Предменопауза

44 года,были операции по удалению кист яичника дермоид, осталась четвертушка яичника на которой я живу много лет,последний год цикл стал нерегулярным,по узи в целом все нормально, есть подозрение на полип и минимальный резер фолликул. В целом чувствую себя хорошо,никаких приливов и других болей нет. Вопрос ,есть ли смысл принимпть дюфастон во второй фаз? Не хочу принимать Кок и Згт,возможно какие-то другие средства для,продления и восстановления нормально цикла или просто ждать полного прекращения?

Нет
44 года
23 Февраля ·Просмотров: 103·Ольга

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Кроме гормональных препаратов к сожалению невозможно сделать цикл регулярным на фоне растительных препаратов. Если будут появляться жалобы на приливы, можно попробовать растительные фитоэстрогены.

Добрый день!
Дело все в том, что после 42х лет в норме менструальный цикл становится нерегулярным, и это происходит за счёт того, что циклы чаще становятся ановуляторными. То есть выпадает овуляция, и происходит задержка менструаций. Это не опасная ситуация, а наоборот физиологичная, когда организм плавно готовится к менопаузе. С 45 лет считается своевременной менопаузой.
Чтобы понять свой репродуктивный статус, женщине рекомендуется сдать анализ крови на 2-5 день цикла на ФСГ, ЛГ, ТТГ, ЭСТРАДИОЛ, АМГ.
Если отсутствуют климактерические симптомы как приливы, частая смена настроения, нарушение сна и прочие, то есть те, которые нарушают качество жизни, то МГТ не назначается.
Но так как в период менопаузального перехода эстрадиола становится меньше, а также уменьшается плотность минеральной ткани костей, рекомендован прием витамина д 2000 ме в сутк. (предварительно рекомендовано сдать анали на 25 он витамин д), а также кальций 1 грамм в сутки.

Здравствуйте.

Дюфастон при нарушениях цикла обычно применяется с целью отторжения излишнего эндометрия, если таковой мы наблюдаем по узи на фоне задержки менструации.
С целью регуляции цикла дюфастон обычно не является препаратом выбора, однако при отсутствии возможности применения кок или МГТ - он может применяться, при необходимости.
Контролировать цикл без гормональной терапии не представляется возможным, то есть других методов нет.
Каждый конкретный случай обсуждается индивидуально с женщиной, исходя из анамнеза, жалоб и клинической картины, поэтому однозначно довольно сложно ответить на подобного рода вопрос.
В целом - если не наблюдаются вазомоторные симптомы климактерического расстройства и нет кровотечений, подозрения на гиперплазию эндометрия по узи, то можно ничего не принимать.
При подозрении на полип эндометрия впервые обычно целесообразно повторить узи-контроль в следующем цикле на 5-7 день месячных.

Наталья Андреевна, а если полип никак не беспокоит ,смысл его удалять? Я так понимаю,что просто точную природу его невсегда на сто процентов можно диагностировать по узи,поэтому и рекомендуют удаление

Принятый ответ

По узи природу чего-либо никогда нельзя уточнить, это всегда только гистологический диагноз.
Полип эндометрия может наблюдаться в том случае
- если он бессимптомный (не вызывает обильных и межменструальных выделений)
- если женщина не в менопаузе (когда от последних месячных прошел один год и более)
- если полип менее 1 см.
То есть сейчас действительно полип может подлежать узи-наблюдению в течение 6-12 месяцев, если он не проявляет себя клинически.

Здравствуйте. Если есть задержка цикла, при необходимости можно вызывать менструацию препаратами прогестерона.
На постоянной основе такой необходимости нет.
Учитывая подозрение на полип, рекомендуется контроль узи на 5-7 дмц для установления точного диагноза.

Здравствуйте, Ольга. Как правило дюфастон назначается при наличии по узи малого таза в матке полипа эндометрия при сохраненом менструальном цикле. Пременопауза или менопауза к сожалению не останавливают рос полипа эндометрия. При отсутствии показаний приём заместительной гормональной терапии не обязателен.