Отделение кожи

Здравствуйте, у ребенка часто слезает кожа на ступнях и коленях. О чем это может говорить? Какие анализы нужно сдать?

8 лет

Здравствуйте.
По фото очень похоже на эксфолиативный кератолиз.
Провоцируют, как правило, внешние факторы: вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания.
Можно использовать крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Или использовать Урокр эм10%, за счет действующего вещества ( мочевина) увлажняет ,и отшелушивает излишки.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носочки.

Здравствуйте
Сейчас Наносите неотанин 2 р в день
Также сдайте кровь на витамин д, ферритин, железо, витамины группы В и С

Здравствуйте!
Рекомендую увлажнять сухую кожу эмолентами (атопик, биодерма, ляроше липикар) обильно 3-5 раз в день.
Желательно уменьшить контакт с моющими средствами и следить, чтоб ноги были в тепле
Также в таких случаях рекомендую приём витаминов группы а и е
Также рекомендую сдать :
Оак + ферритин + сыворотчное железо
Ребенок принимает витамин д?

Да, принимает витами Д, 2000iu в день

Профилактическая доза 1000 ме.
Рекомендую сдать анализ на витамин д. Если будет норма, переходите на проф дозу

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую
мазь радевит актив 2 р в день 14дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Одежда и ночки ХБ