Повышение В12 в крови

Имеется болезнь крона (терминальный илеит, воспаление в повздошной кишке, бывает с эрозиями, по последней колоноскопии без эрозий) , небольшая дискинезия желчевыводящих путей, кроме того оч незначительно снижена скф почек (креатинин в биохимии всегда 92, нефрологи особо диагнозов не ставят, т. к скорее всего это на фоне многолетний терапии по поводу болезни крона, так как пью очень много препаратов (месалазин 4 г в сутки, ипп 40 мг нольпаза, ребагит)) - ставили лекарственную нефропатию, также ещё пью 3 психотропных препарата (есть диагноз по психиатрии). До февраля 2025 принимала витаминно - минеральный комплекс и в феврале перестала принимать. В апреле сдавала анализ на б12 был 860. Я связала это с приёмом витаминов, которые пила до февраля и ничего не стала предпринимать. Сейчас пересдала б12 - 960, то есть концентрация растёт, хотя никаких витаминов с февраля не принимаю. Может это быть связано с моими заболеваниями? Или стоит ещё что - то обследовать и насколько повышение опасно и что с ним делать. Из анализов есть очень много всего, сразу не стала все грузить, загружу по требованию.

Болезнь крона, дискинезия желчевыводящих путей
44 года

Здравствуйте!
Вит в12 действительно может быть повышен на фоне приема витаминов и бадов , в составе которых имеется витамин группы в.
Скажите пожалуйста вы сдавали анализы оба раза в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654784254b54cb7f2b5ac6b8b744c82ea2ea0d6b.jpg
Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, да, оба раза сдавала в Гемотесте. Но с февраля никаких бадов не принимаю.

Анна скорее просто когда вы сдавали первый раз анализ вит в 12 не был накоплен в организме в полной мере, пока рекомендуется не принимать какие-то бады или поливитамины, уменьшить прием таких продуктов как: Мясо: Говядина, баранина, свинина, птица.
Субпродукты: Печень, почки.
Рыба и морепродукты: Лосось, тунец, сардины, креветки, устрицы, сельдь, скумбрия.
Молочные продукты: Молоко, сыр, йогурт, творог.
Яйца: Желток особенно богат витамином B12.
Некоторые водоросли: Морская капуста, ламинария.
Пересдать анализ повторно через 3-4 месяца🙏🏼❤️

Анна
Клиент

Афсана Ровшановна, тогда второй вопрос если можно. Если исключить мясо, рыбу, творог, сыр, яйца чем набирать в рационе белок? Просто у меня болезнь Крона, общий белок на нижней границе нормы 64,мне важно следить за тем, чтобы в организм поступало достаточно белковых продуктов.

Принятый ответ

Не нужно исключать, просто постарайтесь немного уменьшить количество. Конечно белок играет очень важную роль в нашем организме🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Наиболее вероятная причина повышения В12 в данном случае - "...До февраля 2025 принимала витаминно - минеральный комплекс..."; витамин В12 накапливается в организме и медленно выводиться.

Для нормализации уровня В12 рекомендую временно ограничить в рационе питания продукты с высоким содержанием В12 - мясо (баранина, крольчатина, свинина); субпродукты (сердце, язык, почки, печень); куриная печёнка; желтки яиц; ливерная колбаса из натуральной печени; морепродукты (устрицы, осьминоги, крабы, мидии, морские гребешки); морская рыба (кета, скумбрия, форель, лосось, окунь, сардина); молочная, кисломолочная продукция (простокваша, сметана, йогурт, сыры, молоко, сливочное масло).

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат анализов ранее сдавали которые, и последние результаты.
Возможно сдавали анализы в разных лабораториях и поэтому есть разница в показателях.
После приема витаминов, витамин в12 может быть повышен в течение нескольких месяцев.

Анна
Клиент

Евгения Сергеевна, сдавала анализы в одной лаборатории. Приложила скрин приложения Гемотеста, там видна динамика.

Принятый ответ

В целом, повышение есть, возможность связано с накоплением витамина в12 в организме.
Пока повода для волнения нет.
Повторно сдать уровень рекомендуется через 6 месяцев.

Здравствуйте. Такое повышенное значение ещё может быть год или больше, потому как период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Первый раз когда сдавали - наиболее вероятно был дефицит и пока он не наполнился - цифры не повышались. А сейчас депо заполнено. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Анна
Клиент

Михаил Николаевич, дефицита не было. Первый раз сдавала в апреле 2025 был 867, пересдала вчера - 960. В той же лаборатории. Витамины не пью с февраля.

при приеме препаратов обязательно смотрите состав.