Болит зуб 8-ка
Начал ныть зуб 8-ка нижний, отдает в ухо, сначала вообще не понимала где болит, потому что казалось, что болит весь верхний и нижний правый ряд, сходила на прием врач сказал нужно удалять, сделал снимок, удаление сказал серьезное делать только в хирургическом отделении. Мне нужно уехать, можно ли как-то снять воспаление и заняться этим вопросом позже, а также интересует на сколько опасно делать под седацией, страх очень сильный
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
По снимку есть глубокая кариозная полость, скорее всего развился уже пульпит, поэтому боль иррадирует на всю сторону челюсти.
Но, корни у зуба хорошие, прямые, поэтому удаление возможно и в условиях «кресла».
Планируете на долгий срок уехать?
На 10 дней, а удаление сильно сложное? Я ужасно боюсь, готова на общий наркоз.
Скажите по снимку насколько остро стоит вопрос удаления? Или возможно пока снять воспаление и отложить?
Врач сказал на снимке вижу, что воспаление пошло в кость, меня это очень напугало
В течение поездки зуб конечно может беспокоить, так как кариозная полость дошла до нерва.
Корни у зуба прямые. Коронка разрушена сильно, поэтому удаление будет скорее всего путем разделения Корней.
Возле верхушек Корней, очагов воспаления нет. Рядом же с кариозной полостью больше похоже на карман.
Рекомендую еще сделать кт, чтобы оценить близость нижнечелюстного канала ( нерва)
Если расстояние хорошее, то можно просто у хирурга удалить.
А что насчет снять сейчас воспаление и повременить с удалением? Боль отдает в ухо
Снять воспаление можно раскрыв полость зуба. Если есть возможность, тогда рекомендую обратиться к терапевту. Врач под местной Анестезией раскроет нерв и заложит лекарство)
Препаратами внутрь это не сделать?
Препараты это только обезболивающее могут помочь.
Наиболее эффективны Нимесил, Триалгин.
Через несколько дней боль вероятно уйдет, так как нерв погибнет частично или полностью.
Сколько дней болит?
Неделю
Нерв погибнет и начнется инфекция?
Когда нерв погибает, то да он становится очагом инфекции и постепенно развивается периодонтит. Но на это не происходит за несколько дней, обычно месяцы.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы!)
И вы
Здравствуйте! Судя по снимку в 8 зубе большая кариозная полость и имеется расширение периодонтальной щели на верхушке корня, в такой ситуации мы предполагаем в зубе периодонтит . Так как инфекция находится в самом зубе, воспаление можно лишь временно уменьшить приемом противовоспалительных препаратов, но оно может дать о себе знать в любой момент. Поэтому в такой ситуации лучший вариант конечно это удаление .
На самом деле судя по снимку зуб мудрости расположен достаточно хорошо , стоит в челюсти прямо, корни немного изогнуты и разрушена коронка зуба , это главные проблемы при удалении, но в руках опытного хирурга удаление такого зуба в амбулаторных условиях без введения в наркоз вполне реально . Поэтому в такой ситуации рекомендовала бы попробовать поискать в частных клиниках челюстно- лицевых хирургов, они часто ведут прием и удаляют даже сложные зубы под местной анестезией .
Мне раз вырвали зуб под анастезией, которая не подействовала, страх ужасный. А какими препаратами я могу сейчас снять воспаление и обратиться к этому вопросу чуть позже?
Врач сказал, что по снимку воспаление дошло до кости, я напугана
Фраза воспаление дошло до кости звучит страшно, но на самом деле это означает что изначально инфекция была в зубе в корневых каналах и постепенно инфекция проникала в костную ткань возле верхушки зуба , и вызвала там локальное воспаление. И это воспаление на данный момент достаточно не большое, в пределах периодонтальной щели зуба . То есть какого то гноя или абсцесса в кости нет, но это воспаление и вызывает такие сильные боли, которые передаются по ходу нервных окончаний по всей челюсти.
Снять воспаление до конца не получится, пока не убрать инфекцию. Поэтому лучший вариант попросить доктора оказать помощь - раскрыть полость зуба и либо положить туда лекарство, либо прочистить каналы , тут смотря по ситуации что доктор обнаружит в полости зуба - живой воспаленный нерв или уже погибший.
Прием противовоспалительных препаратов (например нимесил) тоже может снять болезненность и уменьшить воспаление , но их прием должен быть не более 5 дней подряд. И есть вероятность того, что после прекращения приема боль все равно останется. Так как источник боли никуда не делся.
То есть по снимку прям срочно бежать на удаление не стоит, можно снять воспаление, вернуться с отпуска и заняться удалением?
