Язвочки на попе у грудничка

Добрый день,сыну 2 месяца, вокруг ануса красные язвочки,беспокоит газообразование,при каждом натуживании выходит кал как водичка,тоесть постоянно мокрая попа На гв,вес набирает активно,кушает хорошо,часто на груди Как можно помочь малышу,с животиком и чтобы попа зажила Какает не так часто,имеется бурление в животе при кормлении

Нет
25 лет
24 Февраля ·Просмотров: 173·Элиза

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Можно ли увидеть фото язвочек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась.

Визуально отмечается достаточно сильное раздражение, в таких случаях рекомендуют использовать пурелан после каждой смены подгузника, а также пимафукорт 3 раза в сутки.

Уточните, пожалуйста, малыш часто находится без подгузника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Днем во время бодрствования без подгузников

Здравствуйте, поняла Вас, в таких случаях на время лечения рекомендуют наоборот использовать подгузник, но менять его после каждого пописа, т.к. моча раздражает раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Если ребенок просит грудь каждые 1,5-2 часа ,мне все равно каждый раз давать лактозар?не будет ли много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Сколько вообще максимальная доза суточная капсул лактозара

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Если учесть что в среднем каждые 2 часа
Это около 10-12 капсул в сутки,это не много?

Да, допустимое количество до 8-10 капсул в сутки.

Поэтому ночные можно пропустить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото язвочек.
Подскажите, пожалуйста, кал впитывается в подгузник? Пенится?

По описанию есть проявления лактазной недостаточности, это проходящее состояние. Но в данном случае малышу нужно будет помочь, рекомендуется прием лактазара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Кал не пенится,впитывается не все,присутствуют зернистость ,как кашица кал обычно желтого цвета,иногда бывает немного слизи

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

На грудном,фото приложила

Просмотрела фото.
Очень сильно разъелась кожа
На данный момент необходимо наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем и оставлять малыша на воздушные ванны (15 мин), следом наносить Бепантен мазь (именно мазь, та , что от опрелостей).
Бепантен необходимо наносить чаще (5-6 раз в день)
Помимо этого рекомендую вам ввести лактазар (дается по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Если ребенок ест каждые 1,5 -2 часа ,каждый раз давать лактозар?

Нет, 7-8 раз в день будет достаточно. Так как кормление по требованию в таком возрасте, можно ориентироваться на то, что сейчас покормили и дали лактазар - следующее кормление не даем , и так чередуем

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Можно ли его давать,без анализа кала,не будет ли вреда ребенку?

Анализ кала в таком возрасте не несет клинической значимости. Вреда точно не будет. Одним из главных симптомов лактазной недостаточности считается изъязвление перианальной области у малышей. Да и в целом лактазная недостаточность на практике чаще ставится при наличии определенных симптомов, без сдачи анализов. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Скажите пожалуйста,у старшего сына тоже в этом возрасте была такая попа,само прошло,ничего не давала,мазала чем то,но не помню чем
Переросли прошло,сейчас молочку употребляет,проблем нет
Газики у него тоже были,но не так как у младшего
Если это недостаточно лактозы,как в будущем может отразится на ребенке,не будет ли это его беспокоить,состояние проходящее?

Лактазная недостаточность является проходящим состоянием, то есть у малышей оно обычно нормализуется к году.
Есть малыши, у кого это происходи гораздо раньше (как в вашем случае со старшим ребенком).
Поэтому ко взрослому возрасту это состояние уже не беспокоит. Редко у кого остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Сколько нужно давать лактозар?

По 1 капсуле на 100 мл молока

Выше описала полностью, как необходимо принимать
Продублирую:

лактазар (дается по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).

7-8 раз в денб

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.

Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.

ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами

В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.

Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Кожа заживёт как нормализуется стул. Для заживления использовать бепантен или Судокрем после каждого подмывания. Чаще Воздушные ванны. Подмываем часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Если нет пенистого стула? Вдруг это не лн,не будет ли вредя от лактозара
И если ест каждые 1,5-2 часа каждый раз давать?не будет ли часто

Не все симптомы могут быть, может быть просто водяной стул, раздражающий перианальную область. Высыпания достаточное выраженные.

Лн ставится только по симтомам, нет достоверных анализов её подтверждающих

От лактазара вреда и привыкания не будет. Он не опасен для детей, очень хорошо купирует лн.

Если кормите через 1,5 - 2 часа, то даем как кормите. Каждое кормление, это не часто. Лактазар можно использовать часто,чтобы помочь справиться с переработкой Лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Сколько его пить,месяц-два?и будет ли ребенок сам потом вырабатывать ферменты после отмены лактазара?

Да, вырабатываться будет, он лишь помогает восполнить дефицит фермента, которого временно мало и привыкания не вызывает. К 6-7 месяцам обычно он приходит в норму и симптомы уходят, чаще к 3-4 месяцам.

Ферменты дают минимум 2 месяца. Затем смотрят на состояние кала и животика. Как кал нормализуется, то можно постпенно отменять. Сначала убираем с дневных кормлений, потом с ночных кормлений. Если симптомы возвращаются обратно, то снова даем фермент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Скажите,сейчас он какает редко,редко когда у него получается лежа,чаще я поджимаю ножки в позе Будды,не будет ли привычки?просто он подолгу кряхтит,тужится и не всегда получается
Помогаю поджиманием ножек,в день какает 3-4 раза
Обычно под утро начинается беспокойство,что не может покакатт

Нет, не переживайте. Привыкания не будет. Вы ему просто помогаете покакать, за счёт повышения внутрибрюшного давления. Это явление младенческой дисхезии, обычно проходит к 6-9 месяцам. Малыш со временем научится какать самостоятельно это обычно е функциональное нарушение.

Принятый ответ

Добрый день!
При сильно кислом стуле мы всегда подозреваем лактазную недостаточность у малыша. Рекомендуется добавить в каждое кормление лактазар или колиф и отследить динамику.
Попу желательно мыть под проточной водой , не тереть салфетками . использовать крема под подгузник содержанием цинка ( например судокрем).
Если есть фозможность прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

А если ребенок есть каждые 1,5 -2 часа ,не много ли будет каждый раз давать лактозар ?

Попу очень сильно разъело стулом , вы можете добавить к уходу пимафукорт 2 раза в сутки и обязательно воздушные ванны.
1 капсула лактазара рассчитана на 100 мл молока , перед кормлением разводим капсулу в 10-15 мл молока , сначала даем фермент , а потом основной прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Можно ли принимать лактозар без анализов?не будет ли вреда
И если ребенок ест каждые 1,5-2 часа не будет ли много ?

Лактазная недостаточность ставится на основании клинических проявлений, лактозар вы принимаете одну на примерно 100 мл молока, вреда вы малышу не нанесёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элиза
Клиент

Сколько курс приема,и обязательно ли ночью давать?и будет ли потом организм вырабатывать сам фермент после отмены

Лактазар не влияет на выработку собственных ферментов, вы даете его перед каждым основным кормлением. В среднем лактазная недостаточность проходик к 6-9 месяцам жизни ребенка , так что минимальный прием до 6 месячного возраста.