Нарушение менструального цикла, киста?
Добрый день. После длительного приема димиа( 10 лет примерно) возникли проблемы с сосудами и было принято решение отменить их прием. Перед отменой кок я прошла полное обследование:1. УЗИ до месячных, 2.УЗИ на 5-7 день цикла, 3. Кольпоскопию, 4. Онкоцитологию, 5. Мазок на флору. Все скрины прикладываю. Всё было отлично. Последние месячные 09.07 начало, последний прием димиа 06.07. Сегодня 20.08- месячных нет. За этот месяц я вначале лечилась от цистита антибиотиками, потом произвела удаление двух Зубов мудрости поочередно и каждый раз так же с приемом антибиотиков. Вчера сходила на узи, его тоже прикрепляю. Уже ставят кисту под вопросом и ещё и предменопаузу. Неожиданный поворот, однако. Хотела бы мнения компетентных специалистов о том, что же со мной происходит на самом деле
Принятый ответ
Добрый день.
Задержка, как раз - таки связана с тем, что фолликул рос - рос, но так и не совулировал (образовалась киста). Это частое явление после отмены КОК, переживать не стоит. В течение 3х месяцев подобные образования сами рассасываются. Цикл, обычно, восстанавливается за полгода
Елена Борисовна, а можно ли говорить о предменопаузе?
Елена Борисовна, есть ли смысл сейчас сдавать гормоны, как мне рекомендовали или это не информативно сейчас?
Без значений ФСГ об этом судить невозможно, конечно.
На 2 - 5 день цикла выполняют исследование
Елена Борисовна, ну так цикла то нет)), « где талию делать будем?» (с)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, после длительного приема кок овуляция восстанавливается в течение 3-6 месяцев и нормализуется цикл, последнее узи не прикрепилось, но функциональная киста могла образоваться, так как не произошла овуляция, в этом нет ничего плохого, она уйдет сама без лечения, гормоны можно сдать только через 3 месяца после отмены кок на 2-5 день цикла, данных за менопаузу нет.
По анализам все отлично.
Екатерина Николаевна, сейчас точно прикрепила, посмотрите, пожалуйста описание
Посмотрела, ничего плохого нет, не произошла овуляция и поэтому тонкий эндометрий, нечему отслаиваться и поэтому нет менструации, вызывать менструацию сейчас будет неэффективно и не нужно, в ближайшее время ее точно не будет, но не переживайте, как только эндометрий будет более 7 мм, то может придти менструация или если не придет, можно будет вызвать. Подождите 2-3 недели и сделайте контроль узи
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ признаков кисты яичников нет, отмечаются обычные фолликулы. Нарушение цикла связано с отменой длительного приёма КОК и возрастом: в перименопаузе возможны задержки и ановуляторные циклы. Эндометрий тонкий, патологического разрастания не выявлено. Цитология и мазки без отклонений, уровень ТТГ в норме. На текущем этапе речь идёт не о кисте, а об ановуляторном цикле. В похожих ситуациях рекомендуют выполнить гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ) для уточнения стадии репродуктивного периода. Срочных показаний к вмешательству нет.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение цикла связано с отменой кок, тем более отмене предшествовал многолетний приём препарата. Организму нужно время, чтобы перестроиться, восстановится гормональному фону. По всей видимости, сформировалась функциональная киста, она рассасывается, как правило, за 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь после отмены гормонального препарата возможно длительное восстановление менструального цикла. Ничего страшного в этом нет.
Постепенно организм перестроится и все придет в норму цикл восстановится.