Давящая боль в области сердца.

Через два дня предстоит операция АКШ, три дня назад отменил приëм кровьразжижающие АСК, тикагрелор. Через день после отмены появилась давящая, тянущая боль за грудиной.

Хроническая сердечная недостаточность, стенокардия напряжения.
62 года
24 Февраля ·Просмотров: 53·Валерий, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли в грудной клетке при наличии ишемии миокарда в подобных случаях можно курировать нитроглицерином.
Разжижающие препараты, перед оперативным вмешательством обязательно отменяются.
Как на данный момент состояние?
Благодарю за доверие.

Регина Рафагатовна, в покое боль почти не ощущается, в движении давит, отдает под левую лопатку. Небольшая одышка.

В подобных случаях можно рассматривать приём нитроглицерина, повышение пульса или артериального давления нет?

Принятый ответ

Доброе утро!
Подскажите пожалуйста: боль появляется при физической нагрузке? Локализация боли в области левой груди, посередине грудной клетки?
Пользуетесь ли Вы препаратами нитроглицерина, валидолом?

Принятый ответ

Здравствуйте, тактика верная, перед операцией идет отмена кроверазжижающих препаратов.
Если есть боли в груди, дискомфорт, то можно использовать препараты по типу нитроглицерина - эринит, моночинкве, пектрол. Либо использовать нитроспрей по ситуации.
Что то из указанных препаратов есть?

Принятый ответ

Валерий, здравствуйте!

В таких случаях как скорая помощь могут использоваться нитроглицерин под язык или нитроспрей, изокет , обязательно предварительно померить давление
Отмена кроворазжижающих препаратов перед операцией обязательно для уменьшения риска кровотечения
Скажите, а на постоянной основе какие препараты принимаете напишите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, именно в таком порядке перед операцией отменяются кроверазжижающие препараты, чтобы не было кровотечения во время процедуры. Но при этом эффект защиты от тромбоза все равно сохраняется, не волнуйтесь.
Не пробовали использовать нитроглицерин?