Аскаридоз у ребенка ?

Семья из 2 взрослых и 3 ребенка. У одного ребенка анализ на антитела к аскаридам повышен . У остальных членов семьи антител не повышен . В семье есть собачка , но она не бывает на улице . Вопрос - можно уже всю семью немозолом лечить и в какой дозировке ( ж1,5 года, ж 8лет,м 13 лет, ж 38 лет, м45л) или лучше переделать анализ ?

Псориаз
45 лет
24 Февраля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Обнаружение антител к аскаридам НЕ говорит о наличии паразитов сейчас в организме. Антитела говорят о том, что иммунитет знаком с аскаридами

По современным представлениям лечиться по анализу на антитела крайне не оптимально, так как гельминтов может сейчас не быть в организме, не редко паразиты самоустраняются
Также как и лечение других членов семьи без анализов

В таких случаях необходимо сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Лечатся только те, у кого обнаружены гельминты

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ ,который вами сдан , говорит о том,что организм вообще встречался с аскаридами в течение всей жизни, но не говорит есть ли аскаридоз на данный момент. Для этого рекомендуется сдать анализ кала на яйцеглист трехкратно методом парасеп и уже по его данным решать вопрос о антипаразитарном лечении

Принятый ответ

Добрый день! Согласно клинических рекомендаций, анализ крови на антитела может давать как ложноположительные так и ложноотрицательные результаты. И положительный результат не является основанием для постановки диагноза «аскаридоз» и назначения терапии от аскарид. Он должен быть подтверждён методом обнаружением яиц гельминта в фекалиях