Отекают веки очень сильно по утрам
Утром когда просыпаюсь очень сильно отекают веки, может одно, может сразу все и внизу и вверху глаза, потом пару дней сходят отеки, неделю может ничего не быть а потом опять, помогите пожалуйста, был у офтальмолога, аллерголога, терапевта сдавал анализы принимал капли, лекарства но ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ имеется киста в левой почке и микролит в правой почке. Рекомендую в таких случаях на очном приёме сделать анализ ПЦР на паразитоз чтобы исключить паразитарную этиологию кисты.
Отёки век по утрам при наличии кисты и камня в почках связаны с нарушением выделительной функции: механическое сдавление тканей и сосудов почек, ухудшается кровоток, а камни могут нарушать отток мочи. Из-за этого жидкость задерживается в организме, вызывая отечность, особенно заметную на лице из-за мягкой клетчатки, особенно утром, когда организм находился в горизонтальном положении.
Кисты и камни могут снижать скорость клубочковой фильтрации (СКФ), то есть почки хуже фильтруют кровь.
Задержка жидкости и натрия- если почки не справляются с выведением воды и солей, избыток жидкости накапливается в тканях.
Камни могут вызывать препятствие оттоку мочи, что приводит к растяжению лоханок (гидронефроз), отекам и повышению давления.
В данной ситуации рекмоендова лбы получит очную консультацию уролога: сделать УЗИ почек в динамике, сдать биохимический анализ крови (креатинин, мочевина) для оценки функции почек и общий анализ мочи. Ограничить потребление соли и жидкости (особенно на ночь).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый вечер. Спасибо поеду все сдам на этой неделе
Подскажите пожалуйста, когда я сдам все анализы, можно будет Вам отправить результаты?
Да, конечно, вопрос ещё активен, как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Спасибо большое
Михаил Николаевич добрый вечер. Сегодня пришли результаты анализов, я их загрузил сюда, кал и мочу завтра сдам
посмотрел, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гептрал или Гептор на месяц.
Добрый день спасибо большое. Я еще сдал пцр на паразитоз, общий анализ мочи и суточный анализ, как будут результаты я Вам напишу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется исключить почечный фактор .
Глаза первое место, где появляется «мягкий» отёк.
Даже при нормальном креатинине могут быть потеря белка с мочой и ночная задержка жидкости.
В таких случаях рекомендуется сдать :
— общий анализ мочи
— суточная протеинурия или альбумин/креатинин
—общий белок, креатинин и альбуминт крови.
Также причина может быть гормональная— Гипотиреоз.
В таком случае рекомендуется сдать для оценки работы щитовидной железы:
— ТТГ
— свободный Т4
Добрый вечер. Спасибо большое, все это сдам на неделе и покажу Вам результаты
Хорошо, сообщите
Добрый вечер. Я сегодня сдал загрузил результаты которые готовы
Добрый вечер. Сегодня еще результаты пришли, я их подгрузил
Печёночные показатели повышены:
АЛТ, аст, ггтп.
Прямой билирубин слегка повышен
Это говорит о нагрузке на печень и застое желчи (холестазе).
Триглицериды —повышены.
Это усиливает нагрузку на печень.
Почки:
Креатинин нормальный
Мочевина нормальная
Электролиты нормальные
Почечной недостаточности по анализам нет.
Щитовидная железа:
ТТГ нормальный
Т4 нормальный
Т3 немного снижен
Это не вызывает отёков.
Тромбоциты снижены.
На фоне повышенного ГГТ это может говорить о перегрузке печени.
В таких случаях с учетом изменений в анализах и по узи рекомендуется консультация гепатолога
Повышение IgG к ЦМВ, ВПГ, говорит о том, что перенесли данные инфекции. Это не является причиной отеков
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие результаты посева НЕ говорят о наличии патогенной бактериальной флоры, стафилококк эпидермальный это нормальный житель кожи
Такие результаты специфических иммуноглобулинов Е крайне маловероятно связаны с отеком век в зимнее время
Также такие результаты анализов на вирусные инфекции НЕ говорят об активной инфекции
Также верно, что исключили демодекоз
Если вы принимали антигистаминные без эффекта, с высокой вероятностью мы можем говорить о не аллергической природе отека
Учитывая положительный катионный белок,в таких случаях рекомендуется сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
При таких проявлениях важно также исключить почечную патологию и гормональный фон:
ТТГ, т4 свободный,ат к ТПО
Креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, альбумин коагулограмма, калий натрий хлор
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый вечер. Спасибо Вам большое, завтра поеду сдам все анализы и отправлю результаты
Здравствуйте
Ознакомилась
При таких результатах мы видим сохранную функцию щитовидной железы, отсутствие признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие снижения тромбоцитов могут быть доброкачественными, ожидаем результаты коагулограммы
Также пока не вижу результатов почечных показателей
Остальное сказали завтра будет, я Вам сразу отправлю. Спасибо
Добрый вечер. Сегодня пришли еще результаты анализов, загрузил их
Добрый, ознакомилась
Такие цифры ГГТП могут говорить о значимом нарушении желчеоотока, также при таких результатах мы видим повреждение клеток печени.
Такие результаты не соотносятся с данными брюшной полости от 02.02, потому в таких случаях оптимально незамедлительно обратиться очно к гастроэнтерологу
Такие результаты почечных показателей и электролитов хорошие, не вижу почечных причин отеков
Принятый ответ
Здравствуйте!
Периорбитальный отек в ночное и утреннее время возникает по разным причинам
Первая возможная причина- аллергическая. Подтверждена сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Показатель IgE к панели WP1 2,47 при норме до 0,2 - клинически значимое повышение второго класса . В эту панель входят амброзия , полынь, подорожник , одуванчик. К злаковым травам тоже есть на нижней границе значимости
❗️IgE-антитела связываются с тучными клетками в ткани век , при контакте с аллергеном тучные клетки выбрасывают гистамин и другие медиаторы , сосуды расширяются и становятся проницаемыми , жидкость выходит в ткань. Ночью человек не двигается , лимфатический отток замедлен, и к утру отек максимален. Пыльца летит сезонно , концентрация ее меняется в зависимости от погоды и времени года
Также по УЗИ описывается спленомегалия - селезёнка 13 на 6,8 см при норме примерно до 11 на 5 см , флебэктазии пищевода на ФГДС - это расширенные Вены пищевода , что может быть связано с хроническим заболеванием печени с нарушением портальным кровотоком . При этом печень снижает выработку альбумина - белка, который удерживает жидкость в сосудах . Когда альбумина мало, жидкость идет в ткани
Повышение IgG к ЦМВ, ВПГ, варицелла-зостер говорит о том, что перенесли эти инфекции. Это не является причиной отеков
В подобных случаях очень важна оценка функции печени - это АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой , ГГТ, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин, а также коагулограмму
❗️Также нужно исключить вирусные гепатиты B и C - HBsAg, анти-HCV
Параллельно проверить щитовидную железу - ТТГ и свободный Т4 , потому что гипотиреоз вызывает отеки по утрам на веках в виде плотных подушек
Нужно также проверить почки - это общий анализ мочи , суточная протеинурия и мочевина + креатинин
По аллергическому компоненту обычно рекомендуется прием антигистаминных второго поколения - цетиризин, левоцетиризин, фексофенадин, биластин . Также возможна АСИТ (это стоит обсудить с аллергологом ) - это меняет течение болезни , а не просто подавляет симптомы. АСИТ к пыльце полыни и амброзии проводится в виде инъекций или подъязычных капель и таблеток в течение 3 лет
По ФГДС пангастрит НР-ассоциированный. В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНА эрадикадия хеликобактер пилори. Используют
ИПП + два антибиотика и препарат висмута
