Кт головы ребёнку

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Без моего разрешения в стационаре сделали кт головы 5,6 мЗв ( без контраста) ребёнку 12 лет, вес 66кг! Это же ведь большая цифра! Прочитала, что 1-2 мЗв норма, а тут на сколько больше! Очень переживаю, не навредит ли такая доза излучения в дальнейшем?

45 лет
24 Февраля ·Просмотров: 111·Оксана

Здравствуйте, Оксана!

Понимаю ваше беспокойство. 1 мЗв в год это относится к профилактическим исследования (флюорография, маммография). Для исследования по показания нет порогового значения. Считается что для детей такие цифры составляют до 20 мЗв. Такие дозы не привет к лучевой болезни или иным вредным последствиям.