Эктопия цилиндрического эпителия, экзоцервицит

Добрый день. Наблюдаюсь у гинекологов через каждые 8-12 месяцев. Постоянно писал врач, что эктопия. Но все время просто наблюдали, так как по словам лечения не требовалось. Крайний раз, не понравилось гинекологу. Было назначено сдача анализов. анализы прикрепляю. Было назначено ферритин, ОАК, пролактин, ВПЧ 21 квант, витамин Д. Анализ на ВПЧ еще не сдала, так как была менструация, а теперь появилось жжение во влагалище и выделения творожистые. Поэтому решила пролечить и сдать. Расшифруйте пожалуйста анализы на момент осмотра. Подскажите что это такое? Как лечить? Возможно что есть ВПЧ?

28 лет
24 Февраля ·Просмотров: 61·Анна, Мариуполь

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, при жалобах рекомендовано сдать фемофлор 16 для точного лечения, затем сдать анализ на ВПЧ и при необходимости провести кольпоскопию, дальнейшая тактика по результату обследования

Принятый ответ

Добрый день.
По текущим результатам можно предполагать наличие вирусной инфекции или контакта с ОРВИ по результатам общего анализа крови. Немного снижен уровень витамина Д.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Без результатов ПЦР - диагностики на ВПЧ совершенно никаким образом невозможно предположить наличие / отсутствие ВПЧ, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. По представленным анализам нет ничего критичного. Но по ним нельзя сказать имеется ли ВПЧ или нет. В данной ситуации для подбора правильного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, после лечения сдать ПЦР на ВПЧ(21 тип)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Мазок на онкоцитологию без признаков злокачественности, все хорошо. На данный момент рекомендуется сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы подобрать лечение. Если возможности нет; могут быть рекомендованы свечи широкого спектра действия, например, Полижинакс на 6 дней.
О ВПЧ ничего из сданного не говорит, так его наличие бессимптомное.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови можно говорить о том, что есть недостаточность витамина д, ферритин ниже рекомендуемых значений и по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно на стадии выздоровления.
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать витамин д и препараты железа.
По результатам онкоцитологии атипичных клеток не выявлено, описанные воспалительные изменения действительно могут быть характерны для наличия ВПЧ, но это можно узнать только с помощью мазка ПЦР.
Учитывая, что есть жалобы на данный момент, обычно рекомендуется сдавать анализ Фемофлор 16, чтобы оценить состояние микрофлоры на данный момент и назначить лечение, если такой возможности нет, по описаным симптомом возможно предположить избыточное размножение грибковой флоры (кандидоз) или нарушение микрофлоры с избыточным ростом других условно - патогенных микроорганизмов. В таких случаях может рекомендоваться препарат широкого спектра действия например Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней.

Принятый ответ

Добрый день, Анна! В данной ситуации надо сделать кольпсокпию и если нет отклонений по кс, то просто наблюдение, Раз в год сдавать цитологию и делать кольпоскопию. Ферритин чуть ниже нормы, можно пропивать препараты железа курсами по 2-3 месяца, как варинт джентли айрон по 25 мг 1 раз в сутки. Вит Д по 4-5 кап (аквадетрим или детримакс) 3 месяца и затем переодически. Если выделеняи творожитсые, то скорй всего молочница и можно пролечит макмирор комплекс по 1 св н аночь 8 дней и затем ужет сделать кольпоскопию и впч. ОАК при изменениях в формуле крови надо повторить через 2-3 недели.