Ослабление сосательного и глотательного рефлекса

Здравствуйте, мне очень страшною малыш родился на сроке 35 недель 6 дней. При рождении - внутриутробная пневмония и обильные срыгивания. Был вялым. Неделю кормился через зонд. Были на смеси Нутрилон пое 1 - антирефлюкс. Потрм перешли на Нутрилон Комфорт 1. Перед новым годом возобновились сильные срыгивания - началась частая рвота фонтаном. Сейчас замечаю угнетение сосательного рефлекса. Во-первых, началось все еще после роддома. Но я не знала, что это признаки угнетения сосания. Он засыпал моментально на груди и не сосал. Спустя время такое поведение сменилось криком, выбиванием, кусанием и бросанием соска. Сейчас на груди истерики. Проблемы с грудным вскармливанием сменились проблемами с бутылочкой. Сцеженное ест, а от смеси кричит, плачет, крутит головой, жует , но не сосет бутылку. Предполагаю, что дело в ослаблении сосания и глотания. Ребенку просто тяжело сосать смесь. А грудного сцеженного почти не осталось. Иногда сосет и смесь, но через 5 минут бросает и начинает плакать. Ранее тоже наблюдались проблемы, и тоже никто нам не говорил, что это угнетение сосания. Ребенок по часу-полтора разъедал бутылку 60 мл. Потом улучшилось это. Сейчас у реьенка остановился резко набор веса. Родился малыш с весом 2550, к началу 4 месяца весил 7 кг. И спустя две недели тоже так весит. Всегда был малоежкой, но набирал, теперь остановился набор, перестал нормально сосать. У невролога были недавно, такой проблемы еще яркой не было. Прошу, помогите нам. Это конец? Можно ли как-то спасти моего ребенка? Из умений - старается держать годову, хотя дается ему это трудно, переменный тонус. Странный вид Дистонии. То на одну, то на другую сторону перевешивает. То разъезжаются руки. Но ребенок очень старается. Сейчас старается перевернуться. Начал поворачиваться на бочок и пытаться перевернуться, но пока не докоучивается. Хватает игрушку,хотя с удержанием предмета есть. Сложности. Улыбается, гулит, поет песни. Хотя есть вопросы по слуху и отправляют нас на КСВП. Узнает родителей, тянется ручками к нам. Добрый и жизнерадостный малыш. Скажите, будет ли ребёнок жить? Возможно ли восстановить сосание и глотание? Не нахожу себе совсем места

Двусторонняя паховая грыжа, недоношенность
24 Февраля ·Просмотров: 380·Солнце, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). Есть возможность приложить нсг и крайний осмотр? Очень хорошо что отмечаете положительную динамику по развитию. Вы правы, набор веса очень важен в этом возрасте, касаемо подбора смеси и снижения набора веса консультировались с гастроэнтерологом? В этом возрасте может происходить ложный отказ от еды, можно попробовать кормить вокруг, снов но важно исключить что ребёнка что то беспокоит. Введение прикорма начинали? Какой гемоглобин? Как чувствует себя в период бодрствования? Пробовали менять соску у бутылочек?

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! Смогла только скриншотами прикрепить. Там, вроде, ничего такого. На очных осмотрахчасто не замечают проблему, так как , чтобы ее понять с реьегокм нужно находить ся круглосуточно и замечать измегения в состоянии. Про угнетение сосания я не говорила врачу ранее, не понимала, что это так называется . говорила про отказ от еды в 2 месяца, мне отвечади, что вес набирает- все нормально. А теперь вес остановился.
На ложный отказ не особо похоже, так как он не миром в этот момент интересуется, а плачет и кричит. Извивается, напрягается. Предполагаю, что свзаго с тонусныии нарушениями. Не могу понять, что с малышом, у него странная форма мышечной Дистонии и кривошеи. То на одну сторону голову на несколько дней зажмет, бананом выкрутит, то потом на другую. И кривошея в разные стороны получается. И на руки заваливается в разные стороны. Удержание головы напрямую зависит от тонуса в мышцах шеи. Только если сегодня так, то завтра может совсем иначе быть

Юлия Юрьевна, гемоглобин его не знаю, во время бодрствования чувствует себя обычно нормально. Иногда улыбается, шулит и веселится, иногда думает о своем. Любит смотреть на лица, наблюдать за нами. Еще заметила, что , когда голову зажмет на одну из сторон, то на другую тяжело повернуть. Показываю игрушку,он начинает следить, но мышца тянет назад шею

Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Нет ли ограничения поворотов головой? Обычно по таких жалобах что вы указали касаемо поворотов головой проводится уже шейного отдела позвоночника и мышц шеи, ортопед осматривал? По неврологическому статусу не вижу ничего плохого. Как давно проходили курс массажа?

Юлия Юрьевна, видео возможно получится снять только завтра. И ортопед осматривал. Тогда ортопед поставил гипотонус верхних конечностей, другие врачи поставили , наоборот, гипертонус верхних конечностей. У малыша нэтонус меняется ежедневно, поэтому такие приемы малоинформативны. Массаж проходим сейчас. После 5 еурсомюв массажа ребенка замкнуло бананом вправо. Был перерыв неделю. Выровнялся, начало налево косить... Боюсь, что это то, что е лечится... Как бы облегчить состояние малыша и сделать его жизнь максимально полноценной. Подобных симптомов нигде не описывают. Планирую занятия бобат-терапией и поход к остеопату

Да, соглашусь можно попробовать бобат или войта терапию но для такой рекомендации важен очный осмотр. Касаемо сосания важно проконсультироваться с гастроэнтерологом, прибавки как указала выше важны, если прибавок не будет важно показаться очно.

Принятый ответ

добрый день, возможно вы столкнулись с проблемой "ложного отказа" от груди, чатсо такое состояние возникает по достижению 3-3,5 месяцев, для него характерно, что ребенка очень тяжело кормить не в связи с отсуствием состалеьного рефлекса или со снижением его,а с активной познавательной деятельностью ребенка, в таких ситуациях получается кормить малыша лишь полусонного, либо во сне, так как при состоянии бодроствования детки очень активно отворачиваются от гурди, тянут сосок и прочее, также при этом ведут себя с бутылочкой, но при этом в сонном состоянии можно накормить. Ознакомтесь с данной возможной проблемой, так как по описанию похоже именно на неё

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ! Не похоже на ложный откат, так как у него не познавательная активность в этот момент, а крик и слезы. Также не понимаю, что с ребёнком - у него мышечный тонус в шейном отделе и в руках очень странный. Постоянно разный. Странная форма мышечной дстонии. Голову постоянно зажимает на одну из сторон, но эти стороны всегда разные. Например, может неделю мышца тянуть налево, потом неделю направо. Получаются приступы кривошеи, но направление кривошеи меняется. Удержание головы напрямую зависит от тонуса в шее и руках

Шукуфа Рамиз кызы, именно огруди он отказался давно. В роддоме не присосался, долго был с зондом. Потом дома присосался, но сразу стал засыпать через три глотка. Потом это засыпание сменилось криками и выгибанием. Так и не берет больше грудь

а мышцы налево, направо тянет у вас на руках или в положении лежа на спине и на животе?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете ситуацию, которая требует тщательного осмотра гастроэнтеролога/педиатра и невролога.
Причинами могут быть как неврологические ( не хватает сил сосать, инфекции, повышение внутричерепного давления ), гастроэнтерологические ( например рефлюкс, пилостеноз, инфекция) или неправильный подбор и/ или разведение смеси ( например, слишком густая или жидкая)
В таких случаях необходим комплексный подход и обследование.
О вашей проблеме знает педиатр?
При подобных жалобах рекомендуют обратиться очно к специалистам для оценки состояния ребенка, проведения методов обследования (узи головного мозга, узи органов жкт, общий и биохимический анализ крови и т.д. ) и при необходимости оказания быстрой помощи.
Рекомендуется начать с консультации педиатра

Карина Константиновна, спасибо за ответ! Обращались тысячи раз на очные приемы. Правда, по другим вопросам. У врачей один ответ - все хорошо. Да, хорошо, но я живу с реьенком, я вижу что происходит странное. Ежедневные рвоты фонтаном - точно не норма! Сейчас вооту нас проблема - нестабильность мышечного тонуса в шее и руках. У ребенка постоянно зажимает шею на одну сторону, потом эта сторона меняется. И получается, что это приступы кривошеи, но направление этой кривошеи постоянно меняется. Просто зажмет сначала на одну сторону, так несколько дней держится. Потом зажимает на другую. И мышцы напрягаются и расслабляютрасслабляются поочередно

То, что вы описываете, это совершенно не норма.
Есть вариант обратиться в поликлинику к заведующей для осмотра, либо самостоятельно обратиться в приемное отделение детской больницы.
Ежедневные рвоты фонтаном- это повод для экстренного обращения

