Увеличилась правая доля печени. Как лечить?

Здравствуйте! Год назад удалили желчный. В данный момент увеличена правая доля печени. Анализы в норме. Самочувствие нормальное в правом подреберье. 17 лет назад выявили гепатит С Вылечили 🙏.

Был гепатит С 17 лет назад. Вылечили!
50 лет
28 Апреля ·Просмотров: 249·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: если анализы в норме и ничего не беспокоить, то само по себе увеличение размеров правой доли печени не требует лечения. Одной из частых причин такого вот бессимптомного увеличения размеров может быть накопление жира в ткани печени на фоне лишнего веса, малоподвижного образа жизни и неправильного питания. Это обратимое состояние, требующее в первую очередь коррекции образа жизни (рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю)) и снижения массы тела, если есть её избыток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего увеличение размеров печени, связано с накоплением избытка жировой ткани. Орган как бы накапливает её изнутри, что приводит к увеличению размеров. Но ничего страшного и опасного в этом нет. Кав правило это результат неправильного рациона и не редко сопровождает людей с избытком массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
При хороших показателях биохимии (АСТ, АЛТ, ГГТ) никакой медикаментозной коррекции не требуется, так как функция органа не нарушена.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна,полгода назад размер печени был в норме. За эти месяцы произошла трагедия, был сложный переезд+ климакс. Постоянно на нервах. Может быть пропить курс, что-нибудь для печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Сергеевна, после удаления желчного не пью алкоголь и не курю. Прогулки через день 10000 шагов. Начала набирать вес как начался климакс.

Показатели биохимии совершенно хорошие,печень работает хорошо,никакой медикаментозной терапии в таких случаях не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря печень может адаптироваться к новым условиям оттока желчи. И с этим может быть связано увеличение .
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование
-УЗИ печени с эластографией
-АФП 1 раз в год
-Контроль АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза

Вы сдавали развкрнутый анализ биохимии печени ?И чем подтверждено излечение от гепатита С -ПЦР была отрицательной?

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения (при имеющихся привычках)
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Какого-то специфического медикаментозного лечения при нормальных печеночных показателях крови нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, полгода назад размер печени был в норме. За эти месяцы произошла трагедия, был сложный переезд+ климакс. Постоянно на нервах. Может быть пропить курс, что-нибудь для печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Андреевна, после удаления желчного не пью алкоголь и не курю. Прогулки через день 10000 шагов. Начала набирать вес как начался климакс.

Татьяна, благодарю за уточнение, для «поддержания» работы печени рекомендуют курсовой прием адеметионина (гептрал) 800 мг 1 раз в сутки на 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом того, что показатели биохимического анализа крови с печеночными ферментами находится в пределах референсных значений, нет необходимости в приеме препаратов. Рекомендуется только плановый контроль размеров печени. Также важно отметить, что изменения размеров могли возникнуть на фоне лишнего веса, как последствие удаления желчного пузыря.