Температура и диарея у ребенка

Ребенок 2 года 10 месяцев. В ночь с 19 февраля на 20 февраля поднялась температура 37, 3. К утру 20 числа температура была 38,4, самочувствие улучшилось, была вялой, пропал аппетит, только лежала, к обеду температура поднялась до 38,7. Дала нурофен 6,5мг, температура спала. Затем пожаловалась на боль в животе, был жидкий стул. Начала давать Энтерол 1 саше 2 р/д, и аква-гидрон. За следующие сутки 21 февраля жидкий стул был 6-7 раз, 22 февраля 3 раза, 23 числа 1 раз. После одного раза температура сильно не поднималась, но периодически, чаще всего во время и после сна, температура 36, 9- 37,4. Беспокоит эта перманентная температура. Боюсь упустить серьезное состояние. Запись ко врачу на 25 число, ждала все эти дни, но теперь волнение пересилило. Есть анализы крови и мочи. Прикреплю. Готовились к операции по удалению паховой грыжи, сдали анализы как раз накануне 19 числа.

2 года
24 Февраля ·Просмотров: 58·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции

Температура может повышаться до 10 дней не иметь волнообразное течения. Если не повышается выше 37,5, страшного ничего нет

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, учитывая длительность повышения температуры тела и ее подъема рекомендуется повторный контроль общего анализа крови и мочи для исключения воспалительных изменений .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.