Если в данный момент нет отека щеки и десны, нет сильной болезненности, ощущения пульсации в области зуба , то экстренных показаний к удалению зуба нет . Но надо иметь ввиду , что никто не знает , не появятся ли эти симптомы чуть позже, так как спровоцировать это может любой фактор ( переохлаждение, снижение иммунитета, ОРВИ и т.д). Поэтому если планируете поездку куда то далеко , где не будет возможности в оказании помощи, то лучше решить вопрос с удалением зуба до поездки.
Если едете в город, где будет возможность в случае чего попасть к врачу, можно отложить удаление .
Отека нет, боль больше напрягает в ухе и виске, врач сейчас даже стучал по зубу мне не больно
В такой ситуации можно отложить удаление . Экстренности нет, с собой взять противовоспалительный препарат на случай усиления болевых ощущений.
Как вернетесь уже плотно заняться вопросом об удалении зуба .
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
И вы)
Здравствуйте.
По данному рентген снимку можно предположить глубокий кариозный процесс, разрушение костной ткани с дистальной стороны, а так же расширение периодонтальной щели в области верхушки корня. Корни при этом судя по данному снимку прямые, удаление такого зуба, как правило, не вызывает проблем. Рекомендуется консультация еще одного стоматолога-хирурга, возможно, что зуб удалят на обычном приеме. Можно попробовать обратиться в частные клиники.
До поездки обычно рекомендуется все-таки удалить зуб, так как обезболивающие могут лишь на время снять боль, а обострение может случиться в любой момент.
Если пока не настроены на удаление, то можно попробовать обработать каналы и оставить лекарство. Будет возможность посетить стоматолога-терапевта до поездки?
Да, попробую. Ужасно боюсь удаление, готова даже на общий наркоз
До этого удаляли уже зубы? Был негативный опыт?
Тогда до поездки пока рекомендуется обратиться к стоматологу-терапевту, обработать каналы, заложить лекарство под временную пломбу. Это может помочь снять острый воспалительный процесс на время и боль.
Да, был опыт. Одно удаление и может анестезия была некачественная или не подействовала, мне вырвали 6-ку на живую
Криков было много
Понимаю Ваше беспокойство. После одного негативного опыта сложно настроиться. Но если в прошлом было такое сложное удаление, это не всегда значит, что и на данный момент ситуация повторится. Врач обычно контролирует процесс. Если вдруг анестезии будет мало, Вы всегда можете сказать об этом врачу при удалении, врач добавит анестезии.
Эх. Надо настроиться. Почему врач напугал, что в частных клиниках не нужно этого делать, а делать в государственной, хотя была я в частной клинике
Принятый ответ
Возможно врач предположил, что зуб мудрости расположен близко к нижнечелюстному нерву. Но на данном снимке этого не просмотреть. В таком случае рекомендуется проведение КТ(можно только данной области). Тогда уже рекомендуется обратиться с КТ в частные клиники, чтобы врач посмотрел расположение зуба мудрости и сложность удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По прицельному рентген снимку разрушение большое, доходит до пульпы (нерва).
Сейчас, вероятно, идет боль пульпитная. Она плохо поддается обезболиванию. Поэтому, чтобы повременить в подобных случаях можно обработать каналы и заложить лекарство хотя бы(
Здравствуйте, Алена. Учитывая представленную информацию, можно предположить наличие глубокой кариозной полости. Процесс ,скорее всего, доходит до нерва (пульпы). Боль, отдающая в ухо, и ощущение боли во всей челюсти указывают на воспаление пульпы (пульпит).
В подобной ситуации, если возможности сразу удалить зуб нет, снять острое воспаление можно, обратившись к стоматологу-терапевту.Врач под местной анестезией сможет раскрыть полость зуба, заложит лекарство.
Поняла, спасибо большое.
8 зуб вполне реально удалить под местной анестезией, на снимке видно, что корни прямые.
Сама анестезия полностью блокирует боль в зоне вмешательства, будут чувствоваться только давление и манипуляции, но не боль
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Спасибо большое, записалась в другую клинику на 2 марта
Очень хорошо, Алена.
Перед удалением зуба мудрости рекомендуется сделать КТ- исследование. В отличие от обычного рентген.снимка, КТ показывает точное расположение корней, их форму и отношение к нижнечелюстному каналу. Это поможет стоматологу-хирургу видеть полную картину, спланировать удаление максимально аккуратно и избежать осложнений
А если боль пройдет, то можно отложить удаление на месяц? Просто у меня планируется отъезд и не хотела бы я его усложнять
Если после обращения к стоматологу-терапевту зуб перестанет беспокоить, то да, возможно перенести удаление.
Поняла, спасибо
Здоровья Вам!
И вам