Тромбоциты 128 -снижены . Лаборатория правильно сделала, что подтвердила это микроскопически. Дело в том, что в пробирках с ЭДТА тромбоциты склеиваются между собой , и анализатор читает их как один крупный фрагмент или вовсе не считает. Получается ложно низкое число. Это называется ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения
❗️ Нужно пересдать кровь в цитратную пробирку или на стекло с другим антикоагулянтом
Если псевдотромбоцитопения исключена и тромбоциты действительно 128, то спленомегалия, изменения печени, варикоз вен пищевода объясняется гиперспленизмом. Увеличенная селезёнка начинает захватывать и разрушать клетки крови, в первую очередь тромбоциты - механизм при портальной гипертензии
Ттг в норме, т4 в норме. Снижение т3 при нормальных показателях не имеет диагностического смысла
Гепатиты отрицательные , то есть вирусные гепатиты В и С как причина изменений печени исключены
Остаются неалкогольная жировая болезнь печени , аутоиммунный гепатит, первичный билиарный холангит, первичный склерозирующий холангит
Холестерин 5,16 - немного выше оптимального значения 5 ммоль/л
Причина отеков может быть аллергический компонент, подтверждённый повышенным IgE к пыльцевым аллергенам + ЭКБ Усиливается сезонно, в период цветения амброзии и полыни
Вторая причина - возможный венозный застой на фоне портальной гипертензии , хотя при нормальном альбумине это менее выражено
В подобных случаях может быть полезна консультация гепатолога для исключения аутоиммунной, метаболической и наследственной причины изменений печени
Также важно дождаться изменений по коагулограмме , и почечных компонентов
Спасибо Вам, как все остальное будет готово я загружу сюда
Добрый вечер. Сегодня еще пришли результаты анализов, загрузил их сюда
ГГТП фермент , который находится преимущественно в клетках печени, желчных протоков и частично в почках и поджелудочной железе. Результат превышает верхнюю границу нормы примерно в восемь раз
ГГТП является чувствительным маркером употребления алкоголя, холестаза ( то есть нарушение оттока желчи ) , метаболически-ассоциированной жировой болезни печени
Алат и асат - оба фермента повышены, что указывает на повреждение клеток печени. АЛАТ является более специфичным маркером печёночного повреждения
Прямой билирубин повышен , то есть появился холестатический компонент
Триглицериды повышены - это метаболический маркер
Гипертриглицеридемия требует в первую очередь немедикаментозной коррекции - ограничение простых углеводов, алкоголя, насыщенных жиров, снижение массы тела при ее избытке , физическая активность
Нормальная коагулограмма означает, что белоксинтетическая функция печени сохранена полностью
Нормальные мочевина и креатинин. Значит почки с большей вероятностью не участвуют в механизме отеков
Если собрать все вместе , то нельзя исключить картину поражения печени с синдромом портальной гипертензии при сохраненной синтетической функции. Это может соответствовать либо компенсированному циррозу, либо фиброзу с начальными признаками цирроза
Первым делом очень важно получить консультацию гепатолога или гастроэнтеролога , оценить эластографию печени . Дополнительно потребуются анализы для исключения аутоиммунного гепатита - антинуклеарные антитела, антитела к гладкой мускулатуре, иммуноглобулин G , первичного билиарного холангита
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такие отеки достаточно характерны для аллергической реакции. На это также может указывать повышение эозинофмльного катионного белка.
В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию аллерголога, возможно потребуется проведение аллергопроб-для выявления точной причины появления отеков.
Помимо этого для исключения патологии почек, обычно рекомендуют пройти исследование:
✎ полный анализ мочи
✎ бх на креатинин и мочевину
В качестве терапии в таких случаях, врачи могут рекомендовать:
✣. полностью ограничить контакт с аллергеном
✣. соблюдать гипоаллергенную диету( исключить: красные ягоды и фрукты, консервы и капченности, шоколад и кондитерские изделия, жирные молочные продукты, мед, орехи, продукты с вкусовыми добавоками. )
✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Добрый вечер. Сегодня сдал анализы, кое что готово я загрузил, остальное будет завтра
А полном анализе крови, все показатели находятся на оптимальном уровне. Ждем результатов других исследований.
Добрый вечер. По почкам пришли результаты, я их загрузил сюда
Креатинин и мочевина находятся на оптимальном уровне, что обычно указывает что работа почек без отклонений.