Трепанобиопсия

Гематолог настаивает на проведении трепанобиопсии. Изменения в показателях крови. Очень хотелось услышать Ваше мнение, действительно ли нужно делать трепанобиопсию? Показатели крови: на 27.11.2025 (принимаю Линдинет 30 больше года) Гемоглобин общий 146 (г/л) Гематокрит 43,1 (%) Среднее содержание гемоглобина в эритроците 31,1 (пг) Количество тромбоцитов 460 (10^9/л) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,440 % Количество лейкоцитов 9,51(10^9/л) С-реактивный белок 18.3 (мг/л) на 20.02.2026г ( без Линдинет 30. отмена месяц назад) гемоглобин 142 (г/л) гематокрит 42,1( %) тромбоциты 411 (10^9/л) лейкоциты 9,98 (10^9/л) Миелоциты 1 %

38 лет
24 Февраля ·Просмотров: 172·Светлана, Москва

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам показатели лейкоцитов, тромбоцитов ближе к верхней границе. Норма тромбоцитов до 450, лейкоцитов до 11. И в свежем анализе выявлены миелоциты, которые в норме обычно в анализах не выявляются.
Сами по себе такие изменения опасности не представляют; однако нуждаются во внимании и дообследовании. Такие изменения могут быть реакций крови на какие-то процессы в организме (например, воспаление) или признаком начала заболевания крови.
В любом случае полезным будет выявление возможных очагов хронической инфекции — посещение стоматолога, при необходимости — лечение зубов; общий анализ мочи, рентгенограмма грудной клетки.
В целом, будь у меня на приеме такой человек, я могла бы предложить один из двух вариантов тактики действий.
Во-первых, с учётом того, что изменения не столь значительны и не носят угрожающего характера, можно было бы предложить контроль за показателями (общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по мазку) в динамике и дообследование для начала менее инвазивными способами: выполнение УЗИ брюшной полости с определением размеров селезенки, выполнение молекулярно-генетических исследований крови на характерные для заболеваний крови мутации, основными из которых являются BCR-ABL, JAK2 V617F, MPL, CALR. По результатам этих исследований и динамике общего анализа крови определяться с исследованием костного мозга.
Либо действительно может быть сразу предложена биопсия костного мозга (трепанобиопсия) для исключения/подтверждения вероятного заболевания крови. Перечисленные исследования при этом не теряют своей актуальности и тоже назначаются для уточнения диагноза.

Елизавета Алексеевна, анализы и узи делали. Прикрепляю. Еще высокий С-Реактивный белок

Светлана, а что при этом беспокоит по самочувствию? Анализ сдавался для плановой проверки, или в связи с какими-то жалобами?

Елизавета Алексеевна, жалоб нет. Давление высокое было, проходила обследование и обнаружилось что повышены тромбоциты. Возможно ли повышение показателей на фоне того что я принимала КОК (Линдинет30)?

Принятый ответ

Нет, прием линдинета не влияет на показатели анализов.
Повышение СРБ с большей долей вероятности указывает на вторичный характер изменений, на фоне воспаления. В эту же пользу говорит отсутствие драйверных (наиболее частых) мутаций, характерных для заболеваний крови, нормальный размер селезенки и снижение показателей в динамике.
Вместе с тем отсутствие этих мутаций не исключает заболевание крови. И молодой лейкоцит — миелоцит — всё-таки несколько настораживает.
При условии, что все очаги инфекции санированы (напоминаю про зубы, они почему-то часто не воспринимаются как заслуживающий внимания объект, а это не так) в подобной ситуации я бы, наверное, предлагала контроль через 1-2 месяца показателей общего анализа крови и С-реактивного белка. И далее определяться с тактикой.

Елизавета Алексеевна, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! По вводным данным и приложенным анализам болезни крови не заподозрить. Показатели укладываются в женские нормы.

Важно пролечивать все вялотекущие очаги воспалений, если актуально.

Если нет других подозрительных обстоятельств ( рост селезёнки, лимфоузлов, симптоматика интоксикации неясной природы ), то трепанобиопсия не требуется.

Добрый день! Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок повышен. Селезенка в норме, мутация не обнаружена. Из хронических заболеваний только тонзиллит.

Кроме наблюдения за общим анализом крови раз в 3 месяца с ручным подсчётом лейкоформулы ничего не требуется.

Через терапевта можно поискать и пролечить хронические очаги воспалений ( стоматология, лор-органы,,моче-половой тракт, ревмопатологии).