Низкий пульс, скачет давление, гипотоник
Моя дочь (22 года) гипотоник, рабочее давление 110/70. Где-то две недели назад начало падать давление периодически. Мы к такому привыкли. Но в этот раз оно скачет то вниз, то вверх и при этом падает пульс, самая низкая цифра была 40 ударов, это при повышении давления. То есть когда поднимается давлени 135/86 пульс 40-41. После первого раза спустя пять дней рпять повторилась картина. Хотя в эти пять дней у девочки было пониженное давление 100/65; 99/70 все в таком роде. Болит голова, слабость. Сегодня, когда поторился этот скачек и упал пульс, жаловалась что болят уши. При низком пульсе трудно дышать, давит в груди. Что это может быть подскажите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс 40 ударов в минуту у 22-летней девушки — это уже выраженная брадикардия.
Если при этом появляются:
чувство нехватки воздуха
давление в груди
слабость
головная боль
боли в ушах (часто как ощущение давления)
— это уже не вариант нормы и не просто “гипотоник”.
Важно понимать: сочетание повышения давления до 135/86 и одновременного падения пульса до 40 — это не типичная реакция организма. Такое может быть при:
Нарушении проводимости сердца (синусовая дисфункция, AV-блокада).
Вегетативной дисфункции с вагусными реакциями.
Повышении внутричерепного давления (редко, но при сочетании “давление вверх — пульс вниз” нужно учитывать).
Эпизодах пароксизмальной аритмии с паузами.
Электролитных нарушениях (калий, магний).
Нарушении функции щитовидной железы.
Самое важное: пульс 40 с ощущением нехватки воздуха — это повод для обследования.
Что нужно сделать:
ЭКГ в момент эпизода (очень важно).
Холтер-мониторирование 24–48 часов.
Анализы: калий, магний, ТТГ, ферритин.
Измерить давление и пульс вручную (исключить ошибку тонометра).
Если пульс снова будет 40 и появится слабость/одышка — лучше вызвать скорую.
Если бы это была просто “вегетатика”, пульс обычно учащается, а не падает.
Скажите, пожалуйста:
Были ли обмороки?
Принимает ли она какие-то препараты?
Спортом профессионально занимается?
Если эпизод повторится — желательно зафиксировать ЭКГ в этот момент.
При понижении давления всегда принимала кофеин, иногда вместе с аскофеном. Физических нагрузок нет. Обмороков не было, просто слабость, сонливость. Такое только вот два раза произошло, до этого ничего подобного не было. Есть две кардиограммы в момент приступов. Записались на эхокг и холтер на сутки.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если измерение проводится электрическим тонометром - возможно так фиксируется синусовая аритмия в момент брадикардии (зависимость частоты сердечных сокращений от акта дыхания) или экстрасистолия с паузой после внеочередного комплекса.
В любом случае, учитывая жалобы, рекомендуется выполнение следующих исследований, если ранее не выполнялись:
- ЭКГ и суточный монитор ЭКГ (холтер ЭКГ).
Возможно одновременное выполнение и суточного монитора ЭКГ, и суточного монитора артериального давления для исключения гипертензии
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль: общий анализ крови, ТТГ, ферритин, калий, магний
Добрый вечер! Мы записались на эхо-кг и холтер экг, попутно сдадим анализы. Спасибо большое за ответ.
На здоровье! Вопрос открыт 72 часа, если что то успеете в этот промежуток сделать - можно прикрепить к вопросу, обязательно проконсультирую❤️
Поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
-у профессиональных спортсменов.
Конечно, в такой ситуации ещё важно посмотреть холтер ЭКГ для оценки наличия нарушений ритма, блокад.
Нет ли никакой из перечисленных причин?
Спасибо за ответ. Будем обследоваться.
Нет ли проблем по жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс вариабельный показатель, в подобных случаях советуем дообследоваться в плановом порядке.
Рекомендуется в подобных случаях исследовать функцию щитовидной железы гормоны ттг т4 т3.
Суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Очная консультация специалиста при необходимости с подбором терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Спасибо большое за ответ. Будем обследоваться и искать причину.
На здоровье берегите себя и близких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения пульса может зависеть от множества факторов внешней среды , при этом очень важно отсутствие структурных изменений сердца по результатам Эхокг и это значит что колебания пульса и давления с сердцем не связаны , а причины вторичные (не связаны с сердцем);
Очень часто на часах или на тонометре значения пульса могут быть не верные особенно если имеется синусовая аритмия и/ или экстрасистолия;
В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для сопоставления субъективных ощущений с изменениями на ЭКГ , а также для оценки ритма и определения количества возможных экстрасистол, их морфологии в течение суток;
Кроме этого , важно исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По поводу давления самое информативное вести дневник записать давление 2 раза день в день утром и вечером; в течение 10-14 дней (за время пока обследуется);
По результатам обследования будет более полная картина для определят причин данного состояния