Боль при надавливании, снимок
Здравствуйте, после переохлаждения (как мне показалось) в зубе правее импланта появилась слабая ноющая боль, т к временно нахожусь в другой стране большого выбора стоматолог. кабинетов тут нет. на приёме сделали снимок и предположили, что есть воспаления корня (потемнение) изза давления какого зуба (если я вообще правильно понял причину.. ), десна под зубом в норме. прописали: 7 дней по 2 раза в день амоксиклав 625 мг, и 3 дня болеутоляющее mefenamic acid - а после возвращения обратится к своему стоматологу для лечения или удаления. Пью таблетки 3 день, НО боль изменилась с ноющей, на боль при надавливании (нормально ли это?) . Подскажите, есть ли шанс прожить без боли оставшиеся 25 дней, и что для этого можно сделать? возможно ли по возвращении спасти зуб ? проблема ещё и в том, что следующие 15 дней буду в месте, где стоматология вообще не доступна, поэтому немного тревожно
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, снимок, единственный который есть, прикрепил
Увидела. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом долго не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Рядом зуб мудрости рекомендуется удалить, так как он давит на больной зуб
Здравствуйте, Дмитрий. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела снимки. Да, в области верхушек корней зуба визуализируется очаг воспаления. Подобная картина может указывать на периодонтит.
В подобных случаях рассматривают лечение. Т.е. проходят каналы, обрабатывают их, закладывают лекарство на основе гидрооксида кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится замена временного материала на постоянный.
До приема исключают нагрузку на зуб, пища должна быть мягкой и тёплой. Исключают прием грубой, жесткой пищи.
При усилении боли принимают нестероидные противовоспалительные
препараты(например, ибупрофен, Нимесил и т.п., но не более 3-5 дней). Они снимут боль и дополнительно уменьшат воспаление. Не рекомендуется перегреваться, тепло усиливает воспаление. Следят за отеком тканей, температурой, при их появлении обращаются к врачу сразу.
Антибиотик принимают под прикрытием пробиотиков, чтобы не допустить нарушения баланса микрофлоры. К приему рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте и т.п.
Зуб мудрости удаляют в плановом порядке, чтобы не разрушал соседний.
Здравствуйте!
Сможете сделать фотографии зуба, чтобы было видно и десну возле него, если получится приложите пожалуйста их к вопросу.
Часто рекомендуется в таком случае полоскания отварами трав(вам рекомендовали)?
Обычно для снятия воспаления и уменьшения болей рекомендуется прием НПВС(Нурофен/Нимесил), но если больше 3-4 дней идёт прием, то дополнительно используется Омез/омепрозол.
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Сейчас попробуем разобраться.
Смотрите, какая штука. На снимке там, куда указывает стрелка, четко видно темное пятно у корня. Это воспаление. А соседний зуб мудрости лежит горизонтально и сильно давит на него. Переохлаждение просто вызвало резкое обострение процесса.
Боль при накусывании вполне нормальна для такой ситуации. Зуб будто немного приподнимается из-за внутреннего отека, и при жевании на него идет все давление. Вы пьете лекарства только третий день, поэтому симптомы еще остаются.
Антибиотику нужно примерно дней пять для снятия острой фазы. Так что шансы спокойно прожить эти 25 дней отличные. Главное сейчас старайтесь совсем не жевать на эту сторону.
По возвращении спасти зуб можно попробовать, но нужно будет сложно перелечивать каналы. Но есть проблема: горизонтальный зуб мудрости скорее всего придется удалять, иначе он разрушит соседний.
Но антибиотик только остановит бактериальный процесс. Проблема останется. Поэтому необходимо будет лечение, иначе есть риск рецидива.
Евгений, здравствуйте, спасибо за ответ, основное понятно, смущает ещё то, что в самом начале была просто ноющая боль, до того момента пока не стал пить антибиотик с болеутоляющим. боль на 2 дня полностью прошла, но на 3ий день таблетки от боли как будто бы перестали работать и чувствую именно боль при накусывании (не сильную, просто факт). Тут вопрос, не стало ли из-за антибиотика ещё хуже..? так резко изменился характер боли
Принятый ответ
Антибиотик точно не сделал хуже. Изменение характера боли абсолютно стандартное развитие воспаления.
У корня скопилась жидкость. Из-за этого внутреннего отека зуб немного будто на подушке, которая амортизирует (но с эффектом боли).
Поэтому при накусывании он первым принимает удар, и давление идет прямо на воспаленный участок. Отсюда и появляется боль.
Болеутоляющее отлично снимало общую ноющую боль в первые дни. Сейчас боль стала механической от давления на больное место. Обезболивающие просто хуже справляются с таким типом боли.
Все это нормально (насколько можно применить это слово) для третьего дня, воспаление как раз достигает пика.
Здравствуйте,Дмитрий!
По снимку есть признаки периодонтита, так как имеется изменение в области верхушки Корней.
Антибиотики снимут немного боль, но саму проблему конечно не решат.
Если пока нет возможности лечения, то важно соблюдать рекомендации, и тогда вполне можно после возвращения пролечить зуб.
1. Не перегреваться и не переохлаждаться!
То есть исключить бани, сауну, холодные бассейны.
2. Не нагружать зуб, то есть не кушать на нем твердую пищу.
Помимо антибиотиков, ничего не назначали?
Наталья Александровна, здравствуйте, только болеутоляющее mefenamic acid, так же есть немного таблеток найз с собой, можно ли пить их 30 дней если боль не исчезнет после антибиотиков? необходимо ли делать что то ещё?
Принятый ответ
Да, если есть боль, то можно прием обезболивающего, какой есть у вас,Найз подойдет)
Но не более 3 дней, если прием препарата будет дольше, тогда уже принимать под прикрытием, например Омез/Омепразол, или что в аптеке найдете)
И главное не перегружать зуб и не переохлаждаться)
Здравствуйте.
По снимку видно затемнение у верхушки корня-это похоже на воспаление вокруг корня зуба. Обычно причина в инфекции внутри канала, а не в «давлении» соседнего зуба. То, что боль стала появляться при накусывании-типично для такого воспаления, это нормально для этой стадии.
Антибиотик может временно приглушить процесс, но сам источник проблемы он не убирает. По возвращении всё равно нужно будет лечить каналы или, если зуб сильно разрушен, решать вопрос об удалении. Во многих случаях зуб удаётся сохранить, если вовремя провести лечение.
Чтобы спокойно пережить эти 25 дней-старайтесь не жевать на этой стороне, избегайте твёрдой пищи и следите за гигиеной. Если появится сильная пульсирующая боль, отёк щеки или температура,тогда нужно искать помощь срочно. Пока картина больше похожа на обострение хронического процесса, и часто с ним можно дотянуть до планового лечения.