Коляшая боль в левом подреберье во время беременности

Здравствуйте С детства страдаю проблема и с жкт, год назад последний раз делала узи брюшной полости - все ок ( не считая дискинезию жвп, она у меня с детства ) Последние месяца 3 у меня наблюдаются периодические ноющие боли с левой стороны , иногда как будто булькает что то с лева , иногда боль как будто бы жгущая , но это быстро проходит и легко купируется таблетками Сейчас я на 9 неделе бер , у меня сильный токсикоз и обострилось вся моя жкт По утрам вкус горечи , булькает с левой стороны , тошнота и рвота само собой , и так же болевые ощущения в поджелудочной Скажите пожалуйста , можно ли мне делать узи брюшной при беременности ? Может есть какие то безопасные лекарства какие я могу принимать что бы помочь жкт ? Я очень боюсь что у меня какая нибудь опухоль , она может так проявляться ? Потеря аппетита у меня в данный момент за счет токсикоза , вес не падал

Гастрит , дискинезия жвп
34 года
23 Февраля ·Просмотров: 95·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а также нарушение перистальтики. Чаще всего связано с гормональной перестройкой во время беременности (увеличение эстрогена, прогестерона), которые напрямую влияют на функцию органов желудочно-кишечного тракта. В таких случаях назначают также препарат разрешенный к приему во время беременности: пепсан Р по 1 саше 3 раза в день курсом на 2 недели, также при тошноте и рвоте в рамках токсикоза назначают препарат дуоника по 2 табл на ночь курсом 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте!
УЗИ брюшной полости при беременности делать можно это абсолютно безопасное исследование для вас и малыша, ультразвук не несет никакой лучевой нагрузки.
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство жкт по типу СРК
на фоне беременности, так как в это время меняется гормональный фон, матка начинает давить на органы
Опухоль маловероятна в вашем возрасте и при таких симптомах, данных за нее нет
Из безопасных препаратов при беременности можно принимать Гевискон от изжоги и горечи по 1 пакетику после еды через час 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуют так же соблюдать дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день
-исключить жирное, жареное, острое, не ложиться сразу после еды. Скажите пожалуйста боли усиливаются после еды или натощак?есть ли у вас изжога или отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Натощак болей нет , изжоги нет и отрыжки тоже , болит в основном после еды , сейчас стараюсь наладить рацион - скачала стол 5 и соблюдаю меню
Боли с левой стороны меня начали беспокоить за несколько мес до беременности , то есть в общем они уже около 4 месяцев длиться , не могу сказать что они какие то сильные и постоянные , но дискомфорт мне доставляют , особенно когда после еды начинаются боли жгущие , и именно слева

Принятый ответ

Здравствуйте! При беременности часто бывает кишечная симптоматика, т.е. кишечные спазмы и колики, высокое газообразование, обусловленные действием гормонального фона.

Обычно это носит транзиторный характер. В таких случаях рекомендуется Пепсан-Р. Прием по 1 саше 3 раза в день в течение 10-14 дней. Препарат разрешен к применению во время беременности.

По поводу УЗИ ОБП можно делать при беременности.
Также при нарастании симптомов рекомендую очный приём врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, при беременности меняется гормональный фон, могут обостряться хронические заболевания, может быть под воздействием гормонов нарушение стула. Это нормально. Узи выполнять можно по показаниям.
В первом триместре беременности желательно никакие препаратов без особой надобности не принимать, так как происходит закладка органов плода. Со второго триместра возможен прием препаратов от изжоги, для нормализации стула.