Анализ крови при аит

Добрый день! Диагноз аит поставили ещё лет 12 назад. По узи показывает узелки в щитовидной железе. Однако до этого года ТТГ был в норме, а в январе резко дал сбой. Но интересует другое, помимо него "поплыли" показатели крови (хотя в октябре 2025 было норм), хотелось бы понять, это результат сбоя щитовидной железы или это что-то отдельное? Если отдельное, то что это может быть? Из симптомов усталость, тревожность, тахикардия. Полгода назад были роды, если это важно. Боюсь, как бы не лейкемия (

Эндометриоз, аит, гастрит, протрузии и грыжи позвоночника
38 лет
13 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в общем анализе крови изменения которые характерны для дефицита железа. Вы сейчас не на ГВ? Очень часто дефицит скрытый возникает во время беременности и далее он может усиливаться.
Для коррекции изменений может назначаться препарат железа (Мальтофер, Феррумлек, ферлатум) на 2-3 месяца.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталия, спасибо за ответ! Нет, ребенок на ИВ с месяца, т.к. после родов начали мучать проблемы с давлением. У меня и до беременности снижался гемоглобин, но смутили и другие показатели, микроциты, нейтрофилы и т.д. Раньше они не смещались. И после родов гемоглобин 5 месяцев был в норме, а потом это резкое снижение. Т.е. все эти смещения по формуле говорят именно об анемии, а не о начале чего-то страшного?

Микроциты это маленькие эритроциты, классический признак дефицита железа. Для о разливания всех форменных элементов нужно железо, при его дефиците появляются в крови изменения и формы и цвета эритроцитов и их количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, гематокрит, есть микроциты, что указывает на наличие анемии легкой степени тяжести. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту.
Изменение нейтрофилов и лимфоцитов лишь в процентах - диагностического значения не имеет.
Это не лейкемия, не переживайте.
Биохимический анализ крови в норме.
По гормонам снижен ттг - указывает на повышенную функцию щитовидной железы, что приводит к тахикардии, тревожности, усталости, повышены антитела к тиреопероксидазу. Вам рекомендуется обратится к эндокринологу для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо за ответ! У эндокринолога была, пока сказали пересдать анализ ттг через пару месяцев без терапии. Смущает, что 5 месяцев после родов гемоглобин был в норме, а теперь вот это. Скажите, пожалуйста, этот сбой по крови может быть результатом сбоя в работе щитовидки?

Чаще это повышенная необходимость в железа. Кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, после родов начались проблемы с давлением, бросила 5 месяцев назад.

Потери железа могли быть в родах. Дефицит железа у многих есть.
Сдайте кровь на Ферритин. Если показатель будет ниже 40, то рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а нужно ли искать причину анемии, чтобы понять какая патология в организме её вызывает? Может глупый вопрос, но с этой тревожностью уже стала ипохондриком (

Да, если причина неочевидна, то проходят дообследование: фгдс, колоноскопия, узи органов малого таза, молочных железы, узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!