Бронхопневмония
Добрый день! Муж уже неделю болеет, врач сказал 6 дней назад, что орви и прописал бесполезные в этом случае антибиотики. Принимал муж в итоге Анджиколд,витамин Д,коделак от сухого, немисил при высокой температуре. Температура неделю до 38,5 скачет. Кашель сильно усилился,я забеспокоилась и отправила сдавать анализы крови и рентген лёгких. Результаты прилагаю. Подскажите,что это и что предпринимать. К врачу на повторный прием послезавтра и то не факт,что что-то дельное скажет.
Здравствуйте. По Рентгену описано воспаление в легких в нижней доле слева. СРБ (маркер воспаления) повышен.
Как правило в таком случае лечение состоит из курса антибактериальных препаратов и отхаркивающих на 10 дней. Затем Рентген- контроль после лечения.
Здравствуйте!
При подобных симптомах и результатах анализов обычно можно предположить пневмонию (имеется рентгенологически подтвержденный очаг слева в нижней доле, кашель и остро возникшая лихорадка, повышение маркера воспаления - СРБ).
Согласно клиническим рекомендациям по лечению пневмонии терапию обычно рекомендуется начинать с Амоксициллина (при отсутствии сопутствующих заболеваний и если не применялись антибиотики в последние 3 месяца) или Амоксиклава (в обратном случае).
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. При снижении температуры тела, улучшении общего самочувствия, уменьшении выраженности кашля терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.
Дополнительно при влажном кашле рекомендуется в таких случаях прием муколитиков (например, Эльмуцин 300 мг 2 раза в сутки до 10 дней).
Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)
Амоксициллин изначально прописали,правда поставив диагноз ОРВИ. Он их начал пить,пропил 3 дня, стало только хуже. Возможно нужны другие антибиотики?
В каком плане хуже? Температура не снижается? Кашель усилился?
Да,именно так
В таком случае, если через 72 часа после приема Амоксициллина отмечается отрицательная клиническая динамика (терапия неэффективна), обычно рекомендуется смена антибиотика на препарат из другой группы (например, Панцеф).
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь