Отправление угарным газом

Ребенок 11 месяцев Приехали к бабушке, истоплены печки, ребенок активный, ползает, стоит, кушает, все как обычно. Потом резко встает на четвереньки, начинает странно плакать, и мякнуть, терять сознание. Как я поняла, полностью она не отключалась, мы ее пытались держать в тонусе. Но она закрывала глаза, белела, засыпать пыталась, вся обмякла на руках. Сразу открыли окно, ее к окну, и прыгнули в Машину, уехали на скорую. На скорой - сатурация, Сахар, все в норме, педиатр осмотрел, послушал, горло, все ок, отправил домой. Завтра утром к участковому педиатру, но переживаю очень. Какие последствия от этого всего? Что нам предпринять? Нужно ли в срочном порядке ехать на обследования? От цивилизации живем далеко ( от нормальной медицины, узи и тд)

1 год
23 Февраля ·Просмотров: 210·Анонимный пользователь

Здравствуйте, предполагаете отравление угарным газом? Остальным находящимся в данной комнате не было плохо?
Возможно, просто в доме жарко и малышу стало плохо от этого, перегрев.
Рекомендуется проветрить помещение, напоить малыша.
Скажите, после доступа свежего воздуха, стало сразу лучше?

Остальным никому не было плохо. Подобное уже было один раз, тоже в этом доме, ребенок стал резко засыпать, но там и время ко сну было, и засыпать она стала после покачиваний. Но было не похоже на нее, что она так быстро могла отключиться, меня это насторожило очень.
Минуты через 2-3, как приехали на скорую, она пришла в себя

А перед тем, как терять сознание начала, что было, бегала,прыгала или спокойно играла?

Сидела кушала яблочко натертое, потом грудь, Потом на коленках у меня сидела, ползала рядышком, стояла у стула, в общем спокойно достаточно

Скорее всего просто было жарко, душно. Такая реакция у малыша вероятно возникла из-за незрелости нервной системы, вегетативной нервной системы в частности. Не может организм ещё адаптировать организм к переменам температур.
Пока наблюдать, при повторении уже обследовать, УЗИ сердца, ЭКГ, консультации кардиолога, невролога. УЗИ сердца делали в месяц?

Делали, окошечко было открыто, но не критично кардиолог сказал, в год повторить

Отлично. Это норма данного возраста

Принятый ответ

Не переживайте, состояние нормализовалось, это главное.

Здравствуйте. Единичный краткий эпизод обморока/вялости у ребёнка 11мес может быть и реактивным (паллидный спазм/рефлекторная потеря тонуса), и признаком более серьёзного состояния (аритмия, судороги, гипогликемия). Если сейчас ребёнок полностью в норме - паниковать не нужно, но обследование обязательно и в срочном порядке при повторе.

Что рекомендовал бы сделать немедленно (сейчас): снимите короткое видео эпизода, если будет повторяться - это решающе поможет врачам.

Если случится снова положите ребёнка на бок, держите свободные дыхательные пути; если нет дыхания/пульса или длительная бледность/синюшность/апноэ более1-2 мин - вызывайте скорую и начинайте реанимацию по инструкции.

При повторных эпизодах или любом ухудшении -ехать в ближайший приемный покой.

Обследования в ближайшие 24-72 часа (если эпизод не повторился, но вы волнуетесь)

ЭКГ (исключить аритмию/удлинённый QT).

Контроль глюкозы (повторный), сатурация оксигеном при покое; общий анализ крови по показаниям.

Консультация педиатра с направлением к детскому кардиологу и/или неврологу по показаниям холтер и/или ЭЭГ, УЗИ головы/КТ только при настораживающих неврологических признаках.

При повторных эпизодах срочная кардиологическая и неврологическая оценка (холтер, ЭхоКГ, ЭЭГ).

Что вероятнее всего: паллидные рефлекторные обмороки у детей (после испуга/боли) часто доброкачественны, но требуют исключения кардиальных и неврологических причин.

Судорожные эпизоды и кардиальные синкопэ исключаются только обследованиями.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Здравствуйте!
Кому-то ещё стало плохо, чувствовали головокружение, тошноту?
В доме было душно, жарко?
Как отапливается дом?
Как сейчас себя чувствует ребенок?

Возможно из за перегрева ребенку стало плохо и появились жалобы

Сейчас чаще проветривайте помещение, соблюдайте питьевой режим из расчета 40 мг/кг и наблюдайте за состоянием

Здравствуйте, по описанию и по ответам на вопросы других врачей, можно предположить, что у ребёнка была реакция на отсутствие воздуха в помещении или повышенную температуру запятая в виде резкого нарушения кровообращения из-за гипоксии чаще всего, ( недостаток кислорода ) , так как никаких проявлений других членов семьи находившихся в этом же помещении не было, то отравление угарным газом скорее можно исключить.

Хорошо, что поехали в медучреждение, ребёнка осмотрели, и глюкозу померили, что важно.

Также со стороны сердечно-сосудистой системы у ребёнка по описанию не было проблем ранее.

В целом можно подойти к педиатру планово, и в таких случаях, рекомендуется осмотр невролога.

Здравствуйте!
Учитывая , что остальным членам семьи , находящимся в этой комнате не было плохо , то отравление унарным газом все же маловероятно.
Понаблюдайте за самочувствием малыша , возможно в комнате было душно . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.