Повышенный показатель СА 72-4

Здравствуйте! У моей мамы (45 лет) пришел результат онкомаркера. Из всех показателей (SCC/РЭА/СА 19-9) повышен только СА 72-4 (34.52). Она обратилась к врачу с проблемой сильных запоров. Делала ФГДС (страдает хроническим гастритом), обнаружили полип, взяли биопсию - все хорошо, не злокачественное образование. УЗИ органов малого таза - тоже в порядке, к гинекологу ходит раз в полгода и сдает онкомаркер на гинекологию тоже каждый год. На колоноскопию тоже идет в скором времени. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что можно еще обследовать? Важно, что мама ведет здоровый образ жизни, правильно питается, занимается спортом. По гинекологии у нее есть: диффузный аденомиоз; киста левого яичника и сам яичник увеличен (за кистой наблюдает давно). Ретрофлексия матки, жидкостные образования в проекции влагалища, кисты эндоцервикса. Также есть анемия, очень низкие гемоглобин и железо.

По гинекологии есть: диффузный аденомиоз; киста левого яичника и сам яичник увеличен (за кистой наблюдает давно). Ретрофлексия матки, жидкостные образования в проекции влагалища, кисты эндоцервикса. Также есть анемия, очень низкие гемоглобин и железо. И х
45 лет
23 Февраля ·Просмотров: 328·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр СА72-4 - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и колоноскопию - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

кальпротектин - это НЕ онкомаркер
а косвенный маркер свопалительных заболеваний кишечника - колитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Для первичной диагностики, онкомаркеры не используются, это довольно неспецифичный вид исследования. Довольно часто повышение онкомаркера Са72-4 может быть на фоне воспалительных заболеваний в организме.

В этой ситуации наиболее настораживающим изменением является железодефицитная анемия средней степени тяжести. В подобной ситуации как дообследование проводим колоноскопию с биопсией всех подозрительных участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Василий Михайлович, подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

Этот анализ указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Для дообследования на онкологию можем использовать только колоноскопию в этой ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Незначительное повышение не указывает на онкологию. Чтобы разобраться в ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию. Если по этим обследованиям всё в порядке поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович,подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

Это может говорить о воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение данного маркера ни о чем не говорит.
Это не показатель онкологии или какого-то другого заболевания
Обследования все пройдены правильно
Далее просто не сдаем этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

Чаще может свидетельствовать о воспалении кишечника
На колоноскопии будет понятно

Принятый ответ

Карина, здравствуйте. Онкомаркер СА 72-4 один из самых недостоверных и бесполезных для первичной диагностики.
Его незначительное повышение (34.52 при норме до 6.9) может быть вызвано чем угодно: хроническим гастритом, полипом, воспалением, анемией или даже гинекологическими кистами. Сама по себе эта цифра не говорит о раке. Сейчас главное не этот анализ, а анемия и запоры.
Я бы рекомендовал сосредоточиться на колоноскопии (чтобы исключить источник кровопотери в кишечнике) и лечении анемии препаратами железа. Все остальные обследования (ФГДС, УЗИ малого таза) уже в норме. Этот онкомаркер больше сдавать не нужно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

Это маркер воспаления в кишечнике, который не имеет никакого отношения к онкомаркерам, т.е. его повышение означает, что в кишечнике есть активный воспалительный процесс. Возможно, это болезнь Крона, язвенный колит или инфекционный колит.

Это объясняет и анемию с низким железом: хроническое воспаление и микрокровопотери из воспалённой слизистой как раз и приводят к падению гемоглобина, СА 72-4 здесь совершенно ни при чём....

Карина, здравствуйте!
Данные этого показателя имеют очень низкую специфичность. Повышаться он может при различных доброкачественных изменениях.
Выполняйте ежегодный скрининг организма.
Также рекомендуется выполнить колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Светлана Михайловна, подскажите, пожалуйста, сейчас еще пришел анализ на повышенный кальпротектин (показатель - 272), что это может означать?

этот показатель означает воспалительный процесс в кишечнике, поэтому проведение колоноскопии обязательно.

Небольшое изолированное повышение СА 72‑4 не говорит о наличии онкологии. Как и любой другой онкомаркер, он может повышаться и при хронических заболеваниях.
Колоноскопию обязательно сделайте (т.к. у вас отмечается анемия), если будут обнаружены полипы - по возможности удалите их.
Коррекцией анемией занимаются терапевты, обратитесь к ним для подбора железосодержащих препаратов
Иногда причиной запоров может быть гипотиреоз, поэтому для контроля можете сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте. Незначительное повышение СА 72‑4 обычно не связано с раком и часто встречается при проблемах ЖКТ или воспалении. Сейчас важнее завершить колоноскопию и контролировать уже выявленные состояния (полипы, кисты, анемию).
Если по результатам обследований серьёзных изменений не найдут, этот маркер не требует внимания и онкомаркеры сдавать регулярно нет смысла.