Узлы с кальцинатами Тирадс 4

Добрый день. В конце октября делала узи щитовидной железы, по которому в обоих долях обнаружены узлы. Эндоскопист сказал сейчас не переживать, узлы очень маленькие. Но присвоенная им классификация очень пугает. Я читала, что тирадс 4 разделяется ещё на подгруппы, но в протоколе нет разделения. И по описанию эндоскописта ощущение, что там 4б. Вы можете по описанию сказать, какая классификация конкретно? Как я понимаю, это не коллоидные узлы у меня. Я уже сейчас готова бежать и делать пункцию всех этих узлов, потому что страшно за онкологию. Бывает ли такое, что узлы с такой классификацией никогда не становятся злокачественными и с ними спокойно живёшь всю жизнь? Врач ещё сказал, что они все почти одинакового размера, значит скорее всего появились в одно время, а для онкологии это не похоже. Как вы считаете, этот довод может быть верным? И мог ли Эндоскопист ошибиться в классификации и присвоить не ту? Я прям очень переживаю за эти узлы. Гормоны щитовидной железы сдавала, всё в норме, кальцитонин тоже в норме. В роду онкологии щитовидной железы ни у кого не было. Да и в принципе онкологии не было у женщин, только у мужчин по папиной линии.

Спкя
23 года
23 Февраля ·Просмотров: 951·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Довод о том, что если узлы одинакового размера, то они появились в одно время - неверный.
2. У каждого врача УЗИ диагностики свой индивидуальный объективный взгляд на ситуацию, конечно мог ошибиться.
3.Узлы с градацией TIRADS 4 пунктируют при размерах от 15 мм и более
С профилактической целью рекомендуется замена обычной поваренной соли в рационе питания на йодированную.

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные образования по классификации тирадс набирают 4 балла , что соответствует тирадс 4.
В таком случае контроль требуется при образованиях более 10 мм, а проведение биопсии более 15 мм

Даже если сейчас проводить биопсию - образования слишком малелнткие и шанс попасть в узел невелик.

В таком случае при хороших показателях ТТГ, кальцитонина рекомендуется провести узи щитовидной железы через год (можно через 6-9 мес) с целью оценки динамики роста узелков.

В целом в щитовидной железе чаще злокачественные образования не множественные, а представленны одним узловым образованием - думаю это имел ввиду ваш доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

По описанию объем щж в норме.

Образования по описанию не тревожные.

Какая конкретно подгруппа 4а или 4b?по описанию форма округлая (не "выше, чем шире"),контуры чёткие,нет выраженного патологического кровотока,нет описания неровных/инфильтративных краёв
Это не выглядит как 4b/4c по международным системам.
Скорее всего это соответствует низко-/умеренно подозрительной категории (аналог 4а).

При категории Tirads 4а риск злокачественности низкий, всего 5-10%. Т.е с вероятностью 90-95% лбоазованич доброкачественные

При категории Тирадс 4,пункция показана при размере образования от 15мм.

Бывает ли, что такие узлы никогда не становятся злокачественными? Да,такой вариант развития событий самый распространённый.

Да, онкологические узлы ,все же чаще одиночные,часто имеют разную динамику роста

Множественные маленькие узлы одинакового размера чаще говорят о мультифокальном коллоидном процессе/йодном дефиците/доброкачественной узловой перестройке.

Важно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную.

Контроль узи щж проводят 1 раз в год для оценки динамики роста.

Важно понимать,что узи метод,полностью зависит от грамотности врача узи,его опытности. Этот метод ,больше субъективный.

Если узлы выявленны впервые,то чаще всего для перестраховки повышают категорию, а далее при оценке динамики,категория может снизится

Софико, спасибо больше за ответ!
Мне стало спокойнее от Ваших объяснений.
Гормоны щитовидной железы у меня в норме, осенью сдавала. Сейчас мне врач назначил мазь стелланин для лечения трещины. Подскажите, если гормоны в норме по анализам, а на узи вот такие узлы, я могу использовать эту мазь?
Там в противопоказаниях тиреотоксикоз, аденома щитовидной железы и т. к.

И по поводу кальцинатов в узлах. По каким причинам они там появились?
Я летом переболела бактериальным менингитом с отёков мозга, могла ли болезнь отразиться на щитовидке как-либо?
Я читала, что коллоидные узлы всегда доброкачественные и не перераждаются в онкологию? Мои узлы не похожи на коллоидные?

Здравствуйте!

Если гормоны в норме ,то противопоказаний к использованию средства нет)

Причины кальцинатов множество,начина от указания на длительность процесса узлообразования,заканчивая нарушением минерального обмена. Больше походит на коллоидный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу о результатах УЗИ, прокомментирую результаты.
В щитовидной железы обнаружены узлы TIRADS 4. Это значит, что риск их злокачественности средний. Пунктируют такие образования при размере более 15 мм. У вас узлы меньше, в них можно просто не попасть и пункция будет неинформативна.
Конечно же часто бывает, что при пункции узла TIRADS4 результат приходит о доброкачественности образования.
Сейчас ваша тактика - это наблюдение. УЗИ ЩЖ повторите через полгода.

Основная причина образования узлов, кист в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.

При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Может уже и сдавали данный анализ ?

Ирина, спасибо большое за ответ. Анализ на кальцитонин сдавала, там всё в порядке.

У меня есть такой вопрос.

Да, если ТТГ в норме, то противопоказаний нет к применению мази.

На счет менингита - маловероятно. Микрокальцинаты не равно рак. Чаще всего они говорят о давности процесса, перенесенном воспалении, АИТ.

Если узлы были похожи на коллоидные, то это было бы указано в заключении TIRADS был бы другой. Однако УЗИ это очень субъективный метод диагностики, который зависит от глаз врача, его опыта. То что одному врачу кажется подозрительным, для другого вполне нормальная структура.

Поняла, спасибо большое!

Рада помочь !
Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес от предыдущего для определения тактики
Если Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год

В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза