Консультация фтизиатра /

Диаскинтест — вопрос №2751039

Здравствуйте, 20.12.24 сделали диаскин тест. Сразу на месте укола была кровь, видно место прокола. Теперь на месте укола синячок, не знаю как интерпретировать будет врач этот синяк. Фото номер два это через час после укола, на первом фото это сегодня утром

Возраст: 41

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте,Евгений.
повреждение сосудов кожи мелких, капилляров при проведении Диаскинтеста бывает, из-за этого действительно образуется синяк. по фото у Вас только синяк сейчас, во фтизиатрии это считают отрицательной реакцией, можно не переживать,
Синяк со временем может менять свой цвет, но это на результат не повлияет никак.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, переживаю, как раз сижу на приём показать прививку.

Пульмонолог, Фтизиатр
Должны расценить как отрицательный результат, папулы и гиперемии у Вас нет.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам огромное, оценили как отрицательный)
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого Вам здоровья, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Фтизиатр
Здравствуйте, Евгений. Реакция полностью отрицательная. Синячок - это отрицательная реакция. Не тревожьтесь. По какому поводу делали Диаскин-тест, рентген или КТ назначали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, на флюрографии выявили жидкость в правом лёгком, от 1,5 до 2 л, с осени болел, перенёс на ногах, не было возможности отлежаться. Пульманолог сказала запущенное воспаление, фтизиатр настаивает на туберкулёзе
Фтизиатр
Да, Евгений, туберкулёз тоже может быть. Сейчас необходимо тщательное обследование, гистологический анализ плевральной жидкости. Но сначала надо откачать жидкость, направить на обследование и пройти курс антибиотиков широкого спектра действия. Не фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин и другие) и не аминогликозиды (Амикацин и другие), а именно широкого спектра - Азитромицин, Амоксиклав, Цефтриаксон и другие. Но Диаскин-тест у Вас нормальный, отрицательный.
Клиент
Елена Ивановна, ну вот а мне назначили левофлоксацин капельницы жидкость не откачивают, ждут чего то не понятно. Вот как, ругаться с врачом?
Фтизиатр
Нет, Евгений, ругаться не надо. Дело в том, что Левофлоксацин лечит и обычную, микробную флору и туберкулезную. Поэтому, в спроных случаях Левофлоксацин может смазать картину - будет не понятно, почему воспаление уменьшается, потому что была микробная флора или потому что это туберкулез. Поэтому просто поговорите с врачом, типа, я слышал, что Левофлоксацином лечат и туберкулёз, не смажет ли он общую картину. Так как если уж лечить туберкулез, то 4-5 препаратов, а не один Левофлоксацин. Одним, даже двумя препаратами туберкулёз не лечат.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На фото на данный момент отрицательная реакция в виде уколочной реакции- это гематома вследствии повреждения сосуда иголкой. Приложите завтра фото для сравнения . Оцениваем реакцию через 72 часа.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Евгений! Реакция отрицательная. Из изложенных Вами ответов, понимаю,что Вам необходимо дообследование. Наличие экссудата в плевральной полости, требует плевральную пункцию и исследование плевральной жидкости в т.ч на туберкулёз. Торакальные хирурги предлагают видеоторакоскопию, это хороший метод диагностики, который позволяет получить на исследование не только жидкость, но и взять( при необходимости) биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня взяли жидкость на анализ, результатов пока не знаю, врач настаивает на туберкулезной этиологии, ссылаясь на свой опыт, назначила рифампицин и левофлоксацин, продолжаю проходить обследование
Фтизиатр
Евгений, Вам назначили только 2 препарата? С какой целью? 2 препарата назначают только в качестве профилактического лечения, на100% убедившись, что нет активного туберкулёза. Без установленного диагноза, я бы не рекомендовал принимать эти препараты, тем более рифампицин. Левофлоксацин при диф.диагностике туберкулёза так же не применяется. Необходимо дождаться результата плевральной жидкости, причём обязательно исследовать её различными методами ( посев на жидких и твёрдых питательных средах, ПЦР,).
Клиент
Дамир Абдуллаевич, доброе утро, тоже самое я пытаюсь объяснить врачу, но она ссылаясь на свой многолетний опыт, неприклонна. Сегодня результаты жидкости будут, я попробую подгрузить сюда, но там результат из экспресс лаборатории, без посетовал.....
Фтизиатр
Доброе утро! Загрузите результат, обязательно посмотрю