Расшифровать результаты анализов
Месяц назад после приема антибиотиков беспокоил зуд в области уретры , потом зуд прошел и появился дискомфорт во влагалище, выделений не было. В поликлинике на обычном гинекологическом мазке было большое количество лейкоцитоа . Вставляла Тержинан , после лечения пересдала -были кокки, сдала фемофлор 16 и цитологический мазок , хочу , чтобы врач посмотрел результаты, и при необходимости написал лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По данным ваших обследований Цитология является вариантом нормы. В Фемофлоре тоже нет изменений. Имеется условно патогенная микрофлора, которая и в норме может быть во влагалище. При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется.
У меня когда брали мазок , должна была через 2 дня пойти менструация, еще не пошла, но на внутри уже была кровь, не повлияло же на результат?
Нет ваш результат абсолютно нормальный, нет никаких моментов которые необходимо лечить, тем более если у вас нет жалоб на данный момент.
Иногда остаются болезненные ощущения во время па
Уреаплазма - инфекция , передающаяся половым путем? Антибиотиками лечила пиелонефрит , связано с этим ? Или какая причина возникновения?
Уреоплазма – является условно патогенным жителем влагалища, передается половым путём но при отсутствии жалоб лечение не требуется
А если один половой партнер ? Его нужно обследовать ? И нужно ли дополнительно сдавать на иппп?
И еще вопрос , в 24 году я сдавала фемофлор - у меня не было уреаплазмы, а если сейчас есть , при условии, что один половой партнёр , может быть так ? Или может мужа подозревать ?
Она могла быть в низком титре и не выявляться по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, цитология в норме, нет признаков онкологии, по фемофлору всё в норме, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Если в анализе присутствовала кровь, менструация раньше пошла , не повлияло на результат? Не нужно пересдавать ?
Нет, это не влияет и ничего пересдавать не нужно
Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, при отсутствии жалоб никакого лечения не нужно
Прочитала , что передается половым путем и в 24 году не было ее, откуда она могла взяться ?
Она всегда есть во влагалище, она не передаётся половым путём
Просто в предыдущем анализе написано, не выявлено
Такое иногда бывает, Это не опасно и не требует никакого лечения
После пиелонефрита не могло появиться?
Эта флора всегда есть во влагалище, на неё ничего не влияет
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По фемофлору только условно-патогенная Флора , которая в норме может присутствовать во влагалище и при отсутствие жалоб обычно лечение не требуется.
По мазку на онкоцитологию все хорошо, атипичных и злокачественных клеток не обнаружено.
Сейчас что-то беспокоит Вас?
По мазку уреаплазма только ? От чего возникает ? Может это быть связано с пиелонефритом? Или после антибиотиков? Иногда болезненные ощущения остаются во время па
Уреаплазма условный патоген , она в норме может присутствовать во влагалище и не требует лечения при отсутствие жалоб.
Дискомфорт иногда во время па , не является поводом для лечения ? Уже меньше , чем изначально было, но еще остаются
Нет , если нет других жалоб , то обычно в подобных ситуациях лечение не проводится
Да , такое возможно ,Уреаплазма может появляться и исчезать , все это вариант нормы . Нет, мужа не стоит подозревать , так это не инфекция , которая передается половым путем , это нормальная микрофлора влагалища
Спасибо за ответ, отдельно не нужно ничего сдавать ?
При отсутствие жалоб на зуд, дискомфорт, жжение, выделения с неприятным запахом обычно дообследование не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цитологии злокачественных изменений не выявлено .
Мазок на флору без воспаления , фемофлор в пределах нормы.
В таком случае, в отсутствии жалоб, лечение не требуется.
Сохраняются ли у вас жалобы на зуд или дискомфорт?
Иногда остается дискомфорт во время па и , как мне кажется , неприятный запах присутствует
В таком случае можно рассмотреть крем Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-3 дня.
Выявленные кокки и гарднереллы могут приводить к неприятному запаху выделений.
Как его использовать ? Сколько ?
А кокки и гарднереллы как появляются ?
Это условно-патогенная Флора, в норме живёт во влагалище. Но, когда она превышает допустимые титры ( такое бывает при снижении иммунитета, перенесённых орви, стрессах) может проявляться выделениями с неприятным запахом.
Крем ставить аппликатором, который идет в комплекте глубоко во влагалище на ночь.
А мужу нужно ? И что лучше крем или свечи ?
Мужу в отсутвии жалоб нет.
Крем.
После лечения кремом нужно принимать что -то для восстановления микрофлоры ? Типа дуожиналя?
Нет такой необходимости.
Мужу как лечиться, подскажите ? Чтобы не было повторного заражения
Это не инфекции , которые передаются половым путем, поэтому мужчину не лечат.
Принятый ответ
Здравствуйте, в приложенном мазке на онкоцитологию NILM отрицательный, что соответствует норме. Фемофлор тест так же без отклонений. В мазке на флору обнаружены кокки , условно -патогенная микрофлора. При отсутствии жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и дискомфорт во влагалище терапия, как правило не требуется.
Иногде дискомфорт во время па остается и есть неприятный запах , как мне кажется
Если имеются жалобы , как правило необходимо использование препаратов нитроимидозола. При такой картине обычно рекомендуют клиндайин крем 2%- 5 грамм вагинально 1 р в сутки (на ночь) 7 дней, затем вторым этапом терапии является вашинальные пробиотики- лактожиналь 1-2 р 7 дней интравагинально или 1-1 р 14 дней. На период терапии барьерный метод контрацепции, ношение хлопкового белья и регулярного использования гигиенических прокладок.
Клиндацин б пролонг- одно и то же ?
Есть клиндацин свечи , или крем лучше ?
Тут вопрос в удобстве использования. Действующее вещество в клиндайин б пролонг клиндамицин+ содержится бутоконазол( противогрибковый эффект)
Обязателен ли 2 этап терапии ? И чем пролечиться мужу ?
По последним клиническим рекомендациям второй этап терапии продлевает эффективность терапии и снижает риск развития рецидива. Если вам неудобна такая длительность терапии, есть альтернатива. Дуожиналь 1-2р 5 дней. И 1 -1 р 10 дней пить через рот. ( внутрь ). Лечение партнёра как правило не требуется.
Т.е вторым этап вагинально можно ничего не принимать, а принимать только ввл внутрь дуожиналь 2 раза в день 5 дней или 1 р в день 10 дней. Я правильно поняла ?
Да , вы правильно поняли, терапия вагинальными пробиотиками будет проводиться параллельно.
Так, не пойму , помимо дужиналя во внутрь нужно лактожиналь вагинально параллельно?
Дуожиналь это и есть пробиотик восстанавливающий вагинальную микрофлору. Принимается через рот. Во влагалище использовать лактожиналь не требуется. Подобрала для вас альтернативу.
Теперь поняла , спасибо