Побочки от серенаты
Добрый день! Невролог прописал серенату, т. к. я тревожный человек. Я начала пить с дозировки 25 мг. На 4-ый день мне стало плохо, началось головокружение, сильная тошнота, боль в желудке, слабость, кидало в пот. Побоялась дальше пить, бросила. Не пью уже 4 дня. Но у меня теперь не проходит тошнота, она меня сильно беспокоит, осталась слабость и кидает в пот, болит желудок. Чем можно убрать тошноту?
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Да, это могут быть побочные эффекты при начале приема препарата.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день, за 30-40 минут до приема пищи + диспевикт согласно инструкции принимается в дозировке 100 мг по 1 таб. 3 раза в день, за 15 минут до приема пищи, в течение 14 дней.
И может быть рекомендовано дополнительно, при сохранении жалоб:
Общий (клинический) анализ крови и анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное);
ЭГДС;
Диагностика хеликобактерной инфекции. Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели. Пепсан р рекомендуется отменить за 1-2 дня до проведения теста.
При положительном результате инфекцию пролечить обязательно.
Консультация врача-невролога/врача-психиатра, психотерапевта, кардиолога.
При сильной тревожности возможен старт с 12,5 мг (я про серенату).
Анна, Добрый день! Спасибо за ответ. Меня зовут Ирина. Я уже не пью серенату 4-ый день. Значит надо было начинать с 12,5 мг. Мне сейчас прописали грандаксин. Не знаю, начинать пить или нет. Сильно тревога мучает. Раньше мне грандаксин помогал, побочек не было.
Анна, я анализы сдавала месяц назад.
Анна, ещё тошнота какая-то странная, как-будто при качке на волнах, не такая как при ротовирусе.
Ирина, подключите пожалуйста диспевикт и пепсан.
Побочка может до 14 дней сохраняться.
Грандаксин не имеет доказательств своей эффективности.
Антидепрессанты следует рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, данные препараты нарушают моторику в ЖКТ, на фоне чего возникают такие симптомы. В подобных случаях рекомендуют кушать часто и небольшми порциями 4-5 раз в день. Из медикаментов рассматривают препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(итомед, ганатон)3 раза в день принимается согласно инструкции и пепсан Р 2-3 раза в день. Курсом 7-10 дней.
При охранении симптомов рекомендуют выполнить:
ФГДС
Узи внутренних органов.
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ. Ганатон пью. А можно тримедат?
Тримедат это спазмолитики, то есть убирает болевой синдром, да он не противопоказан при дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный препарат Серената относится к группе антидепрессантов и очень часто препараты данной группы оказывают влияние на перистальтику ЖКТ, как правило замедляя её, вызывая описанные симптомы. Так как приём препарата прекращён, то в течении времени всё нормализуется, если ранее нарушений по ЖКТ не отмечалось.
Для нормализации самочувствия рекомендуется:
- частое, дробное питание небольшими порциями с ограничением раздражающей пищи (острого, копченого, маринованного, кислого, горького), продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, шоколад, кофе), газированное, специи до 14 дней, далее в зависимости от самочувствия
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки до еды или Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки 10-14 дней (препарат нормализующий моторику, устраняющий тошноту)
- Пепсан Р по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 20-30 мин после еды 10-14 дней
При отсутствии эффекта и улучшения самочувствия рекомендуется очный приём гастроэнтеролога, доктор по результатам которого определит необходимые обследования.
Анна, добрый день! Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, пои приеме или резкой отмене антидепрессанта. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Дарья, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Здоровья Вам! Если остались вопросы-с радостью отвечу 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить побочные эффекты серенаты, которые действительно могут возникать в начале приёма, но обычно проходят в течение нескольких дней после отмены препарата.
Для облегчения тошноты рекомендуют принимать мотилиум по 1 таб 3 раза в день до еды 10-14 дней
Рекомендуется дробное питание маленькими порциями
-важно исключить жирное и острое
-пейте больше водички небольшими глотками
Для защиты желудка рекомендуют прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 2-4 недели
Но вам обязательно нужно связаться со своим неврологом и сообщить о такой реакции - возможно, потребуется подобрать другой препарат или изменить схему приёма, а при таких выраженных побочных эффектах серената вам может не подойти.
Скажите, пожалуйста, у вас раньше были проблемы с желудком?И принимаете ли вы сейчас какие-то другие лекарства?
Мария, добрый вечер! Спасибо за ответ. Да, у меня есть проблемы с желудком. Я сейчас пью ганатон. С неврологом разговаривала о симптомах, поэтому из-за побочек отменили серенату. Прописали грандаксин 1 раз в день пить днём, но я его ещё не начинала. Когда-то его пила, он неплохо помагал, побочек не было.
Мария, обострение именно произошло при приёме серенаты. Сначала в кишечнике появилась боль, потом в желудке и присоединилась тошнота.
Да на фоне ад в целом в первые 2 недели встречаются побочные эффекты
Мария, ещё сейчас не могу смотреть на сладкое, воротит от него.
Да , тоже могут быть такие эффекты побочные (((