Форма головы у ребенка

Добрый вечер. Я очень сильно переживаю по поводу формы головы у ребенка. Сейчас ему 3,8 . У него была врожденная мышечная кривошея. Ее корректировали массажами и физио , наблюдались у ортопеда. Но голова деформировалась , с одной стороны как будто примято и сверху череп видно, что не ровной формы. Я меняла положение , на сколько получилось, подушку использовала. Но выровнять не вышло. Сейчас видно, если приглядываться. Ортопед нас не отправлял на узи или кт швов… вот я переживаю не спаслись ли швы раньше ? Могла ли я упустить этот момент? Сейчас обьем головы 50 см . Родничок закрылся после года.

35 лет
23 Февраля ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии ничего критичного не вижу , конечно чтобы полностью исключить патологию в плане ортопедии, нужен очень осмотр ортопеда, также хочется добавить на счёт заращения швов, в этом плане можно не переживать , в 3,8 была бы грубая патология ,если бы они закрылись раньше или что-то было не так с ГМ из-за этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обьем головы нормальный для нашего возраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ортопеда мы наблюдаемся, никто никогда не придавал этому значение. Позиционная плагиоцефалия все что они говорили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кривошее , все ушло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно понимаю, что если бы швы закрылись раньше, я бы это не пропустила? И дефекты были бы более выраженными?

50-52 см в 3-4 года это нормальный размер , подскажите пожалуйста, а в плане развития всё хорошо ? Речь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Речь есть, говорит предложениями. Но есть проблемы со звуками.

Не выговаривает ?
С логопедом занимается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выговаривает, с логопедом планируем начать занятия с марта. Были на диагностике

Но это точно не связано с формой головы, поэтому можно из-за этого не переживать ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. А вы на практике встречаете детей с неровной головой? Как то это влияет на развитие?

Конечно, очень часто , чаще всего абсолютно никак не влияет на развитие , самое важное здесь ,чтоб не микроцефалии ( когда раннее заращение швов и родничков , и мозг не развивается , ) но там всегда явно грубая патология ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прости за вопрос, она была бы прям заметна уже к этому возрасту. Если размер головы в норме, значит все нормально в этом плане?

Да , конечно , там прям размер маленький, и это грубое отставание в развитии , здесь размер головы соответствует возрасту, можно не переживать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, но по фотографии ничего критичного для ребенка не видно!

В таких случаях рекомендуется очный осмотр ортопеда , для исключения патологии.

Но если развитие ребенка соответствует возрасту и нет жалоб на состояние, то повода для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ортопедов мы были и не раз, никто не делал на этом акцент никогда. Позиционная плагиоцефалия . Но я себя иногда накручиваю. Могла ли я упустить или врачи не доглядеть. По фото не очень видно , но если смотреть сверху, то видно что одна сторона приплюснута. Влияет ли это на развитие ребенка как-то с возрастом? Обьем головы для его возраста нормальный?

Объем головы для его возраста нормальный.
В случаях позиционной плагиоцефалии прогноз для жизни благоприятный и состояние не вызывает осложнений.
Вы во время начали лечение, провели рекомендуемый курс массажа и физио, так что риск развития осложнений не высокий.
Сейчас важно отслеживать развитие ребенка, появление навыков и соответствие их возрасту. И отмечать не появляется ли жалоб.
Сейчас что-то беспокоит ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить наличие позиционной плагиоцефалии (уплощение части черепа), формируется до года, как правило, частой причиной может быть кривошея, когда голова вынужденно больше времени пребывает в одном положении. Прогноз всегда благоприятный. В случае сомнений можно обратиться на консультацию к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, на вашей практике были детки с искривленным черепом? Влияло ли это как то на развитие?

Были. Но абсолютно никак не отличались в развитии от сверстников. Хорошие детки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!) а то я себя накрутила. Что упустила…вроде и под контролем ортопеда были. Но особо никто не обращал на это внимания

Педиатр бы заметила за почти 4 года наблюдения отклонения, если бы были. Можете для успокоения проконсультироваться очно у невролога- потому что очень тревожно, когда в чём - то сомнения по состоянию своего ребёнка. После невролога, думаю, вопросов и сомнений у Вас не останется). Очно, чтобы доктор мог полноценно оценить развитие малыша- онлайн этого не сделаешь .

Принятый ответ

Здравствуйте
Череп может быть незначительно видоизменен, это не является страшной патологией
Если же очно ребёнок был осмотрен ортопедом и у данного врача вопросов нет, тогда ничего страшного нет
Внешне, грубых нарушений не увидела

Принятый ответ

Здравствуйте
Деформации головы возможны, если они не исправляются в раннем возрасте, то чаще всего могут оставаться и далее, но как правило малозаметны
Позиционная плагиоцефалия не несёт грубой патологии, чаще всего это только косметический дефект
Если бы было раннее закрытие швов, то головка имела другую форму, без уплощения