Впч 16 типа
Здравствуйте, хочу разобраться в анализах, и послушать мнение разных врачей. В январе была задержка, пришли месячные на 35 день цикла. Сдала обычную цитологию показал Аскус. Пролечилась свечками Депантол. Прошли месячные уже в мой обычный цикл на 29 день. После полового акт через 2 дня были кровянистые выделения, пошла сдала на жидкостную цитологию, она ничего не показала, и мазок на флору, все хорошо. Но решили сдать на впч, и показал 16 тип в результате 5.51. Сегодня была снова у врача, сделали кольпоскопию. Есть не большая часть пораженного участка. Жду теперь когда пойду на биопсию. Подскажите, что это вообще, и могу ли я спать с мужем без презерватива, могут ли я его чем то заразить или нет . Всю голову сломала, а к врачам как обычно не попасть. Анализ с кольпоскопии приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть подозрительный участок при проведении кольпоскопии, то в этом случае действительно рекомендовано сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Вера, добрый день.
Подобные изменения, что описаны по кольпоскопии, обычно, характерны для дисплазии лёгкой или средней степени тяжести. Но окончательный ответ даст только гистология, конечно.
По поводу половой жизни никаких ограничений нет в таких случаях
Биопсию можно сдавать перед месячными, написали за 10 дней до предполагаемых, но запись была за 8 дней до предполагаемых месячных. Можно ли сдавать за 8 дней или же после месячных идти ?
Лучше уже после менструации, конечно, выполнить. В идеале - до 10-11 дня цикла
Принятый ответ
Добрый день
В данном случае половая жизнь без презерватива не противопоказана. После биопсии только будет нужен половой покой около 5-7 дней.
Нецелесообразно пересдавать жидкостную цитологию ранее чем через 3 месяца от предыдущей, так как результат может быть ложно хорошим, ведь не успевает обновиться весь пласт клеток после предыдущего анализа.
Учитывая наличие впч 16 типа и изменений по кольпоскопии, рекомендована биопсия, дальше материал направляется на гистологическое исследование и в зависимости от результата назначается лечение.
Правильно я понимаю, что если покажет дисплазию, то ее можно вылечить? Или же она только хирургическим путем удаляется?
В случаях дисплазии 1 степени предпочтительна выжидательная тактика с контролем цитологии и впч , кольпоскопии, если нет противопоказаний, при дисплазии 2 и 3 - хирургическое лечение.
Если покажет 2-3 степень, ее удалят. Смогу ли я потом беременеть?
Как правило, трудностей с зачатием не возникает. При вынашивании нужно будет дополнительно отслеживать длину шейки матки
Можно ли сдать биопсию за 8 дней до месячных?
Лучше после менструации, Как закончится кровомазание.
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
ВПЧ это инфекция, которая, передаётся половым путём., может приводить к изменениям на шейке матки. Лечения от ВПЧ нет на данный момент, ВПЧ обычно уходит самостоятельно в течение 12-24 месяцев. Можно рассмотреть вакцинацию от ВПЧ от 16 и 18 типа.
При наличии ВПЧ 16 типа показана кольпоскопия с биопсией с изменённых участков, и уже по результатам гистологического исследования решать вопрос о дальнейшей тактике.
По проведённой кольпоскопии выявлены изменения, характерные для ВПЧ высокого типа, и необходима биопсия шейки матки.
Можно жить половой жизнью с половым партнёром. Партнёру сдавать на ВПЧ не информативно.
Насколько этот участок говорит о плохом состоянии матки?
Вера, необходимо исключить дисплазию при носительстве ВПЧ 16 типа. Это не относится к злокачественным заболеваниям шейки матки.
Я могу после рассчитывать на беременность?
Вера, конечно., женщина может после дообследования и при необходимости лечения,планировать беременность.Сначала необходимо дождаться результатов гистологического исследования.
Можно ли за 8 дней до месячных сдать биопсию или же лучше сдать после месячных?
Вера, да, можно проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации, с учетом жалоб, выявленного впч, данных кольпоскопии, действительно, показано проведение биопсии. Гистология позволит уточнить состояние и определит дальнейшую тактику.
Половой жизнью можно жить.
Здравствуйте! При наличии изменений в мазке на онкоцитологию, а именно ASCUS, который был выявлен у вас, всегда требуется анализ на вирус папилломы человека, так как именно этот вирус и вызывает изменения в клетках шейки. А при наличии вируса папилломы человека онкогенного типа, в данном случае 16 типа ВПЧ, а также, учитывая наличие изменений в мазке на цитологию (ASCUS), обычно рекомендуют выполнить кольпоскопию. По результатам кольпоскопии отмечены изменения при окраске шейки матки, в таких случаях обычно рекомендуется выполнение биопсии, так как только при гистологическом исследовании полученных кусочков шейки матки можно сделать окончательные выводы о наличии или отсутствии дисплазии, а именно о наличии или отсутствии предраковых /раковых изменений в клетках шейки, и определить дальнейшую тактику, будь то наблюдение или оперативное лечение. При наличии постоянного полового партнёра использование презерватива в подобных ситуациях не обязательно, только если вы не используете его с целью контрацепции. Вирус папилломы человека передаётся именно половым путём, мужчины чаще всего (но не всегда) являются носителями данного вируса и не имеют связанных с ним заболеваний (хотя в небольшом проценте впч вызывает заболевание и у мужчин) , с большой долей вероятности вирус есть на данный момент или был у вашего партнёра, а затем мог исчезнуть под воздействием иммунной системы.
Можно за 8 дней. Главное, чтобы был запас в хотя бы 5-7 дней до менструации. Тк после биопсии могут быть небольшие кровянистые выделения и за ними нужно будет понаблюдать.
Получается, что бы не рисковать лучше сдать после месячных биопсию? И еще если покажет дисплазии самой последней стадии, потому что читала, что если после полового акта есть кровяные выделения, то это говорит о последней стадии дисплазии, а у меня как раз через 2 после полового акта пошли кровяные выделения и то они больше суток не шли.
Можно и после менструации. Как вам удобно.
Кровянистые выделения после полового акта могут быть абсолютно по разным причинам, не только из-за дисплазии. Вы, вероятно, говорите о наличии дисплазии последней стадии, то есть предраковых или раковых изменений. При наличии таковых действительно бывают кровянистые выделения при половых актах, но часто гинеколог при осмотре также видит выраженные изменения шейки матки даже без каких-либо обследований. В мазке на онкоцитологию есть только клетки неясного значения-ascus (это могут быть и клетки воспаления) , а по данным кольпоскопии есть изменения лёгкой или средней степени. Конечно же, гистологическое исследование после биопсии всё расставит на свои места.