Шатает по сторонам, слабость боль нижняя часть спины
Добрый день. Боли в спине особенно после покоя вставать с трудом. Закидывает по сторонам слабость. Как можно облегчить свое состояние мне 59 лет Работала в горячем цеху крановщица
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании ваших жалоб и МРТ основная причина заключается в межсуставных изменениях в позвонках (спондилоартроз), крестцово-подвздошных суставах область таза, а также кист Тарлова в грудном отделе позвоночника. Периневральные кисты (кисты Тарлова) в грудном отделе похожи на мешочки вокруг нерва, заполненные спинномозговой жидкостью
Возникают такие проблемы при постоянной перегрузке позвоночника, травмах и определенной врожденной предрасположенности.
Лечение:
1.Лекарственная терапия: Хондропротекторы и обезболивающие. Например, комбиниррованный препарат терафлекс-адван с последующим переходом на терафлекс.
Витамины гр В, например, комбилипен.
2.Недлекарственные методы
2.1.Соблюдение ортопедического режима - распределение нагрузки на позвоночник:
Использовать пояснично-крестцовый полужесткий корсет при подъёме тяжестей, длительных поездках в сидячем положении; Индивидуальный подбор матраца и подушки; сгибание ног в колянях лежа на спине (подушка-валик ортопедический), избегать ротаций в поясничном отделе позвоночника в горизонтальном положении и в вертикальном положении, особенно при фиксированных конечностях. Ношение ортопедической обуви/стелек.
2.2.Физиотерапия.
Вера Вячеславовна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте..
По результату мрт шейного и грудного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков, что клиники никакой давать не может.
Изменения дисков на поясничном уровне сужаю межпозвонковые каналы, но информации чёткой о сдавлении корешков нет. Если предполагать наличие сдавления, то в этой ситуации должна быть боль с иррадиациеей в ноги.
На всех уровнях имеется спондилоартроз (патология суставов между позвонками), что может давать боль при движении, как раз после покоя.
Также есть отек тканей в поясничном отделе, что является показанием для консультации ревматолога.
" Закидывает по сторонам слабость" Что вы имеете ввиду под этой фразой?
Анастасия Владимировна, ощущение, как падаешь
Ну к позвоночника данное состояние отношение точно не имеет. Как часто возникает данное состояние? Сколько оно обычно длится по времени?
В плане лечения боли обычно назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Анастасия Владимировна, Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев ( по межреберьям в грудном отделе ) со слабостью и нарушением чувствительности
Периневральные кисты -врожденные полости , симптомов не вызывают.
Вы ощущаете неустойчивость постоянно ? Усиливается после закрытия глаз ?
Лилия Альбертовна, эпизодически
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
Лилия Альбертовна, Спасибо
Лилия Альбертовна, Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Локальная боль в нижней части спины обычно обусловлена миофасциальным болевым синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По поводу остальных симптомов, обычно рекомендуется исключать дефицитные состояния (общий и биохимический анализы крови, ферритин, ттг, витамин д).
Марина Алексеевна, Спасибо