Что делать с высыпаниями и запором? Какие анализы сдать?

Добрый день! У ребенка до начала прикорма был в основном зеленый иногда пенистый стул иногда полностью впитывался в подгузник, мы на гв. С началом прикорма изменился (6 м) постепенно стал твердеть, сейчас нам 10,5 м и в 9 месяцев начались запоры, даю каждый день чернослив\грушу\персик тогда есть, но стул раз в 2 дня ( в лучшем случае) как-то не было и 4 дня. С 3 месяцев появились высыпания, сдавали на аллергены стандартные - не выявили. Витамин д не даю давно, кажется, что ребенок плохо спит после него и так в принципе проблемы со сном у нас, врач невролог поставил диагноз: синдром мышечной дистонии. Ещё у нас синихии. Что нам делать, может у ребенка лактазная недостаточность? Какие сдать анализы, или сделать узи или к какому специалисту обратиться? Крик души, просто высыпания не уходят, аллерголог ставил атопический дерматит, но сейчас ещё появились мелкие, как сыпь и не могу понять на что. Грудью продолжаю кормить. Со сном проблемы - сложно уложить, танцы с бубнами приходится творить. Зубов до сих пор нет. Сели только в 9 месяцев и до сих пор может завалиться

Нет
28 лет

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Ознакомилась с представленными фотографиями и вашей историей.

Сухость кожи, поражение естественных складок, сухие бляшки (пятна) по телу - "визитная карточка" атопического дерматита. В таких случаях поможет правильный уход за кожей. Ваш дерматолог, наверное, выписал вам лечение и прописал принципы ухода?

Касаемо запоров. Если обычные методы не помогают, наблюдается частый запор, беспокойство при попытке дефекации, плач, крик, возможно появление прожилок крови в стуле (вследствие анальной трещины), то в таких случаях назначают приём лактулозы/макрогол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Ольга Константиновна, плача крика нет, но тужится, бывает такие тугие какашки, Как пластилин, посмотрите прикрепила фото, не похоже на атопический дерматит, такие маленькие пятна, темнее цвета кожи и выпуклые.
Лечение выписывал, но как закончили - опять все повылазело, увлажнение не помогает,

Ознакомилась с последней фотографией. Больше данных за атопический дерматит. Увлажнение -это не средство лечения первой линии - эта базовая поддерживающая терапия. При атопическом дерматите в стадии обострения назначают элидел (ингибитор кальциневрина) / топический гормон (например, адвантан), иногда их комбинацию. Мази назначаются курсом, эмоленты постоянно (и в периоды ремиссии)

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная причина запоров у малышей после введения прикорма это недостаток приёма жидкости. Малыш должен выпивать 30-40мл/кг веса в сутки как минимум.
При отсутствии мягкого регулярного стула при нормализации водного режима назначают прием слабительных, например Форлакс.
Строгих сроков прорезывания зубов сейчас нет, часто при отсутствии зубов в вашем возрасте они потом прорезываются сразу большим количеством после года.Это является нормой.

По фото элементы сыпи являются проявлением атопического дерматита.
В подобных ситуациях рекомендуют увлажнять кожу эмолентами (Липобейз, Липикар, Биодерма).
На участки красноты Элидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, воду пьем, в том то и дело, рацион разнообразный, фрукты, овощи, мясо, печень, крупы, не даю молочку и кисломолочку, так как заметила, что вздутие есть после нее. Эмоленты не помогают, мажу, Гормональные если помажу получше, но потом спустя день -два если не мажу опять все по новой. Есть ли смысл сдавать на дисбактериоз и лактазную недостаточность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила фото, не похоже на вид, что по поводу мышечной дистонии, может ли это быть на фоне всех причин, может у нас лактазнач недостаточность? Из-за нее есть все эти причины

Кал на дисбактериоз не информативен, он не показывает нам картину в целом в кишечнике, а только 1%.
Лактазная недостаточность клинический диагноз, это жидкий пенистый стул, который впитывается в подгузник и раздражает перианальную область в виде покраснения.
Учитывая, что есть эффект от применения гормональных мазей,то больше данных в сторону атопического дерматита. В подобных ситуациях возвращаются к их применению на время обострения, после снятия сыпи переход на элидел и на постоянной основе эмоленты.
В отношении запора при нормальном питье воды рекомендуют прием форлакса (можно с 6-ти месяцев применять).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Елена Владимировна, на атд есть эффект от адвантана а от других высыпаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить наличие атопического дерматита.

В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, частоту нанесения регулируют самостоятельно, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.

При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.

При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Подскажите, какое количество жидкости в сутки ребёнок выпивает? При запорах обычной рекомендуют увеличить питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите, прикрепила фото, не похоже на вид, в некоторых местах действительно он есть, но это не основная проблема - по всей спине и животе маленькие такие точки.
Воды пьем суточную норму 40 мл на кг веса, может ли причина быть лактазнач недостаточность или дисбактериоз, у них все наши симптомы, плюс небольшое отставание в моторном развитии, что с ним делать? УЗИ головы?

Опять писала после того, как посмотрела фотографии. По представленным фотографиям, можно предположить наличие атопического дерматита. Возможно есть ещё проявления раздражительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, у нас коричневатые точки, это раздражительный дерматит?
Кажется он появился после ля рош эмолента

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное высыпания довольно часто возникают на фоне атопического дерматита, в таких случаях важен именно уход за кожей и поддержанием микроклимата ( в комнате должно быть влажно), также рекомендуют ежедневно купать с маслом, затем на гиперемированные участки наносить Адвантан либо комфодерм, а затем эмоленты на всю кожу, такая процедура должна быть ежедневно, к сожалению ксли пропускать терапию за кожей, возможно обострение.

Учитывая, что на фоне прикорма формируются плотный стул и нет улучшения на фоне введения водички и введение клетчатки в рацион, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант слабительного ( например, форлакс).

Подобный стул для клиники лактозной недостаточности не характерен, так как для неё характерег частый жидкий стул, который впитывается в подгузник, а по описанию стул наоборот плотный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Виктория Вячеславовна, до введения прикорма был жидкий и пенистый стул с кислым запахом, атд я поняла уход, но у нас ещё сыпь коричневого цвета - она не уходит от гормональной мази

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать