Боль в груди

Добрый вечер. Мой диагноз Соматофорная дисфункция вегетативной нервной системы. С сентября принимаю февари и тералиджен. Декабрь , январь , февраль до сегодняшнего дня было все нормально. Сегодня стал чувствовать дискомфорт в груди в области сердца. Длится уже более трех часов. Давление 125 на 75 пульс 70. Мой вопрос с сердцем все нормально, или вызывать скорую. Вызывал ее ранее октябрь ноябрь много раз , приежали делали ЭКГ и говорили все норм и уежали. У нас город маленький на скорой одни и теже врачи, уже стыдно перед ними. У кардиолога был в декабре, сказала все нормально, продолжать наблюдение у психотерапевта!

Нет
41 год
23 Февраля ·Просмотров: 95·Роман

Принятый ответ

Роман, здравствуйте!

Сердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое;
Если боли с нагрузкой не связаны , причина , вероятнее всего , связана с мышечными спазмами из за остеохондроза и/или повышенной тревогой, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе; в таких ситуациях рекомендуется успокоительная терапия
Отмечается связь с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Фатимат Магометовна, нет связь с нагрузкой не отмечается. Лежу целый день!

Значит с сердцем все в порядке и боль с сердцем не связана , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле, есть нет гипертонии и атеросклероза, то есть основных факторов риска ИБС, то вероятность её действительно стремится к нулю.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, незнаю как описать. Просто дискомфорт. Появился часа три назад.

То есть он постоянный, не приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алена Германовна, дискомфорт постоянный на протяжении трех часов.

Сердечные боли все же другие. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища. Скорее сейчас это мышечные боли. Не пробовали принять обезболивающее?

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. Эхокардиография(узи сердца ) также была в норме? А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога или также часто как проявление тревожности. В анализах не было снижения гемоглобина или Ферритина ? Это также частая причина подобных жалоб .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер.
Узи сердца тоже в норме , делал в июле 2025. Анали крови тоже были все нормальные, сдавал в начале декабря.

Спасибо за уточнение. В таком случае уточнить обострение остеохондроза или повышение тревоги - поэтому при сохранении болей показана планово консультация невролога. Но сердце так не болит и срочно ЭКГ не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!

Будьте здоровы! Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман!

Сердечные боли чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

Инфаркт не возникает на ровном месте, для этого необходим субстрат (чаще атеросклероз), который возникает при совокупности факторов: ожирение, курение, алкоголь, высокое давление, высокий холестерин, наследственность

Описанные боли все же больше похожи на боли неврологического характера ввиду мышечных спазмов
В таком случае рекомендована консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цифры давления и пульса в пределах нормы.
Сердечные боли имеют определённый характер - они давящие, сжимающие загрудинные, провоцирующиеся физическими нагрузками и проходящие в покое. При наличии такого болевого синдрома - контроль ЭКГ.