Кровь в стуле у ребенка

Здравствуйте, проблема такая: В 3,5 месяца появились незначительные прожилки крови в стуле ребенка, также где то с 2 месяцев начали давать лактазу(изикол) тк стул впитывался, пах кислым и была раздражена попа. Педиатр сказал держать диету, где то 1,5-2 месяца держала диету без молока, дневник не вела, кровь то была, то нет, в основном раз-два в неделю и настолько мелкие прожилки, что даже сначала и не разберешь что это. Но бывало и виднелась кровь хорошо, но опять же не так много. В итоге не увидя эффекта от диеты попробовали вернуть молочку и все было так же как и на диете - иногда прожилки крови, хочу добавить, что стул не оформлен, раньше был комочками, но месяцев в 5 думала попробовать отменить лактазу, но попа начала краснеть и я вернула, краснота исчезла, но стул не оформлен, сейчас вместо изикола даю Лактазар в основном по 2 штуки перед каждым кормлением. На данный момент именно Лактазар даю 5 дней, до этого был изикол. Периодически была слизь, но в основано стул как бы впитывался и мазал памперс. Недели через 3 после отмены диеты ребенок начал срыгивать, но не сразу после приема пищи, а где то через час-полтора. Мы пошли к гастроэнтерологу с анализами на дисбактериоз кишечника и копрограммой(прикреплю) и решили опять держать безмолочную диету, сейчас веду дневник питания, когда начались срыгивания вообще убрали прикорм, в данный момент прикорм у нас сейчас только рис и гречка. Я на диете без молока(без говядины тоже, конечно) 2 недели, но потом полностью убрала еще муку, хлеб, яйца, курицу, сою и уже полторы недели не ем этого всего..и вроде крови стало меньше, стул у ребенка регулярный, срыгиваний нет, но сегодня с чего-то появилось очень много крови, такого не было никогда…прикреплю фото.. может ли быть такое даже на фоне диеты? Да, держу её не долго, но настолько чтобы стало хуже? Еще даем нормобакт 3-4 дня. Стоит ли бить тревогу и экстренно переводить на смесь или все таки подождать еще время? диету держу очень строгую, следы молока, глютена, яиц не ем, не пью кофе/какао, орехи тоже не ем тк были мысли на них еще не очень реакция. Либо может это вообще какая нибудь трещинка и надо к хирургу-проктологу? В общем такая ситуация, подскажите, пожалуйста. Обновление: через несколько часов сходил еще раз в туалет, следов крови нет совсем, только непереваренная гречка..(фото прилагаю)

нет
30 лет
23 Февраля ·Просмотров: 68·Мария, Москва

Добрый день
Да, на фоне того что держали диету не строго были прожилки крови. Как только начали вести строгую диету, исключив из рациона хлебобулочные, сою, и все что дает перекресную реакцию прожилки исчезли.
На фоне обострения рекомендуют убрать прикорм, так как дают возможность кишечнику восстановится.

Мария, добрый день

Эффект от строгой элиминационной диеты оцениваем спустя минимум 3-4 недели

Пока , в эти сроки еще в стуле можно наблюдать прожилки крови, так как требуется время, чтобы воспаление в кишечнике полностью ликвидировалось

Диету при установленной АБКМ рекомендуется соблюдать минимум пол года

Далее уже, ближе к 10-12 месяцам постепенно начинаем вводить молочную продукцию в рацион мамы согласно правилам молочной лестницы

Пока необходимости в переходе на смесь нет

Кишечных инфекций по сданным анализам не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Поняла. Подскажите, пожалуйста, а как в данный момент быть с прикормом? постепенно уже можно вводить разные продукты или еще подождать?

Принятый ответ

пока рекомендуется оставить только введенные продукты, если уже успели ввести кашку , , с новыми повременить на 10-15 дней до восстановления кишечника на фоне строгой элиминационной диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Александровна, поняла, спасибо большое)

Здравствуйте, по описанной вами картине действительно имеет место АБКМ, так же есть нарушение флоры кишечника на фоне воспаления. Поэтому сочетанно с диетой необходимо нормализовать флору кишечника пробиотиками. Эффективность на фоне строгой диеты оцениваем через месяц, но если кровь в стуле будет сохраняться, то стоит подумать о переходе на смесь. Подскажите, есть ли сыпь у ребенка? Ребенок родился без осложнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Егоровна, есть небольшая под носом, появилась пару недель назад, сейчас приложу фото. Осложнений никаких не было.

Здравствуйте

Небольшие прожилки крови в стуле у грудничка часто связаны с микротравмами слизистой, например, из-за трещинок в анальной области
Но если на фоне диету кровь проходит то большая вероятность наличия АбКМ
На данный момент рекомендуют нормализовать питание и наблюдать