Вакуум после ЗБ
Здравствуйте! Был вакуум по причине замершей беременности, сделали в субботу 21.02. Выделения были в первый день и немного на следующий. Была только кровь, без сгустков. Сегодня крови нет, выделения после туалета слегка розовые. Низ живота тянуло в первый день, сейчас тянет редко и не сильно. Сразу после вакуума дали выпить 500 мг метронидазола, и через 2 часа еще 500 мг. Отпустили через пару часов и прописали антибиотик ципрофлоксацин. Я раньше его плохо переносила. И стала пить амоксиклав 875 мг. Можно ли принимать этот антибиотик? Или можно ли заменить на какой-то полегче, чем ципрофлоксацин? Почему то держится температура 37,1-37,2. Во время беременности температура постоянно была 37,3-37,5. Гинеколог говорил из за гормональной перестройки. Как не пропустить воспаление? До вакуума анализы крови и мочи были в норме. Сегодня была на узи. Врач сказал что остались единичные сгустки, которые могут выйти позже.
Здравствуйте!
Да, заменить антибиотик на амоксиклав возможно. Тем более, что ранее была проведена антибиотикопрофилактика метронидазолом.
Весь спектр возможных возбудителей воспаления перекрыт.
Елена Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли будет поменять амоксиклав(если пью его уже два дня) на юнидокс?
Еще сразу после вакуума появились неприятные ощущения, когда хожу в туалет по маленькому, немного жжение и покалывание, продолжается до сих пор. От этого юнидокс может помочь или надо что то другое?
Принятый ответ
Возможно, есть смысл продолжить текущий антибиотик. После двух дней лечения говорить об эффективности рано.
Обычно на фоне антибиотиков добавляют противогрибковый препарат типа дифлюкана капсулу однократно, затем повторяют через три дня.
С учетом явлений цистита добавить канефрон, макмирор комплекс во влагалище на восемь дней.
Спасибо большое!
Добрый день! По узи у Вас не сгустки, а скопление крови. Вам надо активно двигаться, ходить, чтобы выделения опять пошли. По поводу антибиотика - принимайте препарат амоксиклав, он хорошо работает. Температура может быть еще пару недель такая из-за гормонов
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, через сколько надо повторно делать узи?
Через 2 недели
Здравствуйте, по заключению узи в полости матки образования без кровотока, характерные для сгустков крови. Они, действительно, выйдут самостоятельно и не требуют вмешательства.
Обычно после вмешательств на полости матки "золотым стандартом" для профилактики инфекционных осложнения является назначение доксициклина (Юнидокс салютаб) 100 мг 2 р/сутки-7 дней. Также при этом для нормализации флоры рекомендуется принимать Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, можно ли будет поменять амоксиклав(если пью его уже два дня) на юнидокс?
Тогда можно допить до 7 дней Амоксиклав, если уже принимаете. Это антибиотики широкого спектра, они подойдут. Вероятно нарушение микрофлоры на фоне антибиотиков и после вмешательства. Также в таких случаях рекомендуется принять Флуконазол 150 мг и восстанавливать флору, как указано выше
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации кровянистые выделения после вакуум-аспирации могут сохраняться до 1-1,5 недель, матка постепенно будет опорожняться и кровь выйдет в скором времени,не переживайте. Температура после хирургического прерывания беременности тоже зачастую держится до 3-4 дней,главное, чтобы не было повышения выше 38 градусов. Таб. Амоксиклав 1000 мг можете принимать по 1 табл. 2 раза в день до 7-10 дней, кроме того можете использовать св. Депантол по 1 св. во влагалище 2 раза в день до 10 дней, с целью профилактики воспалительных процессов, внутрь-через рот капс. Вагилак Проледи по 1 капс. 2 раза в день до месяца, для восстановления микрофлоры влагалища, улучшения защитных свойств.
Здравствуйте. Да, амоксиклав можно принимать в вашей ситуации. По Узи органов малого таза у вас небольшая гематометра ( скопление крови). Не переживайте, она сама опорожнится, для этого необходимо больше двигаться, лежать на животе, чтобы матка сокращалась.
Скажите, пожалуйста, можно ли пить настойку водного перца, чтобы матка быстрее сокращалась? Не навредит она?
Настойку водногл перца обычно используют для остановки кровотечения. Так как у вас скопление крови, у вас должны быть скудные, мажущие кровянистые выделения, так матка опорожняется. Если выделений не будет, обычно рекомендуют дротаверин +окситоцин, чтобы матка сокращалась.
У вас полость матки незначительно расширена, поэтому придерживайтесь рекомендаций: больше двигаться, лежать на животе, чтобы матка сокращалась.
Здравствуйте. Антибиотикопрофилактика после проведённой манипуляции возможна.
Что важно, по описанию протокола узи нет данных за наличие кровотоко, в таком случае информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия.
Выделения после манипуляции могут быть до 2 недель за счёт сокращения матки. Важно наблюдать за состоянием, не должно быть повышения температуры, болей выраженных, выделений с неприятным запахом.
Шушаник Юраевна, скажите, пожалуйста, нужны ли какие то противовоспалительные свечи?
Применение свечей при отсутствии жалоб и показаний, как правило, не требуется. Учитывая приём антибиотика,возможен приём флуконазол и далее пробиотики.