рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Что такое СМП?
Боли нет , просто жалуется ,что кружиться голова , особенно когда температура поднимается. От Назонекса кровотечение постоянно. Синупред не принимать ?

Скорая медицинская помощь
Нет , синупрет в такой ситуации может быть рекомендовано отменить

Кровотечение из-за Назонекса может быть на фоне сухости слизистой оболочки - в такой ситуации рекомендовано через 30 минут после Назонекса - орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Получается ,что за место синупреда нам надо в нос Називин ? А, можно Снуп ?
Потом Аквалором софт ? У меня есть Аква Марис Стронг и Аква Марис плюс , можно заменить ?
После всего Назонекс ?
Вопрос , а если температура? Тоже можно Назонекс? Не пойдет дальше вирус ? Я заметила , если проблемы есть , начинает голос хрипеть и как будто садиться

Можно Снуп, после него Авамарис плюс, затем Назонекс
Если температура - Назонекс отменять не надо , он не усиливает инфекцию

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб, частых простудных заболеваний,у ребенка имеется снижение защитного иммунитета,когда организм не может противостоять любой вирусной инфекции. Чтобы понять причину болезни,на очном приёме лор врач рекомендует:
Сделать КТ или хотя бы рентген пазух- исключить воспаление в пазухах и нарушение структур носа. Эндоскопию носоглотки - исключить гипертрофию носоглоточной миндалины.
Сдать ОАК,. С реактивный белок. Посев из носа на Микрофлору и чувствительность к а/б.
После обследования выработать тактику лечения .
Надо повысить иммунитет и исключить аллергию у ребенка, закаливание, витаминотерапия.
Желаю выздоравления!

Спасибо большое! Хорошо и понятно объяснили! Буду действовать.

Будьте здоровы!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Головокружение чаще всего на фоне температуры это проявление интоксикации и слабости, но если появляется шаткость, выраженная головная боль, рвота, боль в затылке- лучше не тянуть и показать врачу очно.

По лечению.

Синупрет воспаление в носоглотке не снимает, он только улучшает отток.

Зодак работает только при аллергическом компоненте. При обычном вирусном назофарингите основная задача- снять отёк и обеспечить дренаж.

Схема обычно такая:
сосудосуживающий спрей (Снуп/Називин) не более 5 дней далее промывание изотоническим раствором далее на чистый нос противовоспалительный спрей (мометазон) курсом.

Температура не является противопоказанием к Назонексу

По кровотечениям- это чаще из-за сухости и ломкости сосудов на фоне вируса, а не из-за самого препарата. Спрей нужно направлять к наружной стенке носа. Дополнительно можно использовать средства с декспантенолом для увлажнения.

Частые болезни в этом возрасте- это не всегда плохой иммунитет. 8–10 вирусов в год у школьника- вариант нормы. Прививка от гриппа не снижает иммунитет и не провоцирует другие инфекции.

Дополнительно имеет смысл: ОАК + ферритин, эндоскопия носоглотки (оценить аденоиды), риноцитограмма при подозрении на аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при температуре головокружение, то это проявление интоксикации
Если же головокружение с нарушением походки, рвотой, то рекомендуется обратиться к врачу очно
Симптоматика, которая постоянно повторяется( частые ОРВИ) возникает на фоне снижения защитных сил организма, он не успевает восстановиться от болезни и снова ОРВИ
Даете ли вит Д ребенку, проверяли уровень его?
Также описанные симптомы более похожи на ринит с увеличением ( отёком) аденоидов
Рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки для понимания в каком состоянии аденоиды и мазок на стекло из носа- риноцитограмму, для исключения аллергии ( сморим в мазке эозинофилы), ОАК с лейкоцитарной формулой
Нет ли головной боли?
Препараты, описанные не снимают воспаления в носу и носоглотке к сожалению
В такой ситуации рекомендуется
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп, Снуп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно. Распылять в носу минуя перегородку носа.
Если есть вопросы- пишите
Всего доброго.