Странная сыпь
Здравствуйте. У ребенка уже второй день странная сыпь на коже. И щеки розовые. В анамнезе фолликулярный кератоз от папы. Обострение? Перегрев? Две недели назад закончили болеть тяжелым орви. 7 дней температурили до 39. Сейчас больше никаких симптомов: ни зуда, ни температуры, ничего не беспокоит. Синевы носогубного треугольника нет. Конечности и кожа не холодные. На антигистаминные не реагирует. Стоит ли очно показывать врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Просмотрела фото, элементы на коже больше похожи на проявления розеолы. Является проявлением вируса герпеса 6 типа.
Может быть подьем температуры (3-5 дней), обычно поднимается до высоких цифр, затем нормализуется температура и появляется сыпь (ее еще называют трехдневная лихорадка, либо Псевдокраснуха.
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило, не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела фото. По фото – вирусная экзантема. При возникновении вирусной экзантемы - нет эффекта от антигистаминных, потому что сыпь не аллергическая.
Обычно, сыпь проходит длительно, но не требует какого-то специального лечения. Можно наносить эмоленты, для быстрейшего восстановления кожи.
Если ребёнка ничего не беспокоит и температура в норме -то есть смысл понаблюдать в течение недели , без осмотра врача.
Надежда Александровна, я правильно понимаю, что Вы не о розеоле. Потому что она у нас была больше года назад.
А разве может она проявляться без температуры?
Не о розеоле
Но
Вирусов очень много. Подобные высыпания могут давать любые вирусные инфекции.
Это и неважно, потому что принцип лечения и наблюдения – не меняется.
Подскажите, не было ли элементов сыпи на лице?
Фото нет
А в вопросу указали : щеки розовые
Накануне была вирусная инфекция и температура , поэтому вполне возможно что сыпь связана с ней.
Надежда Александровна, да, щеки розовые, как будто его по щекам шлепали. Но щеки то ярче становятся, то бледнее Но когда бледнеют все равно видно на них такой же мраморный рисунок как и на теле. Вообще ничем не отличается.
Поняла. Так может протекать парвовирусная инфекция. Это для неё типично. Синдром «нашлёпаных щек» и кружевная сыпь по телу. Если хотите подтвердить – можно сдать антитела к Парвовирусу.
Надежда Александровна, а лечение я так понимаю симптоматическое в любом случае? И нужен ли в таком случае карантин? или если обсыпало, то уже все?))
Как только появилась сыпь на теле – ребёнок уже не заразен.
Карантина при парвовирусе нет.
Да, правильно понимаете. Принцип лечения и наблюдения не меняется при любой обычной вирусной сыпи, в том числе при парвовирусе
Также, хотелось бы отметить, что если ребёнок склонен к артописекому дерматиту, к фолликулярному кератозу – сыпь при вирусных жкзантем всегда выраженная. И проходит дольше обычного
Надежда Александровна, спасибо Вам огромное за такие развернутые ответы)
Скорейшего восстановления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите только по телу сыпь? На лице нет высыпаний, пятен?
Похоже на вирусную экзантему, на ручках кружевная сыпь, не исключается парвовирусная инфекция. С учётом недавней болезни, сыпь вирусного происхождения. На неё не действуют антигистаминные препараты.
Евгения Григорьевна, щеки розовые, как будто его по щекам шлепали. Но щеки то ярче становятся, то бледнее, но когда бледнеют, все равно видно на них такой же мраморный рисунок, как и на теле. Вообще ничем не отличается.
Поняла Вас, по описанию сыпи, похоже на течение парвовирусной инфекции. Сыпь по телу и конечностям похожа на кружевную( рисунок как кружева) , на щеках покраснения, называют симптом пощёчины или нашлепанных щёчек. Данная вирусная инфекция может протекать с температурой может и без подъема температуры. Зуд кожи может присутствовать. Лечения специфического нет, только симптоматическое ( питьё, антигистаминные при зуде кожи, жаропонижающие, промывание носа и тд) . Сыпь и болезнь проходят самостоятельно, в течение 7-10 дней. У ребёнка вырабатывается пожизненный иммунитет.
Евгения Григорьевна, а возможен подъем температуры? Это чтобы я была готова, если что))
Уже не должно быть, обычно до начала высыпаний
Евгения Григорьевна, спасибо большое!
Пожалуйста.Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный характер сыпи в виде "пощечин" в области щек, а также кружевная сыпь, как по фото, в области конечностей характерна для парвовирусной инфекции. Обычно сыпь при парвовирусной инфекции проходит самостоятельно в течение 5-10 дней, специального лечения не требует.
При выраженном зуде рекомендуют обычно антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Цетиризин) в возрастной дозировке. Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Лина Сафудиновна, спасибо большое за ответ!
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!
Лина Сафудиновна, а температура может подняться при такой сыпи или уже нет?
После появления сыпи обычно дело идет к выздоровлению, редко бывают на этом этапе подъемы температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно
предположить парвовирусную инфекцию (вызывает парвовирус B19, или «пятая болезнь»).
Сыпь- главный симптом: характерная кружевная сыпь на теле, руках и ногах, ярко-красные щеки («симптом пощечины»).
Сыпь может появляться без предшествующей температуры или после ее нормализации.
У многих детей инфекция проявляется только сыпью, без лихорадки, слабости или других симптомов.
Иногда наблюдается повышение температуры.
В первые дни возможны симптомы, похожие на простуду.
Сыпь возникает позже, когда вирус уже не активен, поэтому лихорадка к этому моменту обычно отсутствует.
Специфического лечения не требуется, организм справляется сам.
Рекомендуется покой и обильное питье.