Карина Константиновна, и в больнице лежали. Правда, с пневмонией после нового года. Они предположили, что тогда рвоты были на пневмонию (они закончились резко в больнице и возобновились уже после нее). Делали нам раза три - четыре узи брюшной полости - норма, пилоростеноза нет. Назначали антирефлюкс, но от него он кричит и плачет. У меня у самой есть ГЭРБ, я задыхаюсь от него по ночам. Рвоты эти у ребенка спонтанные. Может съесть 150 и не вырвать, а съесть 60 и вырвать. Иногда может не рвать несколько дней. Сегодня бы не вырвал, если бы я ему не попыталась дать пустышку. Он её не сосет (думаю, из-за проблем с сосательным рефлексом), кривидся , желвал, в итоге - вырвал. такие рвоты часиотна витамин Д. При этом у нас есть дефицит витамина

Без очного осмотра определить причину очень сложно.
Скажите, когда вы делали последний раз узи головного мозга?
Гастроэнтеролог когда- нибудь осматривал ребенка?

Карина Константиновна, НСГ делали 11 января при поступлении в стационар с пневмонией. Гастроэнтеролог осматривал дважды, вопросов не возникло, посоветовали прсото добавить антирефлюкс. Только у ребёнка на этом фоне вернулись колики

Карина Константиновна, как думаете, при странно смегяющемся мышечном тонусе и разносторонних приступах кривошеи можно пройти курс бобат терапии? И посетить остеопата

Можете прикрепить узи головного мозга?

Сначала нужно найти причину такого состояния у ребенка.
Если я вас правильно поняла, то вы наблюдаете ухудшение состояния, в весе ребенок прибавлять перестал, рвоты фонтаном сохраняются…

Карина Константиновна, прикрепила, но только скринами смогла. Два фото извсех - НСГ

Карина Константиновна, да, прибавлять в весе перестал. Рвоты сохраняются. Рвоты не после каждого кормления, а раз в день-два, примерно. Как правило, сразу после еды, во время еды или при вставлянии пустышки или витамина Д

На узи головного мозга ничего критичного. Это уже радует.
Но, ваше описание и жалобы настораживают.
Повторюсь, что без очного осмотра сделать выводы в данной ситуации очень сложно. Понятно одно, что это не норма, которая требует особого внимания.
В таких ситуациях необходимо обратиться в поликлинику для очного осмотра педиатра и невролога. Если возникнут какие-то сложности или долгое ожидание приема, обратитесь к заведующей поликлиники.

Карина Константиновна, были недавно у невролога. Все хорошо. Но тогда я не заостряла сама внимание на кормлении, списывала на то, что горькая смесь. Оно действительно бывает по - разному. Напр мер, уже дважды или трижды ел 90 без крика и рвоты

Карина Константиновна, вариант госпитализации, наверное, не хотелось бы рассматривать. Любая госпитализация - откат по навыкам. После повторной пневмонии ребёнок 2 недели годову не держал вообще и 5 секунд. Сейчас иногда и 5 минут держит, иногда меньше, иногда больше

Откат, вероятнее, не из-за того, что вы были в стационаре, а потому что ребенок и так ослаблен, плюс перенесенная пневмония.
Чтобы были силы, нужно полноценное питание, нужна энергия. А у вас оно не получается.
Я не настаиваю на госпитализации.
Я делаю акцент на том, чтобы вас ещё раз повторно осмотрели с новыми жалобами.
Возможно, причина только в неподходящей смеси. Но нужно чтобы эту смесь вам подобрали.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а соску ребенок хорошо сосёт?
Не обязательно у ребенка может быть угнетен сосательный рефлекс, ребенок может плохо сосать грудь вследствие каких-либо соматических проблем, например, рефлюкс, проходили ли Вы обследование для его исключения?
Также ребенка может беспокоить животик, учитывая, что смесь он ест плохо, а сцеженное хорошо.

Поворот головы со сменой стороны может быть проявлением доброкачественного тортиколиса (кривошея) младенчества. Однако в подобных случаях необходимо проводить дифференциальную диагностику с гастро-эзофагеальным рефлюксом , идиопатической дистонией и другие.
Также при подобном состоянии может отмечаться рвота.

В любом случае, когда имеются эпизоды многократной рвоты, отсутствие прибавок веса, лучше обратиться в приёмный покой детской больницы и провести необходимые дообследования.