Нефроптоз правой почки
Добрый день. 2,5 месяца назад родила, недели 3 как держится высокое давление, сходила к кардиологу, направила на узи сердца и почек, с сердцем все в порядке, а вот на узи почек сказали правая сильно опущена, сказали если ничего не беспокоит то просто не поднимать тяжести более 5 кг. Может ли быть связано высокое давление и опущение почки? Опасно ли это?что делать в такой ситуации?
Добрый день!
Само по себе опущение почки не влияет на работу почек и не повышает давление, Кроме тех ситуаций, когда сосуд пересекается с мочеточником почки ->сосуд пережимается, почке не хватает крови, она начинает выделять специальные вещества, чтобы увеличить давление и усилить напор крови -> давление поднимается,
Но это очень очень редкая ситуация.
В основном опущение не влияет ни на функцию, ни на давление, ни на прогнозы для жизни. Это не опасно.
В основном просто наблюдают за тем, на каком уровне почка держится, по УЗИ. Это делает уролог. Он же решает, нужно ли оперативно поднимать почку выше, пришивать ее повыше или нет. Таблетками нефроптоз не лечится. Операция даже если нужна, то в любом случае плановая и не торопясь.
Что делают с давлением:
- смотрим УЗИ сосудов почек или КТ с контрастом (для этого нужно прерывать ГВ, поэтому на ГВ лучше начать с УЗИ) – если по УЗИ есть какие-то проблемы с кровотоком, то это почка может давать рост давления, если нет, то не может
- смотрим общий анализ мочи, креатинин, мочевину крови – если с ними что-то не так, почки могут давать давление. Если есть результаты, прикрепите, пожалуйста.
- корректируем давление через терапевта, на ГВ возможен прием некоторых препаратов, которые не влияют на ребенка. На ИВ можно любые.
- думаем о консультации гинеколога, чтобы исключить послеродовую преэклампсию, если в беременность ее не было.
Уточните, пожалуйста, был ли рост давления в беременность или до беременности? Был ли в беременность белок в моче, эритроциты в моче?
Дарья Владимировна, давление в беременность было обычное как и до беременности,моча тоже в течение всей беременности была идеальной
Кормление полностью смесью
Тогда оптимально скорректировать давление в ближайшее время на приеме у терапевта / кардиолога. Обследования в плане функции почек плановые.
Также чтобы исключить вторичные причины давления, которые теоретически можно пролечить и давление снизится, обследуют
- сердце - ЭКГ, ЭХО
- гормоны надпочечников (эндокринолог)
- щитовидную железу (также эндокринолог)
Для уточнения, почечное давление или нет, список обследований тот же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нефроптоз может вызывать попавшие давления, но это редкая причина. При выраженном опущении почки возможно натяжение почечной артерии - активация ренин-ангиотензиновой системы - повышение давления. Однако в большинстве случаев нефроптоз не вызывает гипертензию, особенно если:
- отток мочи не нарушен
- структура почки нормальная
- нет изменений по УЗИ
По Вашему описанию именно такая ситуация.
Учитывая, что роды были 2,5 месяца назад, повышение давления чаще связано с:
- послеродовой гормональной перестройкой
- изменением сосудистого тонуса
- дебютом артериальной гипертензии после беременности
Нефроптоз может быть сопутствующей находкой, а не причиной.
Сам по себе нефроптоз 2–3 степени не опасен, если нет:
- нарушения оттока мочи
- снижения функции почки
- частых инфекций
- постоянной боли
По Вашему УЗИ осложнений нет.
Рекомендовано дообследование:
- креатинин крови, СКФ
- общий анализ мочи
- суточное мониторирование давления (СМАД)
- УЗИ сосудов почек с допплером
Это поможет понять, связана ли почка с повышением давления.
Рекомендовано:
- не поднимать тяжести более 5–7 кг
- избегать резкого похудения
- укреплять мышцы живота и спины
- наблюдение у нефролога
Операция требуется редко - только при доказанных осложнениях.