Консультация офтальмолога /

Глаз стал меньше другого, болит при моргании — вопрос №3148279

Поставили коньюктивит, но у меня нет гноя. покраснение может слегка, но когда я пришла на анализ я была плачущей. возле века был прокол маленький ( у внешнего уголка), корочка отпала, вроде прокола нет, но возле него вылезло уплотнение. Глаз болит при моргании. Мне сказали очищать фурациллином и физраствором, я это делаю, как поскорее избавиться от отека ? анализы будут готовы через 4 дня( верхнее веко покраснело опухло, нижнее вроде тоже, есть зуд, слизистая уменьшенного значительно глаза красная, у другого глаза белая. люди прям замечают вживую, смотрят странно, что это? коньюктивит правда?

Возраст: 20

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Клиент
Павел Сергеевич, здравствуйте. хорошего качества не получится, тк телефон сейчас старый, и выгляжу я уродливо (( если надо могу отправить фото, но оно будет плохого качества. а коньюктивита вправду покрасневшая и раздраженная
Клиент
Павел Сергеевич, простудное не знаю, не проверяла, вчера от глазной боли голова тоже болела, начала много спать, хронических заболеваний вроде нет, раньше было больное сердце, но улучшения.
Офтальмолог
Ознакомился с фотографией. Судя по вашим жалобам-это аллергическая реакция так воздействует на глаза. В данном случае,показано следующее лечение: капли олоридин, по - 1 капли 2 раза в день с интервалом 8 часов, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Флоас-моно по 1 капли 3 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5% -за нижнее веко 2 раза в день. На ночь -1 таблетку зодак 10 мг. После того как закапаете капли и нанесёте мазь, используйте капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день(это увлажняющие капли )Курс лечения -7 дней
Клиент
Павел Сергеевич, ок, спасибо. я купила мазь и зодак, посмотрим будут ли улучшения завтра. глазные капли у меня есть слезофорте
Офтальмолог
Отпишитесь пожалуйста завтра. Рад был помочь !
Офтальмолог
Здравствуйте.
С какими жалобами вы обратились к окулисту?
Какое лечение назначено?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве при хорошем освещении для оценки состояния
Клиент
Вера Анатольевна, с теми самыми, что описала. была боль в глазу, я выпила нимесил прошло, но на всякий пошла к врачу. и уменьшенный размер глаза первое что смутило. сейчас боль стала слегка поменьше, но ощутимая
Офтальмолог
Фото неинформативное к сожалению.
Нечеткое, темное. Попробуйте сделать хорошего качества, с прицелом на глаза.
Важно оценить состояние глаз, крупный масштаб
По данному фото, визуально видно воспаление верхнего века. Скорее всего симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Приложите пожалуйста фото чётче
Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. Симптомы больше характерны для воспаления века. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. хорошего качества не получится, тк телефон сейчас старый, и выгляжу я уродливо (( если надо могу отправить фото, но оно будет плохого качества
Офтальмолог
Фото не очень информативное. Симптомы больше характерны для воспаления железы в толще века. Но если покраснела еще и слизистая глаза, то вероятно начинается вирусный конъюнктивит. Возможно сочетание этих состояний. Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, через 10-15 минут противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней еще через 10-15 минут за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу века мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. При сильных болях возможен прием обезболивающего в таблетках, например, Найз или Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (исключить посещение бани, сауны, не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Офтальмолог
Клиент
Павел Сергеевич,добрый день, я намазала мазь, вроде покраснение ушло, с века краснота ушла, отека меньше стало, но если вечером боль утихала, то сейчас стало опять сильной (не слишком, но ощутимо) это нормально?
Клиент
Павел Сергеевич, боль опять утихает. продолжаю лечение
Офтальмолог
Добрый день. Рад, что лечение помогает! Продолжайте его дальше. Всё будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, спасибо) очаговое воспаление это не аллергия? я попробую комбинил или окофенак, если они будут
Офтальмолог
Это ячмень / мейбомиит пока четких данных нет .
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию и фото в данном случае можно говорить о формировании халязиона верхнего века, это воспаление сальной железы внутри века. В таких случаях назначаются комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 капли 5 раз в день и мазь гидрокортизоновая глазная 3 раза в день за нижнее веко под наблюдением врача
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, говорят при халязионе нет боли?
Офтальмолог
В острый период есть, в дальнейшем, если не удается его быстро вылечить и острый период проходит, боли нет, остается плотная шишечка, как горошинка и тогда вылечить уже сложнее
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение