Подозрение на полип или кисту в лобной пазухе - нужна ли операция?

Прикреплен ренгнен, заключение рентгенолова и последние аназилы крови. Далее - подоробная ситуация. Наблюдаюсь и лечусь у невролога по поводу мигрени (чаще - в правой половине), шейных спазмов, остеохондроза и связанных с этим болей. Несколько месяцев по этому поводу пью ламитор, скоро заканчиваю курс (уже второй раз). Переношу без побочек. В декабре неожиданно начались сильные головные боли справа, не похожие на мигрень, особенно утром. Прошла курс реабилитации по поводу спазмов мышц шеи (различные физио, массаж, экзарта) + курс Мелоксикама и (5 дней) и Мидокалкма (10 дней) - стало гораздо лучше, но остались боли с правой стороны и только в районе лобной пазухи. Мигрени перносятся гораздо легче и реже . Невролог уже после курса реабилитации назначил капли Тизин на 5 дней и отправил к ЛОРУ (после тизина на какое то время стало лучше). Сказал, если ЛОР ничего не найдет - тогда это нерв. Гнойных выделений, температуры нет и не было. Нос в холоде всю жизнь подтекает, особенно после холода в тепле. В январе был период, когда по утрам закладывало нос, после тизина стало лучше. Промывала морской солью. Боль начинается, когда выхожу на холод, особенно в сильные морозы (зимой в ветер или в мороз шапке не могу ходить без капюшона - сразу схватывает и боль, будто спазм, правая сторона в районе пазухи). Невролог также предположил, что от на холоде и при прохладе или от вертра у меня болят уши, у мигренозников часто такое - так и есть). Рентген сделала “на всякий случай” - ЛОР предложил, хотя особого повода он не видел - тк по ЛОР я была здорова, и ЛОР списал это на неврологию. По рентгену ЛОР предполагает полип или кисту, нс ЛЕВОЙ стороны. В отчете рентгенолога - чисто. Боль терпимая, не сильная. Обезболивающие не принимаю (только при мигрени суматриптан). Будто ссадина или точит, или ноет. Иногда неожиданно затихает, потом может возникнуть. Сильнее - при недосыпе, некоторе время сохраняется после холода. Анализы крови у меня приблизительно такие уже как минимум года 3 (раньше я их просто не сдавала). 1) Может ли в описанной ситуации киста или полип в левой пазухе давать такой болевой эффект на правую сторону, где пазуха? 2) Обязанельно ли делать КТ пазух (недавно и так была головй в томографе, стоматология + еще рентген + по ОМС вообще неизвестно когда можно будет сделать). Зубы залечены. 3) Обязательно ли удаление этого новообразования и может ли в пазухе быть нечто злокачественное? На сколько месяцев можно это все отложить?

мигрень, остеохондроз в начальной стадии, спазмы шейных мышц
43 года
24 Февраля ·Просмотров: 293·Мария, Тула

Здравствуйте. Если оценивать характер боли, то, конечно, больше похоже на неврологические симптомы. Судя, по снимку мы не можем, конечно, сказать однозначно, есть ли полип или киста в пазухе слева. Какое-то затемнение вроде можно отметить в лобной слева, по центру. Но уверенности в юом нет, так как зависит от многих факторов. Тут действительно для более точной диагностики необходимо провести кт. Но, дело в том, что даже если обнаружится киста или полип, они в любом случае будут небольшими и, скорее всего, ни на что не влияют. Сами по себе небольшие полипы и кисты не могут вызвать какие либо симптомы, тем более что касается боли с противоположной стороны. По рентгену мы не можем увидеть все пазухи и хорошо оценить состояние ячеек решетчатого лабиринта. Поэтому в плановом порядке было бы все-таки хорошо провести кт, чтобы исключить полностью и уверенно, патологию со стороны пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. Доктор указал именно на пятышко в центре, похожее на "рисовое зерно". Заключение рентгенолога он даже не стал смотреть - но в заключении все чисто. Такое бывает? Чье заключениее по опыту более верное? КТ я постараюсь сделать.

Юридически, конечно, больший вес имеет именно заключение рентгенолога, так как он специалист в этой области и понимает, почему появляются иногда некоторые пятна на рентгене. То есть в подобной ситуации более правильно было бы обсудить доктору вместе с рентгенологом может быть тут что-то или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, заствить их обсудить иногда выше наших полномочий, к сожалению. Смущает что в заключении рентгенолога сказано “Пневматизация пазух носа не нарушена” и что лобные и верхнечелюстные пазухи "прозрачны" имеется ли в виду отсутствие новообразований в том числе? И если все же окажется киста или полип размеров как на снимке - насколько необходима операция? Это в том числе вопрос планирования последующих нескольких следующих месяцев - очень важный для меня. В нашей поликлинике еще и ЛОР сегодня последный день работал, неизвестно, кода и кто будет (ли) дальше и когда попаду к нему. Ожидание плановой операции + общий наркоз (как объяснил ЛОР) - мягко говоря нежелательны.

Да, когда рентгенолог так пишет это говорит о том что отсутствует абсолютно все что может называться патологией. Пневматизация не нарушена означает, что пазухи воздушные и там ничего нет. Даже если там что-то есть то это образование (киста или полип) скорее всего, небольших размеров до сантиметра. В таких ситуациях не проводится оперативное вмешательство. Обычно такие образования требуют только наблюдения. То есть через время, например, через полгода или через год проводят повторное кт и оценивают размеры. Если образование становится больше нарушает вентиляцию пазухи, то есть перекрывают пазуху изнутри, тогда будет планироваться операция. Но, пока судя по снимку таких показаний, можно сказать более уверенно, что нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо. 4 рентгенолога сказли, что все чисто, и это артефакт, а не полип или кисты. У меня так же есть искривление носовой перегородки (не знаю, можно ли такое увидеть на снимке), я забыла это указать. Узнала случайно года 2 назад и не придавала значения - осмотр был по другому вопросу, ЛОР сообщила мне об этом на всякий случай, сказав “если нет проблем с дыханием, ничего не надо делать”. Вот сегодня после вчерашних походов по ветру-холоду слегка заложен нос, даже легкий озноб и суховатое горло. Особенно утром был на той стороне, на которой сплю (сегодня утром на левой). На какой стороне чаще - никогда не обращала внимания. ЛОР несколько дней назад сказал, что в холода и по утрам со “стороны на подушке” это норма. Но дышу сегодня без проблем, капли не капаю Раньше я на такие вещи даже не обращала бы внимания и не задумывалась, а каким дожно быть “беспроблемное дыхание”, спортом заниматься ничто не мешало. Сейчас вот обращаю, так как возникла вся эта ситуация. КТ сейчас делать бы не хотелось.

Принятый ответ

Да, небольшое искривление видно. Конечно, я согласна с рентгенологами, что это, скорее всего, артефакт. Если мы посмотрим на другие части рентгена, например, в области глазниц, там мы видим те же самые пятна. Можно было бы подозревать, что там что-то есть, но на самом деле это просто это все качество-снимка. Поэтому мы полагаемся на то, что пишет рентгенолог, так как он знает много нюансов связанные с рентгеном и со снимками. Лор- врачу может что-то показаться, но заключение даёт рентгенолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте, в спорных моментах и при подозрении на кисту/полип в пазухе показано выполнение КТ околоносовых пазух. По данным рентгенограммы - данных за полип/кисту нет. Скажите пожалуйста, лор предполагает образование в левой лобной или верхнечелюстной пазухе?
В левой лобной есть небольшие затемнение , однако вероятнее всего это артефакт ( наложение теней от костей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Сергеевна, добрый день - в левой лобной. У меня так же должно быть КТ стоматологическое, там, возможно, захвачены околоносовые пазухи - не знаю, как прикрепить.

На стоматологическом кт как правило лобные пазухи не захватывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Верно, там их нет

Здравствуйте
По рентгену есть снижение пневматизации в левой лобной пазухе – которое может быть как за счёт наличия образования в пазухе – киста или полип , так и может являться артефактом за счёт наложения теней, так как рентген – это снимок в двух проекциях

Когда есть неопределённость по результатам рентгена - рекомендовано выполнить КТ пазух носа, так как это снимок в трёх проекциях , кроме того на КТ видны все пазухи носа, в отличие от рентгена, по рентгену не видна клиновидная пазуха и задние отделы решетчатой пазухи

Поэтому для большей информативности в такой ситуации все же рекомендовано выполнить КТ пазух носа, если в левой лобной пазухе есть образование – оно может быть причиной подобных проявлений, в такой ситуации образование удаляется у лор хирурга в плановом порядке

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами.
1.2) Маловероятно, что подобная боль связана с заболеванием ЛОР-органов. Вряд-ли изменения в лобной пазухе (если они действительно есть) слева могут давать боли на правой стороне. В целом воздушность пазух на рентгенограмме сохранена. В левой лобной пазухе отмечается дополнительная округлая тень. Возможно, в самой пазухе ничего нет и это артефакт или наслоение других структур черепа. Чтобы точно ответить на этот вопрос, необходимо выполнение именно КТ околоносовых пазух. Данное исследование позволит подробно послойно оценить состояние пазух и структур полости носа. Рентгенография обладает низкой информативностью, так как представляет собой сумму всех теней черепа в одной плоскости.
2) Чтобы исключить/подозрения ЛОР-врача необходимо выполнить КТ. Маловероятно, что будет превышение по разрешенной годовой дозе для взрослого населения, более точно ответят рентгенологи.
3) Не факт, что в левой лобной пазухе вообще что-то есть. А если есть, то тактику можно определить только после проведения исследования. По результатам текущего исследования можно предположить, что проблема с болью вряд-ли связана с ЛОР-органами и следует продолжить обследование и лечение у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо. Рентгенологи в один голос говорят, что по снимку все чисто и это артефакты

Принятый ответ

Достоверно сказать, что это артефакт или нет можно только после КТ. Рентгенография часто даёт погрешности, неточности, особенно в отношении лобных пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с ситуацией и приложенными документами

По рентгенограмме есть снижение пневматизации лобной пазухи слева, оно минимально. Это может быть либо артефакт, что довольно частое явление, либо. Полип/киста.
Маловероятно, что проблема в пазухе( если она есть) имеет отношение к головной боли, на практике обычно это так
Рентген это снимок в одной проекции и соответственно делать выводы и ставить заключения в большинстве сложно... Можно предполагать
Чтобы точно понимать есть ли проблема, рекомендуется выполнить кт пазух носа, оно послойно оценит все пазухи и будет предельно понятно есть что либо или нет
Более вероятно, что боль не связана с патологией лор органов, но подтвердить дообследованием рекомендуется