Гипоксия у новорожденного
Здравствуйте, ребенку 3 месяца , родилась на сроке 38,5 быстро без последствий , была затяжная желтуха , ложились в больницу лечить желтуху в месяц и после обследования вывили гипоксию и кисты в голове делали узи в 2 месяца повторили узи , врач в тот же день прописал лечение и через месяц узи , щас повторили но врача не было и запись к нему аж 3го я изведусь до этого , пожалуйста расшифруйте узи и объясните и есть ли повод для переживаний УЗИ и 2 месяца и новое прикрепила
Принятый ответ
добрый день, сейчас какие то жалобы есть по малышу? Как в весе набираете, узи не прикрепились, если есть возможность прикрепите сперва старое, затем новое узи, также лечение, которое принимали
Прикрепила , синее это новое узи , белое старое и лечение тоже
По ребенку в принципе жалоб нету , вес около 6кг , родилась 3300, агукает, активная , спит не плохо , начал тянуться к игрушкам пару дней назад , пытается поднять корпус, голову держит на животе больше 10 минут
Анна по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 9-12 мес малыша за счет нейропалстичности нервной системы, лечения кортексином, триампуром такие нарушения не требуют, также на эти нарушения эти препараты не приводят к какому-либо эффекту в плане улучшения узи. При отсутствии со стороны ребенка жалоб - следим лишь в динамике. Киста сосудистого сплетения рассосалась.
Единственное ребенок еще даже не пытается перевернутся , у меня просто старший ребенок перевернулся со спины на живот в 3 месяца , до какого месяца переворот может был нормой ?
Спасибо за развернутый ответ 🙏🏻прям успокоили , а то до записи я бы извелась бы вся
А какой у ребенка вес? Крупные детки часто переворачиваются позже, в норме переворот должен появится до 4,5 месяцев, сам сейчас на бочок может переврнутся? Регулярно на животик выкладываете? Переворотам учили сами?
Ребенку щас ровно 3 месяца , вес неделю назад был 5850 , на животе часто выкладываю ей нравится на животе лежать , переворотам начала учить неделю назад делаю зарядку и переворачиваю ее
Принятый ответ
Здц, по узи есть небольшая отрицательная динамика, но в целом размеры допустимы. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть ли какие то жалобы? Какой прирост окружности головы? Если отталкиваться от результатов узи показаний к препаратам не вижу.
По ребенку в принципе жалоб нету , вес около 6кг , родилась 3300, агукает, активная , спит не плохо , начал тянуться к игрушкам пару дней назад , пытается поднять корпус, голову держит на животе больше 10 минут, улавливает взгляд и улыбается в ответ , реагирует когда зову ее , кушает неплохо , но неспокойно , начинает живот урчать , но это больше от живота
Голова нормального размера , точно не могу щас сказать
Это самое главное, узи важно проконтролировать в динамике но учитывая что ребёнок хорошо развивается такие изменения могут быть, главное чтобы не было отрицательной динамики.
После рождения вообще по апгар у нее 9/9 было , но потом в месяц нашли гипоксию , я тогда очень переживала и переживаю из за этого , разве гипоксию сразу после рождения не видно ?
Гипоксия это острое состояние, но когда она произошла трудно сказать , ещё гипоксимя могла быть внутриутробно, но у таких малышей хорошая нейропластичность.
Говорили что внутриутробная гипоксия , из за моей анемии вроде
Да, косвенно это может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено минимальное расширение межполушарной щели, субарахноидального пространства. Подобные изменения, как правило, являются последствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно, опасности не представляют (в динамике стали меньше).
Подскажите, как развивается ребенок?
Есть сейчас какие-то жалобы?
По ребенку в принципе жалоб нету , вес около 6кг , родилась 3300, агукает, активная , спит не плохо , начал тянуться к игрушкам пару дней назад , пытается поднять корпус, голову держит на животе больше 10 минут, улавливает взгляд и улыбается в ответ , реагирует когда зову ее , кушает неплохо , но неспокойно , начинает живот урчать , но это больше от живота, единственное не пытается перевернутся со спины на живот еще
По описанию ребенок развивается по возрасту, повороты на живот формируются в возрасте 4–5 месяцев.
Учитывая, что изменения по НСГ минимальны, ребенок развивается по возрасту, необходимости в медикаментозном лечении не вижу.
Сейчас следует ежедневно заниматься гимнастикой, желательно, чтобы ребенок больше времени проводил на твердой поверхности (термоковрик).
Я поняла , спасибо большое 🙏🏻
Делали массаж уже один раз , будем каждые 2-3 месяца делать , и зарядку ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
По результатам УЗИ головного мозга отмечается незначительное увеличение размеров субарахноидального пространства, межполушарной щели, а также две кисточки, что может косвенно указывать на перенесенную гипоксию.
Однако, если ребенок хорошо развивается, у Вас к нему жалоб нет, то подобные изменения не критичны и не нуждаются в лечении.
Учитывая, что в цели нормы по УЗИ довольно условны, если брать норму в 4 мм+-2, то Вы вполне укладываетесь в вариант нормы.
С кистами также делать ничего не нужно, обычно рассасываются самостоятельно либо могут сохраняться, но не приводят к нарушениям развития.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Ничего опасного нет-постарайтесь не волноваться и дождаться планового приема у невролога. Детки на первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.