Атопический дерматит у грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 8,5 месяцев. С рождения на ИВ (были в реанимации 4 дня). Вес при рождении 2750, маловесный. На 8-10 день жизни покраснели щёчки и покрылись корочкой. Я думала от лапмы от желтушки, но Неонотолог сказала, что это атопический дерматит, возможно даже на смесь, ели в роддоме Нутрилак комфорт. Пока лежали в ОПН, мазали кремом детским (на фото самый верхний слева), более менее проходило. Со 2,5 месяца постепенно перешли на смесь нестожен. До прикорма (4,5 месяца) периодически на теле, помимо щечек появлялись красные пятна. Но так как было лето, врачи предполагали и потничку. Купали и в череде ромашке, периодически даже присыпкой присыпали. Проходило всё моментально. С ведением прикорма (начали с овощей, потом безмолочные каши, потом мяско, фруктовое пюре и тд.), щёчки стали снова краснеть. Так же был период слюнотечения, что аж между носиком и верхней губой кожа покрывалась ярко - красной сыпью. Врач говорила, что это контактный дерматит. Ограничивали слюнявчиками + мазали неотанин кремом, чередуя с липобейз. Но грызунки, руки изо рта ограничить трудно)) Кроме того, пытались заменить соску, и на одну из купленных в аптеке через нескольких контактов вокруг рта появилось снова краснота. Думала совпадение. Попробовав через некоторое время вновь ту соску, краснота появилась за ночь. Потом стала замечать, что играя, ребёнок может уткнуться в пелёнку или плед наш, и краснота снова появляется. Зима естественно тоже усугубила состояние, что в итоге в феврале (10.02) нам должны были ставить 2 прививки (3я пентаксим и 3я от гепатита), но поставили только одну пентаксим. На фото состояние лица под глазом наблюдается уже день третий. Лоб покрылся прыщиками как раз перед прививкой. Щеки за день то бледнеют, то снова краснеют. Пьём периодически от аллергии фенистил, а перед прививками за 2 дня и после в обязательном порядке. Очно к дерматологу нам не рекомендовали. Кровь на аллергены врачи сказали до 1,5-2 лет брать не эффективно. Советуют вести пищевой дневник. Но я что-то совсем в ступоре как это правильно сделать, если мы много чего уже кушаем (кабачок, капусту, картошку, морковь, тыква, каши безмолочные, яблоко, груша, чернослив, творог, яйцо, индейка, курица, говядина, перешли на молочную кашу) и понять конкретно может ли какой продукт провоцировать такое. Сказать конкретно на что либо из продуктов возникает такая реакция, честно не могу. Потому что проявлялось если от продукта, то дня через 4-5 (когда подходило время к ознакомлению нового продукта). Бросали прикорм, оставались на смеси до чистой кожи, параллельно мазали эмолентами (все на фото, так же купали с атопик гелем) Пришлось даже состричь волосики спереди, были длинные, чтобы лишний раз не щекотали и он не тер лицо руками. Регулярно включаю увлажнитель. Подскажите пожалуйста, какие анализы можно сдать для эффективности понятия картины, что у нас? Как добиться ремиссии атопика, если это действительно он?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и фото , сдать рекомендовано ОАК, ОАМ, IG E.
Наносить сейчас ЦИКа пласт крем или цикальфат от Авен 3/5 рв день до восстановления целостности .
Здоровья вам
Доброе утро. Спасибо за рекомендации. Всё таки это атопический дерматит у нас?
Да , увлажняйте кожу чаще , и тогда восстановится
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это действительно похоже на проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Диагноз обычно подтверждается при осмотре по клиническим симптомам.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Рекомендуется в лечении:
При зуде - Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней на высыпания на теле.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Здравствуйте. Большое спасибо за развёрнутый ответ и рекомендации! Педиатр нам только про эмоленты говорил, как раз они у нас и в обиходе. Фармацевт знакомая, по своим рекомендациям и опыту, ещё советовала синафлан попробовать. Но честно говоря не рискнула экспериментировать.
Фенистил мы пьём периодически 5-7дней, потом перерыв минимум неделя. Читала, что на постоянной основе его не рекомендуется долго пить. Режим влажности воздуха соблюдаем, уборка + увлажнитель работает практически постоянно + проветривание. Так как я сама аллергик (обострение на цветение весной +цитрусовые), стираю все вещи только гипоаллергенными средствами.
Вы все правильно делаете.
Фенистил только при зуде.
Одними эмолентами не всегда возможно купировать высыпания, В таких случаях используются схемы с Адвантаном и Элиделом.
Спасибо большое. Купили дополнительно, чего не хватало в нашей аптечке. Начали лечение. Сейчас буду искать дерматолога, чтобы очно показать малыша
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз). В меньшем проценте случаев есть связь с питанием. К сожалению, анализы в таком возрасте действительно важную информацию не дают.
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием мягких гелей или масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня 2-3 раза: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
- одежда х/б, лен, свободная
- гипоалергенный быт (влажная уборка, гипоалергенные средства для стирки)
- на очаги на теле при обострении Адвантан / Комфодерм К 1 р/сут до 10 дней
- на очаги на лице Элидел тонким слоем 2 р/сут (наносить охлажденным из холодильник) 10-14 дней
Фенистил при атопии только при выраженном зуде обычно используется, не рутинно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Антигистаминные вообще не показаны при АД
А нам вот как раз наоборот врачи (участковый педиатр и в кабинете катамнеза) советуют применение фенистила.
Эта информация указана в клинических рекомендациях
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления атопического дерматита.
В таком случае при зуде можно рекомендовать принимать внутрь антигистаминный препарат, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней. Наружно можно рекомендовать крем Комфодерм К или Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Также наружно - средства ухода за кожей типа Мустела, Липобейз, Скин-кап (шампунь, гель для душа), топикрем.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра очно, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Благодарю за развёрнутый ответ. Попробуем