Мрт головного мозга
Здравствуйте! Сразу сообщу информацию, что я очень тревожный человек, и скорее всего у меня обострилась ипохондрия, я очень боюсь за свое здоровье. С 6.06 лежу в стационаре с заболеванием бактериальный менингококковый менингит. От заболевания уже излечилась. Прошла очень много обследований: общий анализ крови, биохимический анализ крови, КТ лёгких, органов брюшной полости, органов малого таза, узи сердца, органов брюшной полости, почек, мрт головного мозга с контрастом, анализы на ревматоидные анализы, общий анализ мочи и кала. Делали узи вен нижних конечностей за сутки до попадания в стационар. Переживаю больше всего за голову. На мрт не было обнаружено патологий. А я переживаю, вдруг надо сделать мр ангиографию сосудов головного мозга. У меня осталось чувство туманной какой-то головы, иногда головокружение при повороте головы, но предметы не перемещаются, и головные боли не сильного характера почти каждый день, сегодня вечером посильнее болит. Переживаю, вдруг это от сосудов, и у меня случится инсульт или аневризма лопнет, или ещё что-то. Также справа болит кожа головы, но не по всей голове. Особенно это ощущается, когда расчесываюсь или трогаю руками. Читала, что аневризму не видно на мрт головного мозга, а вдруг она есть и я об этом не знаю? И она в моменте просто лопнет. Была бы моя воля, я бы сделала ещё узи сосудов шеи и нижних конечностей, но сейчас в стационаре нет такой возможности. Сейчас ощущаю такую боль странную, будто много иголок по голове, и когда выдыхаю воздух, будто симптомы сильнее обостряется. Также в разных местах на голове будто сосуды сжимаются. Подскажите, пожалуйста, нужны ли ещё обследования, или можно успакоится и я здорова? Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризмы в большинстве случаев являются врожденными, а не приобретенными, приобретенные аневризмы это редкость.
Аневризмы крупных и средних размеров можно увидеть и на обычном мрт головного мозга, а мелкие аневризмы не вызывают обычно боль, тк не сдавливают окружающих структур.
В целом вероятнее беспокоит психогенное головокружение, головная боль напряженного типа и мышечно-тонический синдром, это все характерно для тревожного расстройства, вас можно понять, тк менингит это серьезное заболевание и вы перенесли стресс.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина, спасибо за ответ!
Т. Е. у меня с сосудами должно быть всё в порядке?
Также есть такой странный симптомы, когда я опускаю голову вниз, у меня слабеют коленные суставы на несколько секунд. Что это может быть такое?
С сосудами да, не вижу причин для паники.
Объясните подробнее, что значит слабеют коленные суставы? Коленные суставы не могут слабеть, слабость может быть в мышцах, к примеру.
Возможно, это слабеют мышцы. Просто появляется чувство слабости в коленях кратковременное.
Но 9 дней назад мне делали люмбольную пункцию с поясницы, может это и связано как-то.
Тут нужно неврологический статус оценивать, если бы что-то повредили при пункции, то жалобы бы носили постоянный характер, а не периодический.
Возможно, симптоматика тоже носит соматический характер в рамках тревожного расстройства.
Также болит шея справа. Особенно это выражается, когда поворачиваю голову влево. Ощущается ноющая боль по шее и до головы. Мазь диклофенак помогает от болит. Наверно это мышечно-тонический синдром из-за долгого постельного режима.
Да, это мышечно-тонический синдром.
Обычно назначают миорелаксанты, например, мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 10-14 дней.
А сирдалуд в таком случае может помочь?
Да, тоже может помочь, назначается по 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Спасибо 🙏
Я приобрела аппликатор кузнецова. Он как-то помогает от болей головных или мышечно-тонический синдромов?
Да, способствует расслаблению мышц.
Спасибо большое за консультацию 🙏
Добрый вечер, Марина.
Заметила странный симптом.
Когда ложусь на кровать на живот, начинает давить в области носовой перегородки, при этом дыхание нормальное, просто чувство давления и закладывает левое ухо. При смене положения симптомы уходят. Что это за странные симптомы? Может ли такое быть из-за тревожного расстройства? Или какая-то побочка от перенесенного менингита?
Такое ощущение тоже обычно вызывают мышцы, ничего тревожного нет по описанию.
Марина, добрый вечер!
Прошу прощения за новое обращение.
Мне делали 10.07 люмбольную пункцию с поясницы. После этого дня только при сильных наклонах и сильных прогибах в пояснице боль будто прям в позвонке, либо близко рядом с ним.
Сейчас лежала, решила это место помять, где болит, и теперь там сдавливающая неприятная боль, но не острая и не очень сильная, где-то 3-4 из 10.
Что это может быть?
Задели позвонок при пункции? Или может это мышца?
До этого делали 2 раза пункцию промежутком в недели полторы такого не было симптома.
Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию все-таки больше данных за тревожное расстройство и необходимости в дообследовании нет.Можете пройти тестирование HADS для оценки уровня тревоги на данный момент? Есть в свободном доступе в интернете.
Да, могу
Жду тогда результат.
Результаты прикрепила
Да, тревожное расстройство очень выражено. Не переживайте, все будет хорошо. Необходимости в дообследовании нет. В подобных случаях, при тревожном расстройстве, назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС.
Мне назначали пароксетин, но у меня от него обострилась тревога и панические атаки, и я не смогла его дальше пить(
Первое время на фоне лечения усиливается тревога. В начале терапии рекомендуется принимать противотревожный препарат. Со временем самочувствие улучшится.
Добрый вечер, Ирина.
Заметила странный симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это генерализованное тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Брлезненность коди головы больше характерна для мигрени. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Хочется сделать громкую музыку потише? Легче лежать в тихой тёмной комнате или двигаться? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?
Головные боли на данный момент слабые, не сопровождаются тошнотой, рвотой и потерей аппетита.
Потише музыку не хочется делать.
Как будто легче двигаться, сложно сказать
В данный период времени голова болит где-то а 3-4
Обезболивающее не пила
Сейчас голова болит будто каждый день, но слабо
До болезни невролог мне поставил мигрень без ауры
Пару раз в месяц обострилась эта мигрень, и была сильная боль
Прикрепила результаты теста HADS
При хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень. Если приступы мигрени частые(более 6-8 дней в месяц), то необходимо назначение профилактической терапии: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин,анаприлин, топирамат, кандесартан, кьюлипта и др.
Т к есть сопутствующее тревожное расстройство, то препарат выбора в таких случаях- венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, дисфункции височно-нижнечелюстной области и др, т к имеет противоболевой эффект
Спасибо!
То есть опасно для организма у меня сейчас никакой нет?
Да, всё верно. "Острой" патологии нет. Но и мигрень и тревожное расстройство могут сильно снижать качество жизни, что может при отсутствии лечения вызывать развитие депрессии или другого болевого синдрома.
Анастасия, добрый вечер.
Заметила такую проблема, немного побаливает локоть на левой руке. Когда руку в согнутом положении напрягаю, локоть не болит. Кисть могу сгибать, пальцы тоже, предметы держать могу, когда пальцы напрягаю, боль в локте сильнее не становится. Побаливает локоть, когда напрягается рука в выпряленном положении.
Также позавчера почувствовала некое онемение в 4,5 пальцах, но при этом чувствительность была, могла их сгибать, но как будто чувствительно была чуть слабее, чем на правой руке. Потом это ощущение прошло.
Сегодня вечером просто немного заныла рука от локтя до пальцев, не сильно, сейчас попустило.
Начиталась в интернете по поводу нейропатии локтевого нерва, похоже ли на это?
Или может это симптомы от тревожного расстройства такие?
Да и боль в суставе не на постоянной основе.
Если есть нагрузка на руку или постоянная опора на локоть,то это может дать отек в области сустава, а на фоне отека периодически может сдавливаться локтевой нерв,что и дает онемение в 4,5 пальцах. Сдавление нерва уже является следствием. Т к симптомы непостоянные,то специфического лечения и дообследования обычно не требуется. Рекомендуется снизить нагрузку на руку и при необходимости использовать гель с нпвс или компрессы с димексидом на 30-60 минут на область локтевого сустава.
Любой человек может почувствовать боль или онемение в 4,5 пальцах, если ударится локтем,но это ещё не говорит о патологии нерва.
Спасибо большое!
Добрый вечер, Марина.
Заметила странный симптом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каких-то настораживающих симптомов, которые характерны для аневризмы артерий головного мозга, нет. По большей части надо лечить тревожное расстройство. Обратитесь к психотерапевту для уточнения диагноза и целесообразности назначения противотревожных.
Принятый ответ
Добрый день! По вашей клинической картине - рассеянная непостоянная симптоматика, головокружения , а также повышенные баллы по шкале hads, вероятнее всего говорят о тревожном расстройстве. В таком случае назначаются антидепрессанты, например сертралин или эсциталопрам (рецептурные). Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.
Любовь, добрый вечер!
Прошу прощения за новое обращение.
Что это может быть?
Это опасно?
Здравствуйте
Можете успокоиться. Никаких обследований больше не нужно. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия, добрый вечер.
Может быть и симптом тревожного расстройства
Может быть и нейропатия локтевого. Но там онемение ощущается при уколах
Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Особенно поднывать начинают пальцы, когда лежишь, а рука в согнутом положении.
Рука старайтесь не сгибать
Лилия, добрый вечер!
Прошу прощения за новое обращение.
Что это может быть?
Это опасно?
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав, добрый вечер!
Прошу прощения за новое обращение.
Что это может быть?
Это опасно?