Разбор анализа крови и мочи ребенка
Доброго дня, ребенку 3,5 месяца сдали анализы для прививки пентаксим, есть высокие показатели, подскажите противоречат ли они прививке , может нужно дополнительно что то сдать что б выявить причину таких показателей, ребенок хорошо ест, спит, не капризничает , вообщем обычное поведение , беспокоят показания тромбоцитов и эизонофилов
Здравствуйте. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) по анализу повышены , нет ли высыпаний ? Акне ?
Добрый день, высыпаний нет, но где то недели три назад вылечили пеленочный дерматит
Возможно с этим и связно повышение эозинофилов
Противопоказания для вакцинации нет
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма,повышены эозинофилы, сыпи ни какой нет? остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
По оам, без воспалительных изменений, подмывали ребенка с мылом? Поэтому они могу повышены эозинофилы, страшного ни чего в этом нет.
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
произошла агрегация простыми словами слипание, поэтому анализатор автоматический их неправильно посчитал, так как они слипшиеся
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы выше нормы, что имеет место быть при аллергической реакции
Нет ли высыпаний?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
При таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Плотность мочи норма от 1001
Прожилок крови в стуле нет?
Нет
Принятый ответ
Возможно кровь ещё не восстановилась, если на момента осмотра нет активных жалоб остальные ребёнка, нет высыпаний, то как правило противопоказанием для вакцинации не является
Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты соответствуют возрасту.
Скажите пожалуйста, сыпи у ребенка нет?
Как собирали мочу?
Принятый ответ
Эозинофилы это такой показатель, который нередко у малышей может быть повышен бессимптомно. Если сыпи сейчас нет, никакого дополнительного обследования диагностики не требуется
Бактерии в моче при других нормальных показателей могут определяться в норме, это также не является признаком инфекции не требует лечения.
Но желательно исключать дефект сбора, для этого пересдать анализ мочи, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Спасибо 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы повышены
Нет ли высыпаний на теле?
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Общий анализ мочи соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет, вероятно, небольшой дефект сбора.
Вакцинация не противопоказана .
Спасибо 🙏🏻
Добрый день!
В целом показатели анализа крови укладываются в ваши возрастные нормы, кроме эозинофилов . Нет ли у малыша высыпаний на данный момент.
Так же общий анализ мочи в норме , возможна небольшая погрешность сбора анализа.