Нарушение менструального цикла
Здравствуйте. В эту менструации первые дни были скудные светло красного цвета, на 3день пошли сильнее, 4 день обильнее, за полдня одна прокладка. По узи миома 37 мм по задней стенке в перешейке. Как восстановить цикл. Цикл 24-27 ,дней. Ранее был 21, после удаления полипа изменился.
Здравствуйте, возможно Вы вступаете в возраст менопаузального перехода, для уточнения рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, ТТГ.
На 22 день цикла-прогестерон.
Возможно понадобится гормональная коррекция.
По узи миоматозный узел на ножке в области перешейка, размером более 3,5см, необходима консультация гинеколога-хирурга в вопросе оперативного лечения.
Ирина Геннадьевна, Гинеколог не рекомендует оперативное лечение
Принятый ответ
речь идет о возможном , но не обязательном оперативном лечении, если будут изменения цикла. После обследования на половые гормоны, если Вы вступаете в период менопаузального перехода возможно уменьшение размеров узла. Необходимо динамическое наблюдение, просто узел на ножке, иногда возникает вопрос об операции
Ирина Геннадьевна, спасибо, за информацию
Здравствуйте
Такие изменения в характере менструации могут быть вариантом нормы. Показатели нормальной менструации: длительность от 3 до 8 дней. Промежутки между ними: от 21 до 35 дней.
Судя потому что вы пишите, все укладывается в пределах нормы. Сейчас ничего предпринимать не нужно.